Значение автоматизации

 

Автоматизация технологического процесса и производства есть одной из важнейших черт применения достижений современной науки и техники в промышленности. Она обеспечивает интенсификацию производства, рост конечных результатов всестороннюю эффективность с минимальными расходами топлива, энергии, трудовых ресурсов.

Важное значение автоматизации в решении задач, стоящих перед экономикой страны, видно из приведенного ниже короткого анализа ее влияния на промышленное производство.

Во-первых, автоматизация базируется на четкой упорядоченности автоматизированных производственных процессов и вызывает необходимость их глубокого изучения и организации, как определенной системы взаимосвязанных элементов (машины и человека), а также механизма их взаимодействия, которые обеспечивают достижение выбранных целей. Тем самым работники производства получают возможность лучше понять технологические процессы как единственные целые, увидеть и оценить взнос разных элементов в результат производства. Это само по себе важно для повышения организации производства и управления им даже обычными средствами, не говоря уже о прямом эффекте автоматизации, за счет повышения качества функционирования управления процессами и оборудованием.

Во - вторых, автоматизация создает условия для неограниченного применения в производстве новой высокопродуктивной и сложной техники и многосвязных технологических процессов, за счет обеспечения быстродействующего и надежного управления всеми режимами работы, как правило традиционное регулирование хода процессов не в состоянии оценивать и учитывать многочисленные положения производственных ситуаций и возмущений, а потому мало пригодное для сложных технологий.

В-третьих, это возможность обеспечения оптимального управления. Автоматизация позволяет реализовать интуитивные стремления руководителя производства, обоснованно выбирать, принимать наиболее целесообразные в данной ситуации решения по бережливому расходу топлива, сырьевых и других ресурсов, и в то же время качественному и безопасному ведению процесса. Особенно большое значение автоматизации в освобождении работников современного производства от утомительной однообразной ручной работы, от непосредственного участия в процессе с вредными условиями труда.

В-четвертых, автоматизация способствует сокращению численности работников производства, делает труд людей более производительным и более эффективным в результате применения ЭВМ и специальных устройств для учета, запоминания и обработки многочисленных показателей, нормативов и характеристик производств, дистанционного управления и обслуживания комплексов машин, измерения и анализа качества продукции в труднодоступных и опасных для человека зонах.

В - пятых современная автоматизация производства прокладывает дорогу к полностью автоматизированным производствам, к заводам - автоматам будущего.

Преимущества автоматизированных производств не сразу были поняты и использованы даже самими разработчиками, а лишь постепенно в процессе многолетней работы по созданию внедрению и усовершенствованию автоматизации производства.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.