Особенности СМЭ (исследования) трупов плодов и новорожденных.

Уголовный кодекс КР предусматривает ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (19) в качестве само­стоятельного вида убийства при смягчающих обстоятельствах.

Основания для выделения данного преступления в привиле­гированный состав сводятся к тому, что беременность (особен­но нежелательная) и физиологические роды оказывают небла­гоприятное воздействие на психику женщины.(20)

В судебной медицине период новорожденности (21) определен в одни сутки. Это обосновано тем, что как раз именно этот срок характеризуется наиболее тяжелым психическим состоянием женщины. Кроме того, именно в течение первых суток у ро­дившегося младенца можно диагностировать так называемые признаки новорожденности. Названный отрезок времени жизни новорожденного имеет особенности еще и в том, что в первые минуты и часы жизни происходит его адаптация от внутриут­робных к внеутробным условиям существования.

Существуют поводы для назначения судебно-медицинской экспертизы трупов плодов и новорожденных.(22)

Вскрытие трупа новорожденного (плода) имеет свою специ­фику, обусловленную решением следующих вопросов.

1. Является ли младенец новорожденным?

2. Каков внутриутробный возраст младенца?

3. Является ли данный ребенок доношенным?

4. Является ли данный ребенок зрелым?

5. Является ли новорожденный жизнеспособным?

6. Родился ли младенец живым?

7. Если ребенок родился живым, то сколько времени он жил после родов?

8. Была ли оказана ребенку необходимая помощь и имел ли он надлежащий уход?

9. Нет ли на трупе признаков, по которым можно судить о характере внешнего воздействия, которому подвергался младе­нец?

10. Какова причина смерти младенца и когда она наступила?

Для правильной юридической квалификации деяния при проведении судебно-медицинской экспертизы (исследовании) трупа младенца, прежде всего, необходимо решить вопрос о его новорожденности.

С точки зрения судебной медицины новорожденным явля­ется младенец, который обладает признаками, которые с несо­мненностью свидетельствуют о его недавнем рождении, т. е. имеет так называемые признаки новорожденности. Принято раз­личать наружные и внутренние признаки новорожденности. (23)

Определение доношенности. Нормальная беременность у че­ловека в среднем продолжается 10 лунных мес. (280 дней) и за­канчивается родами доношенного и зрелого плода.(24)

Обязательной судебно-медицинской экспертизе (исследова­нию) подлежат трупы новорожденных с массой тела более 1000 г и длиной тела более 35 см. Трупы новорожденных с мас­сой тела от 500 до 999 г и длиной тела менее 35 см судебно-ме­дицинской экспертизе не подлежат. Судебно-медицинский эксперт может ограничиться в этих случаях определением дли­ны, массы тела и составлением акта.

Плоды (новорожденные) с массой от 500 до 1000 г относят к плодам с экстремально низкой массой, 1000— 1500 г — с очень низкой массой, 1500—2000 г — с низкой мас­сой тела при рождении. Во всех вышеперечисленных случаях рождения живого младенца при соответствующих условиях ин­тенсивной терапии и ухода возможно перинатальное развитие ребенка и сохранение его жизни.

В судебно-медицинской практике жизнеспособным считают новорожденного, который может самостоятельно продолжать жизнь вне организма матери при обычных условиях. Срок внутриутробной жизни в этих случаях обычно составляет не менее 32 нед. (8 лунных мес.), масса тела около 1500—1600 г, длина тела не менее 40 см, масса плаценты не менее 400 г.

Важным является установление живорожденности или мертворожденности ребенка.(25)

При проведении экспертизы трупа новорожденного младен­ца необходимо исследовать признаки, указывающие на оказа­ние новорожденному помощи и надлежащего ухода. (26)

Повреждения, связанные с родовым актом, (27) чаще всего быва­ют обусловлены собственно актом родоразрешения (при прохо­ждении ребенком родовых путей матери) или действиями мате­ри при оказании себе помощи при родах. Реже повреждения у новорожденного (хотя порой и очень значительные) могут воз­никать при акушерской помощи роженице во время родов в ле­чебном учреждении.

Повреждения трупов новорожденных животными. Трупы но­ворожденных, оказавшись на открытом воздухе, в земле или в водоеме, могут подвергаться воздействию некоторых видов жи­вотных, птиц, рыб и насекомых.(28)

Сроки скелетирования трупа новорожденного младенца весьма вариабельны и определяются комплексом различных ус­ловий (масса трупа, условия среды, в которой находился труп, тип почвы, глубина захоронения и т. п.).

Причины смерти новорожденных(29) многообразны. Смерть их может быть как ненасильственной, так и насильственной. Во время родов смерть плода может наступить от острой ки­слородной недостаточности за счет выпадения пуповины, преждевременного отделения плаценты, разрыва матки, закры­тия дыхательных путей околоплодными водами, родовой трав­мы и некоторых других причин.

 

 

Выводы по теме:

 

1 вопрос: Одним из основных требований, предъявляемых к осмотру места происшествия, является организация его проведения в максимально короткие сроки, что в значительной степени обеспечивает наибольшую сохранность следов и получение воз­можно более полной информации.

При принятии решения об осмотре места происшествия следователь выясняет основные моменты обстоятельства про­изошедшего, так как от этого будет зависеть состав следствен­но-оперативной группы. Основания для производства осмотра места происшествия и порядок его производства предусмотре­ны ст. 177 УПК КР.

Местом обнаружения трупа не всегда является место про­исшествия, так как труп может быть перемещен с целью на­правления следствия по ложному пути или непреднамеренно. Например: вывоз трупа в отдаленную местность и захороне­ние; удавление петлей с последующим помещением трупа на железнодорожное полотно; перенос трупа из помещения, где совершено самоубийство, в комнату; с проезжей части после ДТП на обочину и т. д.

Если на месте происшествия находится труп, то осмотр про­изводится с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — иного врача по усмотрению сле­дователя (ст.178 УПК КР).

 

2 вопрос:

Принципиальным моментом явля­ется то обстоятельство, что судебно-медицинский эксперт в этом случае не является экспертом в процессуальном смысле этого слова. Как и любой иной врач, он выполняет в назван­ном следственном действии функции специалиста, что отраже­но в ст.64, 65 УПК КР. Действия врача как специалиста при осмотре трупа регламентируются Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия). Протокол осмотра места происшествия составляется сле­дователем с участием эксперта-криминалиста и судебно-меди­цинского эксперта.

 

3 вопрос:

Эксгумация это извлечение из земли погребенного трупа. Она организуется и проводится следователем на основании постановления в присутствии понятых и с участием судебно-медицинского эксперта. Вопрос об эксгумации согласовывается следователем с администрацией кладбища, санитарно-эпидемиологической станцией (в случае перевозки трупа). Поводы для проведения эксгумации весьма разнообразны. Чаще всего эксгумация связана с повторным судебно-медицинским иссле­дованием трупа. Реже она производится для первичного судебно-медицинского исследования трупа, захороненного без вскрытия, осмотра одежды или иных предметов, погребенных вместе с трупом, для опознания трупа, при необходимости для изъятия образцов (кровь, волосы и т.д.).

 

4 вопрос:

Судебно-медицинскую экспертизу трупа назначают после возбуждения уголовного дела постановлением лица, производя­щего дознание, следователя, прокурора, судьи либо определением суда для установления причины насильственной смерти, наличия и механизма образования повреждений, а также для решения иных вопросов, изложенных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы познаний эксперта.

При смерти в лечебно-профилактическом учреждении лица, находящегося на лечении и умершего от насильственной смерти или при подозрении на таковую, либо при обстоятельствах, ука­зывающих на ненадлежащее исполнение медицинским персона­лом своих должностных и профессиональных обязанностей, главный врач учреждения обязан известить об этом правоохра­нительные органы для решения вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа.

Трупы лиц, умерших скоропостижно вне лечебного учрежде­ния и при жизни не наблюдавшихся врачами, подлежат судебно-медицинскому исследованию при подозрении на насильст­венную смерть.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят, как правило, штатные судебно-медицинские эксперты. К производ­ству экспертизы трупа могут привлекаться профессорско-преподавательский состав кафедр судебной медицины медицинских институтов, а также врачи иной специальности, обладающие соответствующими познаниями для дачи заключения. Требова­ние органов следствия и суда о привлечении такого лица в каче­стве эксперта обязательно для руководителей учреждения, в ко­тором это лицо работает.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или морге лечебно-профилактического учреждения.

При невозможности доставить труп в морг лицо, назначив­шее экспертизу, совместно с администрацией лечебно-профи­лактического учреждения обеспечивает создание судебно-меди­цинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

Судебно-медицинская экспертиза трупа может быть первич­ной, дополнительной и повторной. Согласия родственников или наследников покойного на производство экспертизы не требуется.

 

5 вопрос:

Результаты судебно-медицинской экспертизы трупа оформ­ляют документом, который в соответствии с действующим УПК КР и утвержденными формами первичной медицинской документации учреждений здравоохранения именуется «Заключением эксперта» (экспертиза трупа). Результаты произведенной в судебно-медицинской лаборатории экспертизы трупного материала оформляют как «Заключение эксперта» (экспертиза вещественных доказательств).

В случаях, когда постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа не вынесено и письменным поручением органов дознания, прокуратуры, суда назначено судебно-медицинское исследование трупа, его производят с соблюдением всех правил, касающихся наружного и внутреннего иссле­дования, взятия материала на лабораторное и дополнительное исследование. Результаты исследования трупа оформляют как «Акт судебно-медицинского исследования трупа», результаты лабораторных исследований — соответствующим «Актом».

«Заключение эксперта» состоит из вводной и исследователь­ской частей, диагнозов, результатов лабораторных и дополни­тельных исследований и выводов. Вводная и исследовательская части именуются протокольной частью «Заключения эксперта».

Протокольную часть «Заключения эксперта» составляют на месте в процессе вскрытия трупа.

 

6 вопрос:

При обнаружении трупа новорожденного поводом являются признаки насильственной смерти или подозрение на насилие. Это может быть при умышленном умерщвлении новорожденного либо при случайных неумышленных повреждениях во время родов, особенно при самопомощи. Чтобы во всем этом разобраться и исключить детоубийство, проводится полное исследование трупа новорожденного.

Особенность заключается, прежде всего, в задачах исследования, которых не может быть при исследовании трупа взрослого. К ним относятся: 1) является ли труп ребенка новорожденным? 2) является ли ребенок зрелым и доношенным? 3) является ли ребенок жизнеспособным? 4) родился ли он живым или мертвым? 5) сколько времени продолжалась внутриутробная жизнь? 6) какова продолжительность жизни после рождения? Эти вопросы наряду с вопросом о причине смерти следует ставить при назначении экспертизы. Для решения этих задач используется необычная методика и техника исследования. Она касается вскрытия полости черепа, проведения серии разрезов ниже надколенника для выявления ядер окостенения, легочной и желудочно-кишечной плавательных проб, проведения ряда антропометрических изменений, описаний наложений на коже, особенностей развития половых органов, наконец, дополнительного исследование пуповины и плаценты (если они доставляются).








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.