Этапы имитационного моделирования

 

Системы ИМ СС в зависимости от способов представления процессов, происходящих в моделируемом объекте, могут быть дискретными и непрерывными, пошаговыми и событийными, детерминированными и статистическими, стационарными и нестационарными. Однако каковы бы ни были математические модели СС, процесс ИМ является в значительной степени универсальными и содержит следующие этапы (рис. 6.1): 1) формулировка проблемы и целей имитационного эксперимента; 2) определение релевантных ресурсов и законов функционирования моделируемой системы; 3) формализация моделируемой системы; 4) программирование ИМ; 5) планирование имитационных экспериментов и определение начальных условий; 6)получение исходных данных; 7) проведение имитационных экспериментов; 8) обработка результатов экспериментов; 9) интерпретация полученных данных.

На рис. 6.1. показаны также возможные циклы, которые могут потребоваться (и практически всегда существуют) в процессе ИМ.

 

 

 


Рис. 6.1. Этапы имитационного моделирования

 

6.4. Подходы к построению имитационных моделей

 

Как известно, при описании функционирования СС могут использоваться события, действия и процесс. В соответствии с этим выделяют три альтернативных методологических подхода к построению ИМ: событийный, подход сканирования активностей и процессно-ориентированный (рис. 6.2).

 

 

 

Рис. 6.2. Подходы к построению имитационных моделей

 

Событийный подход

При событийном подходе исследователь описывает события, которые могут изменять состояние системы, и определяет логические взаимосвязи между ними. Имитация происходит путем выбора из списка будущих событий ближайшего по времени события и его выполнения. Выполнение события приводит к изменению состояния системы и генерации будущих событий, логически связанных с выполняемым. Эти события заносятся в список будущих событий и упорядочиваются в нем по времени наступления.

Например, событие начала заправки автомобиля на бензозаправочной станции приводит к появлению в списке будущих событий события окончания обслуживания, которое должно наступить в момент времени, равный текущему времени плюс время, требуемое на заливку бензина в автомобиль. В событийных системах модельное время фиксируется только в моменты изменения состояний.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.