Подсистемы трехмерного проектирования Autodesk Inventor R2 ShipConstructor и ShipModel

Многие судостроители, не имея в своем распоряжении тяжелых специализированных систем, активно используют иные САПР, которые принято относить к общемашиностроительным системам. Значительную долю таких систем представляют продукты Autodesk.

Autodesk Inventor — система трехмерного твердотельного проектирования и наиболее мощное решение Autodesk для инженеров-машиностроителей, ставшее за последние годы самой продаваемой трехмерной машиностроительной системой в мире.

Пакет поставляется в составе комплексов AutoCAD Inventor Suite 2011 (в прошлом Autodesk Inventor Series), AutoCAD Inventor Simulation Suite 2011, AutoCAD Inventor Routed Systems Suite 2011 и AutoCAD Inventor Professional 2011.

Autodesk Inventor 2011 — это семейство продуктов для машиностроительного и промышленного 3D-проектирования, включающее в себя средства моделирования, создания инструментальной оснастки и обмена проектными данными.

Отечественные предприятия расширили возможности хорошо известного пакет программ автоматизированного проектирования Autodesk:

· автоматизированная система “Ритм – Судно” (ЦТСС (ЦНИИ ТС);

· комплекс ShipModel (СSoft – Бюро ESG, автор – Ю. Платонов), который предназначен для решения проектно-конструкторских задач и задач технологической подготовки (в том числе и плазовой) судостроительного производства и функционирует в среде AutoCAD или Autodesk Mechanical Desktop.

Система ShipConstructor базируется на традиционной графической платформе Autodesk и успешно конкурирует с ведущими специализированными судостроительными системами и является стандартом в области судостроительного проектирования в Канаде и США, успешно внедряется в развивающихся судостроительных регионах (Бразилия, Китай), активно используется в странах Юго-Восточной Азии (Корея, Япония), где традиционно сильны позиции системы TRIBON.

AutoCAD разрабатываются отдельные компоненты трехмерной модели, которые передаются в последние версии TRIBON и FORAN (в формате SAT и др.) без потерь геометрической информации.

Перечислим некоторые возможности Autodesk Inventor, представляющие интерес для судостроения:

· Средствами Autodesk Inventor создаются геометрические элементы любой сложной формы путем комбинирования простейших тел и поверхностей. Пользователь полностью управляет характеристиками форм, такими как гладкость сопряжения и непрерывность.

· Инструмент Скульптор. Данный инструмент позволяет модифицировать твердотельные модели с помощью поверхностей — как созданных в Inventor, так и импортированных из других систем. Существует также возможность создавать новые 3D-тела из набора поверхностей, образующих замкнутый объем.

· Анализ качества поверхностей. Благодаря встроенным средствам анализа можно создавать модели с поверхностями высокого качества.

· Проектирование сложных деталей из листового материала.

· Создание разверток детали, точно соответствующих технологическим возможностям оборудования. Разверткой детали можно управлять с помощью стилей, которые определяют такие параметры, как толщина материала, правила гибки и др. При получении разверток в Inventor могут использоваться линейное развертывание, заданные пользователем правила, а также пользовательские таблицы гибки.

· Моделирование переходных форм. Данные средства моделирования дают возможность проектировать детали для воздуховодов, загрузочных устройств, вытяжных колпаков и других изделий, изготавливаемых путем кромкогибочного прессования или штамповкой.

· Работа с большими сборками.

· Преимущества 3D-проектирования в полной мере проявляются при работе со сложными изделиями, которые содержат большое количество компонентов. Упростить обработку таких изделий можно, преобразуя узлы в упрощенные модели деталей или в модели, составленные из поверхностей и из-за этого занимающие минимальный объем памяти. Кроме того, для управления требованиями к памяти и производительностью работы применяются уровни детализации. Существует специальный индикатор, указывающий, сколько свободной памяти доступно.

· Сварка. Моделирование сварных швов в 3D-среде реально представляет процессы разделки, сварки и пост-обработки. Существует возможность расчета сварной конструкции и объема валика сварного шва. Кроме того, можно автоматически создавать 3D-модели сварных швов и ассоциативно отображать и обозначать их на чертежах в соответствии с заданными стандартами.

· Интеграция с AutoCAD и совместимость с форматом DWG. Inventor предоставляет пользователям AutoCAD все преимущества технологии цифровых прототипов, позволяя им наследовать имеющиеся наработки, подготовленные в AutoCAD в формате DWG.

· Трансляторы данных. Трансляторы позволяют открывать файлы других форматов, предоставляемые поставщиками и заказчиками.

· Поддержка прямого импорта и экспорта файлов CATIA V5, JT 6, JT 7, Parasolid и GRANITE, а также прямого импорта файлов UGS-NX, SolidWorks, Pro/E и SAT.

· Проверка моделей. Inventor имеет специальную среду для проверки и исправления импортированной 3D-геометрии. Она оснащена специализированными инструментами для анализа и исправления моделей, импортированных из форматов STEP и IGES.

· Наличие среды, содержащей полный набор инструментов проверки, редактирования и автоматизированного исправления изолированных объектов – тел, поверхностей, каркасов и точек. Исправленные данные принимаются в Inventor в

качестве 3D-моделей деталей, поверхностей и объемных каркасов.

· Открытый интерфейс прикладного программирования (API). Производительность работы можно значительно повысить, автоматизировав процессы проектирования и выпуска рабочей документации. Inventor содержит хорошо документированный интерфейс прикладного программирования, с помощью которого можно автоматизировать выполняемые задачи и создавать дополнительные атрибуты для моделей Inventor.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.