Сущность, значение и классификация капитала


Наиболее полная классификация капитала, имеет следую­щий вид.

1. По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный виды его капитала.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собствен­ности и используемых им для формирования определенной час­ти его активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвес­тированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финанси­рования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заем­ного капитала, используемого предприятием, представляют со­бой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

2. По целям использования в составе предприятия могут быть выделены следующие виды капитала: производительный, ссуд­ный и спекулятивный.

Производительный капитал характеризует средства предпри­ятия, инвестированные в его операционные активы для осущес­твления производственно-сбытовой деятельности.

Ссудный капитал представляет собой ту его часть, которая используется в процессе инвестирования в денежные инструмен­ты (краткосрочные и долгосрочные депозитные вклады в ком­мерческих банках), а также в долговые фондовые инструменты (облигации, депозитные сертификаты, векселя и т.п.).

Спекулятивный капитал характеризует ту его часть, которая используется в процессе осуществления спекулятивных (осно­ванных на разнице в ценах) финансовых операций (приобрете­ние деривативов в спекулятивных целях и т.п.).

3. По формам инвестирования различают капитал в денежной, материальной и нематериальной формах, используемый для фор­мирования уставного фонда предприятия. Инвестирование капитала в этих формах разрешено законодательством при создании новых предприятий, увеличении объема их уставных фондов.

4. По объекту инвестирования выделяют основной и оборотный виды капитала предприятия.

Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов (а не только в основные средства, как это часто трактуется в литературе).

Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая ин­вестирована предприятием в его оборотные активы.

5. По форме нахождения в процессе кругооборота, т.е. в зависи­мости от стадий общего цикла этого кругооборота, различают ка­питал предприятия в денежной, производственной и товарной его формах.

6. По формам собственности выявляют частный и государ­ственный капитал, инвестированный в предприятие в процессе формирования его уставного фонда. Такое разделение капитала используется в процессе классификации предприятий по формам собственности.

7. По организационно-правовым формам деятельности выделя­ют следующие виды капитала: акционерный капитал (капитал предприятий, созданных в форме акционерных обществ); паевой капитал (капитал партнерских предприятий — обществ с ограниченной ответственностью, коммандитных обществ и т.п.) и инди­видуальный капитал (капитал индивидуальных предприятий — семейных и т.п.).

8. По характеру использования в хозяйственном процессе в практике финансового менеджмента выделяют работающий и неработающий виды капитала.

Работающий капитал характеризует ту его часть, которая при­нимает непосредственное участие в формировании доходов и обеспечении операционной, инвестиционной и финансовой дея­тельности предприятия.

Неработающий (или «мертвый») капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована в активы, не принимающие непо­средственного участия в осуществлении различных видов хозяй­ственной деятельности предприятия и формировании его доходов. Примером этого вида капитала являются средства предприятия, инвестированные в: неиспользуемые помещения и оборудова­ние; производственные запасы для продукции, снятой с производства; готовую продукцию, на которую полностью отсутствует спрос покупателей в связи с утратой ею потребительских качеств и т.п.

9. По характеру использования собственниками выделяют потребляемый («проедаемый») и накапливаемый (реинвестируе­мый) виды капитала.

Потребляемый капитал после его распределения на цели пот­ребления теряет функции капитала. Он представляет собой де­зинвестиции предприятия, осуществляемые в целях потребления (изъятие части капитала из внеоборотных и оборотных активов в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворения социаль­ных потребностей персонала и т.п.).

Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в процессе капитализации прибыли, дивидендных вып­лат и т.п.

10. По источникам привлечения различают национальный (отечественный) и иностранный капитал, инвестированный в предприятие. Такое разделение капитала предприятий использу­ется в процессе соответствующей их классификации.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.