Перекрытия. Их классификации и требования к ним

Перекрытия наряду со стенами явля­ются основными конструктивными эле­ментами зданий, разделяющими их на этажи. По расположению в здании перекрытия могут быть междуэтажны­ми, чердачными и надподвальными. До­ля стоимости перекрытий и полов от общей стоимости здания составляет 18—20%, а трудоемкость устройства — 20—25%. В связи с этим перекрытие должно быть прочным, т. е. выдержи­вать действующие па него постоянные и временные нагрузки.

Важным требованием, определяю­щим эксплуатационные качества пере­крытия, является жесткость. Если жесткость перекрытия недостаточна, то под влиянием нагрузок оно дает зна­чительные прогибы, что вызывает по­явление трещин. Величина жесткости оценивается значением относительного прогиба, равного отношению абсолютно­го прогиба к величине пролета. Его значение не должно превышать 1/200 для чердачных перекрытий и 1/250 для междуэтажных.

Теплозащитные требования предъяв­ляют для чердачных и надподвальных перекрытий отапливаемых зданий, а также междуэтажных перекрытий, от­деляющих отапливаемые помещения этажей от неотапливаемых.

Особое внимание необходимо уделять конструированию перекрытия в местах примыкания к несущим сте­нам, так как возможно образование мо­стиков холода в стенах, что приведет к дискомфортным условиям эксплуата­ции здания.

Перекрытия должны обладать доста­точной звукоизоляцией. В связи с этим применяют слоистые конструкции пере­крытий с различными звукоизоляцион­ными свойствами, опирают основные конструкции перекрытия на звукоизо­ляционные прокладки, а также тщательно заделывают неплотности. Пере­крытия должны также удовлетворять противопожарным требованиям, соот­ветствующим классу здания.

В зависимости от назначения поме­щений к перекрытиям могут предъяв­ляться также специальные требования: водонепроницаемость (для перекрытий в санузлах, душевых, банях, прачеч­ных), несгораемость (в пожароопас­ных помещениях), воздухонепрони­цаемость (при размещении в нижних этажах лабораторий, котельных и др.).

Независимо от места расположения перекрытия в здании оно должно быть индустриальным в устройстве, а его конструктивное решение должно быть экономически и технологически обосно­вано.

В зависимости от конструктивного решения перекрытия бывают: балоч­ные, в которых основной несущий эле­мент — балки, на которые укладывают настилы, накаты и другие элементы по­крытия; плитные, состоящие из несу­щих плит или настилов, опирающихся на вертикальные несущие опоры зда­ния или на ригели и прогоны; безба­лочные, состоящие из плиты, связанной с вертикальной опорой несущей капи­телью.

В зависимости от применяемого ма­териала основных несущих элементов, непосредственно передающих нагрузки на стены и прогоны, перекрытия бы­вают железобетонные, деревянные и по стальным балкам. Применение послед­них в настоящее время крайне огра­ничено.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.