Схема использования сети Интернет

Рассмотрим, как взаимодействует компьютер пользователя и сервер Интернет провайдера. Для этого допустим, что пользователь организовал устойчивую связь между своим компьютером и сервером Интернет провайдера. Иными словами, пользователь уже использует услуги провайдера. Используя специальное программное обеспечение (как правило, браузер), пользователь посылает со своего компьютера удаленному серверу провайдера какой-либо запрос на получение информации (например, запрос на загрузку этой веб-страницы, которую он сейчас читает).

Сервер Интернет провайдера обрабатывает запрос пользователя и передает его необходимому серверу сети Интернет (тому серверу, на котором хранится запрашиваемая страница). Именно на таких серверах хранятся все сайты, картинки, музыка, видео и другие данные, которые пользователь может просматривать или закачивать из Глобальной сети.

Сервер, находящийся в Глобальной сети (обозначен цифрой 3 на рис. 1), принимает запрос от сервера поставщика услуг Интернет пользователя (цифра 2 на рис. 1) и, если он может предоставить запрашиваемую информацию, то передает ее серверу провайдера пользователя. Сервер Интернет провайдера, в свою очередь, переадресовывает полученные результаты запроса компьютеру пользователя (цифра 1 на рис. 1).

Рис. 1 Схема использования сети Интернет

В результате выполнения такой цепочки действий пользователь либо получит у себя на компьютере ответ на запрос, то есть, нужную Web-страницу, либо увидит уведомление о невозможности (по разным причинам) найти требуемый сервер сети Интернет или информацию на нем.

Выбор провайдера

При выборе провайдера следует учитывать следующие условия:

1)Интернет провайдер предоставляет доступ в Интернет на платной основе. Но далеко не всегда за подключение к Интернет платит пользователь ПК. Иногда можно получить доступ в Интернет бесплатно, через Wi-Fi. Современные ноутбуки и планшеты поддерживают подключение к Wi-Fi. Поэтому при нахождении в зоне действия Wi-Fi доступ к Интернету можно получить бесплатно без пароля, либо по паролю, который Вам предоставляют, как клиенту. Такое возможно на некоторых станциях метро, иногда в кафе, в гостиницах на ресепшен, в ВУЗах и т.п., где оплату услуг провайдеру осуществляет организация, предоставившая Wi-Fi подключение.

2) Провайдеры могут предоставлять доступ в Интернет с поминутной тарификацией, по объему скачиваемого трафика (входящего и исходящего), либо могут предоставить безлимитный доступ.

3)Подключиться к Интернету можно разными способами. Самый медленный из них – подключение с помощью телефонного модема и обычной домашней телефонной линии (коммутируемый способ). Лучше пользоваться высокоскоростными видами подключения, например,

· ADSL-модем, значительно увеличивающий скорость обмена данными по телефонной линии,

· Подключение по выделенной линии LAN (для этого провайдер должен иметь техническую возможность «дотянуть» эту линию непосредственно до ПК пользователя),

· WLAN-подключение к провайдеру услуг мобильной телефонии с помощью СИМ-карты (для этого ПК должен обладать такими возможностями, или надо к нему подключить дополнительные устройства)

· и др.

Однако высокоскоростные подключения к Интернету доступны далеко не везде. Выбор способа подключения обычно определяется не личными предпочтениями пользователя, а той местностью, в которой он живет, и предоставляемыми ему возможностями.

4) Пользовательплатит провайдеру за одно подключение к Интернету. После настройки домашней сети можно использовать одно и то же подключение для разных компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров и других устройств, требующих подключения к Интернету.

Если у пользователя есть «проводной Интернет», то можно подключенный к Интернету ноутбук настроить так, что он будет раздавать Wi-Fi для других устройств, например, для планшета, для смартфона.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.