Ликвидация отказов, связанных с авариями и осложнениями при выполнении СПО с ПВА.

Ликвидация отказов при спуске ПВА на геофизическом кабеле в обсадную колонну.

Если исчерпаны все методы подъёма ПВА, то после обрезания кабеля и удаления его из скважины, заряженный аппарат сбивают на забой или в зумпф бурильным инструментом или НКТ.

Ликвидция отказов при спуске ПВА на геофизическом кабеле через НКТ.

Оборвать кабель,определить положение головы аппарата и установиь находится ли она на замковом соединении или нет . Провести подъём НКТ без развинчивания замка, если голова аппарата находится около него и 2-х трубную свечу переместить в место уничтожения ПВА методом разогрева труб.

При заклинивании перфоратора типа ПНКТ, отвинтить и поднять колонну НКТ из скважины совместно с головкой перфоратора , переходной муфтой , размещёнными в них устройством инициирования и ударным мханизмом, используя левую резьбу в соединении переходной муфты с корпусом перфоратора. С помощью НКТ продавить аппарат в зумпф.

Во всех случаях захоронения ПВА необходимо:

а) составить двухсторонний акт за подписью ответственных представителей геофизической и буровой (нефтедобывающей) организацией об оставлении в скважине ПВА с указанием вида и количественной характеристике его;

б)внести в дело скважины сведения о захоронении в ней ПВА;

в) в графе<<Ликвидировано>> отказов <<Журнала регистрации отказов при взрывных работах>> указать << захоронено>>.

Перевозка ВМ.

Перевозка ВМ осуществляется автотранс­портом и авиацией. Маршрут перевозки ВМ автотранспортом заранее должен быть согласован УВД всех областей и регионов, через которые пролегает маршрут.

Лицо, перевозящее ВМ, может быть или взрывником, или за­ведующим складом, или руководителем взрывных работ. При времени перевозки, превышающем 12 ч, его должно сопровождать не менее двух человек.

Автотранспортные средства, предназначенные для перевозки ВМ, обязаны быть исправными, оборудованными искрогасителями на глушителе, иметь средства пожаротушения и предупредитель­ные знаки. При перевозке всех ВВ, кроме второй группы, скорость движения не должна превышать 60 км/ч. Исправность машины и ее пригодность для перевозки ВМ подтверждаются механиком автохозяйства записью в путевом листе: «Автомобиль проверен и пригоден для перевозки ВМ». При перевозке должна быть обес­печена охрана груза на всех этапах, включая и остановки на ночлег. Для промежуточных заправок автоперевозчикам запрещается въезд на территорию автозаправки. Заправка осуществляется с помощью канистр.

Доставка ВМ на близкие расстояния к месту работы разрешается без охраны, но под наблюдением взрывника с привлечением проинструктированных рабочих. С разрешения главного инженера или руководителя взрывных работ можно перевозить ВВ и СВ вместе при условии, что их количество не, превышает определенную норму.

Чтобы обеспечить безопасность, зарядку прострелочно-взрыв-ной аппаратуры осуществляют в специальных зарядных мастер­ских геофизического предприятия, в приспособленных для этого помещениях или передвижных зарядных мастерских. Работы вы­полняются на базе и непосредственно на скважине. На постоянные зарядные мастерские промыслово-геофизических предприятий существуют типовые проекты. При их проектировании соблюдают требование ЕПБ к помещениям, где выполняются работы с ВМ. Кроме постоянных, существуют и временные (с разрешением на срок до трех лет) зарядные мастерские. Требования к помеще­ниям, где их размещают, проще, требования к оборудованию, режиму эксплуатации отличаются незначительно. Передвижные зарядные мастерские (лаборатории перфоратор­ной станции — ЛПС) предназначены для перевозки заряженной прострелочно-взрывной аппаратуры и небольших количеств ВМ к скважине, а также зарядки аппаратов непосредственно на месте работы. В качестве разового помещения для зарядки могут быть использованы культбудка, склады и другие сооружения при сква­жине, а в теплое время — навес, палатка и т. п. с обязательным приспособлением их для выполнения операций. Сюда входит очистка от мусора, установка вспомогательного оборудования, удаление из зоны лиц, не участвующих в проводимой работе. В отдельных случаях сборка изделия ведется непосредственно на мостках или даже в стволе скважины, поскольку размеры и кон­струкция изделия могут не позволить осуществить ее иначе.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.