Другие виды бактерий рода Haemophilus

Н. parainfluenzae напоминает Н. influenzae и яв­ляется обычным обитателем респираторного трак­та человека. Не нуждается в Х-факторе для роста. Вирулентность значительно ниже, чем у Н. influenzae, но иногда этот возбудитель выделяется от больных с пневмонией, при инфекционном эндокардите и уретрите.

Н. haemoglobinophilus нуждается в Х-факторе и не требует V-фактора; вызывает заболевания у собак, для человека непатогенна.

Н. haemolyticus встречается в норме в носоглотке человека и может вызывать инфекции верхних дыха­тельных путей у детей.

Н. aphrophilus является представителем нормальной микрофлоры полости рта и респираторного тракта и иногда обнаруживается в материале от больных при инфекционном эндокардите и пневмонии. По своим свойствам напоминает бактерии рода Actinobacillus,


которые также относятся к семейству steurellaceae вызывает заболевание, симптомы которого напоми­нают актиномикоз.

16.2.3.2. Пастереллы (род Pasteurella)

Род Pasteurella включает группу бактерий, преиму­щественно патогенных для животных, которые могут также обнаруживаться на слизистых оболочках вер­хних дыхательных путей и пищеварительного тракта человека. Первоначально к этому роду относили так­же все иерсинии и франциселлы.

Некоторые виды пастерелл вызывают болезни че­ловека. Это — бактериальные зоонозные инфек­ционные заболевания с контактным механизмом передачи, которые носят локальный характер и ха­рактеризуются поражением наружных покровов и лимфаденитами.

Таксономическое положение. Бактерии рода Pasteurella относятся к семейству Pasteurellaceae. Род Pasteurella включает 4 вида бактерий: P. multocida, P. haemolytica, P. pneumotropica и Р. игеае.

Морфологические и тинкториальные свойства. Пастереллы — это мелкие неподвижные грамотрица-тельные коккобактерии сферической или овальной формы, а также палочки, располагающиеся одиночно,


попарно или, реже, в коротких цепочках. Пастереллы обычно окрашиваются биполярно, особенно в препа­ратах, приготовленных из инфицированных тканей животных.

Культуральные и биохимические свойства. Пастереллы — факультативные анаэробы, которые хорошо растут на обычных питательных средах при температуре 37 "С. Все они оксидаза- и каталаза-по-зитивные, ферментируют глюкозу до кислоты (без газообразования), восстанавливают нитрат до нитри­та. Внутри рода бактерии различаются по биохими­ческой активности.

Антигенные свойства. Мало изучены. У пастерелл имеется О-антиген, как и у прочих грамотрицатель-ных бактерий.

Факторы патогенности. Пастереллы, подобно фран-циселлам и иерсиниям, являются факультативными внутриклеточными паразитами. Среди факторов па­тогенности следует отметить наличие эндотоксина.

Эпидемиология. Ведущий механизм заражения че­ловека при инфекциях, вызванных пастереллами, — контактный, путь — раневой при укусе животных.

Резервуаром возбудителя являются различные ви­ды диких и домашних животных и птиц. Pasteurella multocida вызывает геморрагическую септицемию


различных животных (лошадей, овец, свиней, кур, кроликов, кошек и др.); холеру птиц и пневмонию сельскохозяйственных животных. Бактерии этого вида распространены повсеместно. Выделяют их из респи­раторного и пищеварительного тракта многих домаш­них и диких животных. Этот микроорганизм иногда обнаруживается в составе нормальной микрофлоры человека. P. multocida может также вызывать заболева­ния различных органов у человека и является наиболее частым микроорганизмом, обнаруживаемым в ране у человека, нанесенной кошкой или собакой при укусе.

Pasteurella haemolytica обнаруживается в верхних отделах респираторного тракта крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей и кур. Вызывает пнев­монию и «транспортную лихорадку» у крупного рога­того скота, овец и коз. P. haemolytica является частой причиной эпизоотии пневмонии крупного рогатого скота и овец или куриной холеры у цыплят и индеек, приводящих к большим экономическим потерям. Инфекции человека вызывает редко.

Pasteurella pneumotropica — нормальный обитатель респираторного тракта и кишечника мышей и крыс, может вызывать пневмонию и сепсис при дисбак-териозе у грызунов. Некоторые инфекции человека могут быть связаны с укусами животных.

Pasteurella ureae редко обнаруживается у животных, но встречается в ассоциации с другими микроорга­низмами при хронических респираторных заболева­ниях и других гнойных инфекциях человека.

Клиника.Наиболее часто проявление инфекции, вызванной бактериями рода Pasteurella, связано с уку­сом животного. Инкубационный период 1—5 дней. Заболевание характеризуется острым началом с пок­раснением, отеком и болью в очаге в первые часы после укуса. Возможна регионарная лимфаденопа-тия, температура тела повышается незначительно.

Иногда бактериемия или хроническая респиратор­ная инфекция, вызванные пастереллами, развивают­ся без видимого контакта с животными. В этих случа­ях возможный механизм заражения — аэрогенный.

Иммунитет.После перенесенного заболевания ма­ло изучен.

Микробиологическая диагностика.Поскольку кли­ническая симптоматика заболеваний, вызываемых пастереллами, неспецифична, микробиологическая диагностика позволяет помочь клиницистам в пос­тановке правильного диагноза. Основной метод ис­следования — бактериологический. Материал для исследования кровь, раневое отделяемое, мокро­ту — засевают на питательные среды, культивируют


и проводят идентификацию выделенных микроор­ганизмов. Следует дифференцировать пастереллы и сходные с ними по ряду признаков бактерии родов Haemophilus, Actinobacillus, Yersinia и Francisella.

Лечение.Проводят с помощью антибиотиков (на­пример, тетрациклинов).

Специфическая профилактика.Не разработана.

16.2.4. Другие роды

16.2.4.1. Возбудитель донованоза
(род Calymmatobacterium)

Донованоз (гранулема венерическая, син. пятая ве­нерическая болезнь) вызывается Calymmatobacterium granulomatis (палочка Арагана—Вианны). Характеризуется хроническим течением (инкубаци­онный период — от одной недели до 3 месяцев), поражением кожи половых органов в виде неравно­мерных папилломатозных разрастаний эпидермиса и сосочкового слоя дермы, наличием язв. Передается половым, реже бытовым путем. Мужчины болеют чаще, чем женщины. Встречается, главным образом, в тропических и субтропических странах.

Бактерии рода Calymmatobacterium — плеоморфные палочки размером 0,5-/1,5x1,0/2 мкм с закругленны­ми концами. Имеют капсулу, неподвижны. Могут вы­ращиваться в желточном мешке куриного эмбриона или на средах, содержащих яичный желток.

Микробиологическая диагностика.Основывается на клинических и микроскопических данных. При мик­роскопии мазков из пораженных участков кожи, ок­рашенных по Романовскому—Гимзе, обнаруживают внутриклеточные бактерии (тельца Донована).

Лечение.Эффективны ампициллин, тетрациклины.

Профилактика.Не специфическая, такая же, как при гонорее.

16.2.4.2. Эйкенеллы (род Eikenella)
Представители нормальной микрофлоры челове­
ка, способные при определенных условиях вызывать
гнойно-воспалительные процессы (абсцессы) раз­
личной локализации.

Таксономия.Род Eikenella. Вид Eikenella corrodens.

Морфология и тинкториальные свойства.Эйкенеллы — мелкие грамотрицательные палочки размер 1,5—4 мкм. В мазке располагаются беспорядоч­но, могут образовывать короткие цепочки. Жгутиков не имеют, неподвижны, спор не образуют.

Культуральные и биохимические свойства.По типу дыхания эйкенеллы — факультативные анаэробы.


Оптимальная температура культивирования 35—37 °С. Требовательны к питательным средам. На жидких средах с добавлением холестерола или 3% сыворотки крови дают скудный рост. Для выделения в аэробных условиях необходимо добавление к питательной сре­де гемина. На плотных средах образуют мелкие коло­нии, которые вырастают как бы в углублениях среды. Культуры на плотных средах имеют запах хлорной извести. Рост микроорганизмов стимулирует повы­шение концентрации СO2 до 5—10 %.

Эйкенеллы обладают слабой ферментативной ак­тивностью. Разлагают лизин, восстанавливают нит­раты в нитриты, дают положительную оксидазную реакцию. Не имеют уреазы и каталазы. Глюкозу и аргинин не разлагают, индол не продуцируют.

Факторы патогенности.Обладают слабой гемолити­ческой активностью (-гемолиз).

Распространение.Встречаются в полости рта и в кишечнике человека.

Могут вызывать оппортунистические инфекции, высеваются в ассоциациях с другими микробами при абсцессах головы, шеи, органов брюшной полости. Выделяются из крови при сепсисе.

Микробиологическая диагностика.Материал для исследования — гной, кровь, раневое отделяемое. Основной метод диагностики — бактериологический.

Лечение.Применяют антибиотики тетрациклино-вого ряда, цефалоспорины, аминогликозиды.

Специфическая профилактика.Не разработана.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.