Состав производственных процессов.

 

Схема производственного процесса показана на рисунке 1.1. В процессе производства сырьевые материалы, или исходная продукция, под воздействием энергии в условиях заданной технологии подвергаются обработке и переработке с соблюдением экономических факторов, в результате чего обеспечивается получение готовой продукции или изделий с заданными свойствами. Производственные процессы состоят из ряда процессов: технологических, вспомогательных, контроля и управления.

 

 

Технологические процессы являются основными на промышленных предприятиях, в результате которых происходит механическая, тепловая, химическая и другие виды обработки материалов, т. е. физические или химические изменения продукции.

Каждый технологический процесс осуществляется, как правило, на определенном, наиболее эффективном для данного процесса, оборудовании, например обжиг сырьевой смеси в производстве цемента — во вращающейся печи, помол клинкера — в шаровой многокамерной мельнице и т. п.

Вспомогательные процессы могут быть самые разнообразные: транспортные, преобразование энергии и др. В зависимости от необходимости во вспомогательных процессах используются различное оборудование, насосы, транспортеры, дозаторы и др.

Контроль и управление производственными процессами обеспечивают своевременный выпуск продукции заданного качества.

Технологические процессы бывают непрерывными и периодическими.

Непрерывные процессы — это процессы, для которых характерны непрерывная подача и перемещение материалов (от начальной стадии — поступления материала или сырья в производство до выхода обработанной или готовой продукции), а также тепловая обработка материалов в потоке (помол сырья в шаровой мельнице, обжиг сырьевой смеси в обжиговой вращающейся печи в производстве цемента).

Периодические процессы — это процессы, при которых обработка материалов (изделий) осуществляется в аппаратах периодического действия (отдельные участки производства асбестоцементных труб).

 

Контрольные вопросы

 

1 Значение автоматизации в промышленности

2 Из каких процессов состоит производственный процесс?

 

Литература

 

1 Кочетов В.С. Автоматизация производственных процессов и АСУП промышленности строительных материалов.- Л.; Стройиздат, 1981. [стр. 11 - 14]


Лекция № 3

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.