Мысленный контакт с ребенком

Во второй половине беременности многие женщины рассказывают, что у них установился мысленный контакт с внутриутробным мла­денцем. По мнению женщин, этот контакт выражается в реакции плода на их эмоциональное состояние и мысленные реплики, обра­щенные к нему. Например, некоторые женщины отмечают, что ребе­нок прекращает бурные шевеления, когда в моменты усталости они просят его успокоиться, чтобы получить возможность отдохнуть. Многие беременные замечают, что плод реагирует на музыкальные произведения, которые они слушают, громкие звуки и поведение му­жа. Например, если муж накладывает руки на живот беременной, же­лая послушать биения плода, его шевеления чаще всего прекращают­ся. Причем это повторяется от раза к разу, и мужу так и не удается оказаться свидетелем столь замечательного явления. Кроме этого, многие будущие мамы считают, что у них существует постоянный мысленный контакт с малышом, который трудно опи­сать. Иногда он выражается в форме диалога или обмена мыслями. Некоторые женщины говорят, что младенец отвечает на их вопро­сы (в частности, сообщает дату и характер родов, говорит, кто он: мальчик или девочка, и т.д.), а также предсказывает события и влия­ет на них. Некоторые родители считают, что малыш выполняет их просьбы.

Творческий подъем

Довольно часто во второй половине беременности у женщин творчес­ких профессий наблюдается необыкновенный подъем. Вопреки ожида­ниям окружающих они не оставляют свою карьеру художницы, музы­канта или писательницы, а создают свои лучшие произведения и ока­зываются в пике своего творчества. Иногда случается так, что во время беременности женщина испытывает необычайный творческий подъем в том направлении, в котором она не является профессионалом, и ока­зывается способной создать подлинное произведение искусства, на­пример, написать или вышить картину, создать песню, написать стихи.

Сновидения

Во второй половине беременности, обычно после 28 недель, женщи­ны часто видят во сне свои роды или уже родившегося ребенка. Им часто снится общение с ним и какие-то заботы, с ним связанные. На­иболее частым является сновидение, в котором женщина видит свои роды. Причем, как правило, роды видятся безболезненными и проте­кающими при каких-либо странных обстоятельствах. Например, ро­ды на телеге, роды в лесу, в каком-то большом многолюдном доме и т.д. Довольно часто в подобных снах собственная беременность ви­дится в каком-либо новом необычайном ракурсе. Например, женщи­на может видеть себя с прозрачным животом, в котором плавает ре­бенок, и они общаются с ним через стенку живота. Кроме описанных сновидений беременные часто рассказывают, что им снятся сны, в точности описывающие события следующего дня или события, происходящие через несколько дней. Как правило, та­кие сновидения не носят яркий эмоциональный характер, а являют­ся вполне обыденными и спокойными.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.