ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОСТРЕЛОЧНО- ВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ В СКВАЖИНАХ

Взрывные работы представляют повышенную опасность для ис­полнителей и участвующих в их проведении по роду обязанностей или просто присутствующих в зоне их выполнения. О последнем свидетельствует тот факт, что значительная часть пострадавших не принадлежит к персоналу, имеющему отношение к выполняемой работе. Опасность обращения связана со свойствами взрывчатых веществ — способностью взрываться при случайном ударе, трении, поджигании (вопросы в теоретическом плане рассмотрены в разделе 1) и спецификой действия взрыва, сопровождающегося распростра­нением в зоне заряда ударной волны, разлетом с большой ско­ростью элементов оболочки изделия и других причин. Поэтому аккуратность и дисциплина у исполнителей обязательна.

Общие требования безопасности при проведении взрывных ра­бот регламентируются «Едиными правилами безопасности при ведении взрывных работ», утвержденными Ростехнадзором СССР и обязательными для министерств и ведомств страны. Органы Ростехнадзора осуществляют контроль над взрывными работами. Однако единые правила касаются преимущественно принципиальных положений, лежащих в основе обращения с взрывчатыми материалами. Подробнее специфика использова­ния взрыва рассмотрена и оформлена в виде инструкций, мето­дик, отраслевых стандартов, программ и других нормативных документов по прострелочно-взрывным работам в скважинах. Наконец, применительно к конкретному изделию или технологи­ческому процессу вопросы безопасности с максимальной деталь­ностью изложены в техническом описании и правилах эксплуата­ции изделия. В них наряду с общими указываются специальные, иногда очень индивидуальные меры безопасности при работе, вытекающие из особенностей конструкции или условий примене­ния изделия (процесса).

В этой связи коснемся ответственности разработчиков, испол­нителей и руководителей работ за обеспечение безопасности. Конструкторы, создающие оборудование, или исследователи — авторы нового метода или технологии отвечают за безопасность созданных оборудования и методов их использования. Безопас­ность оборудования и процесса оценивается экспертными заклю­чениями, которые дают лаборатории (институты) по технике безопасности, существующие в отрасли. Базовой лабораторией по безопасности прострелочно-взрывных работ в глубоких скважинах является лаборатория по технике безопасности института ВНИПИвзрывгеофизика. Перед постановкой на серийное произ­водство оборудование проходит цикл испытаний, включая заклю­чительные приемочные испытания, где еще раз оценивается его безопасность. При положительных результатах материал пред­ставляется Ростехнадзору, который издает журнальное поста­новление о допуске оборудования (изделия, метода, ВВ) к серий­ному производству и применению. Если в ходе эксплуатации произойдет авария и расследование установит, что она является следствием дефектов конструкции или процесса, разработчик по­несет, в зависимости от тяжести случая, ответственность до уго­ловной включительно. Когда авария вызвана нарушением инст­рукции по эксплуатации или технологии процесса, документов, которыми должен руководствоваться исполнитель, включая само­вольное внесение в них без согласованности с разработчиком изменений, то ответственность падает на нарушителей инструк­ций. Примерами нарушения может быть использование в конст­рукции торпеды, где корпус изготавливается из сплава алюминия, корпуса из стальной трубы, т. е. замена металла, не дающего искру при ударе, на дающий, повышающая опасность обращения с изделием. Нарушением технологии будет превышение скорости спуска и подъема изделия, которое может сопровождаться более сильными ударами изделия о неровности в стволе с увеличением вероятности повреждения и самосрабатывания заряда. Это про­стейшие примеры. Строгое выполнение инструкции по эксплуата­ции обязательно для обеспечения безопасного ведения работ с изделием.

Одной из гарантий безопасности является наличие в распоря­жении исполнителей исправной, надежной в употреблении аппа­ратуры.

Аппаратура для прострелочных и взрывных работ должна удовлетворять требованиям отраслевых стандартов по безопас­ности труда и общесоюзного стандарта ГОСТ 12.2.003.74, в кото­ром сформулированы общие требования к безопасности создавае­мого оборудования любого назначения. Она должна гарантиро­вать безаварийность для обслуживающего персонала при сборке, транспортировке, хранении и применении, удовлетворять сани­тарно-гигиеническим нормам, действующим в стране. Используе­мые в ней ВМ должны быть допущены к применению Рос­технадзором. Конструкция прострелочно-взрывной аппаратуры должна обеспечивать установку и при необходимости извлечение из нее зарядов и средств взрывания без усилий и натяжения проводников, удобство очистки перед сборкой и удаления остат­ков ВМ после работы, свободный выход газов в скважину при взрыве. Конструкция должна позволять устанавливать при сборке последними, а при разборке удалять первыми взрывные патроны и взрыватели. Оборудование должно пройти испытание на удар, иногда сбрасыванием на плиту, на тряску — транспорти­ровкой по грунтовым дорогам и обеспечивать хранение изделия в нормальных складских условиях в течение гарантийного срока. Аппаратура должна также содержать конструктивные элементы, позволяющие извлекать ее из скважины в случае оставления. Для обеспечения безопасности нужна хорошая организация хранения и учета ВМ. Их хищение, утеря или использование не по назначению недопустимы. Сочетание надежной охраны с хорошо поставленным учетом движения ВМ при приобретении, доставке и использовании — условия выполнения требований безопасности. Контроль на всех этапах, четкая организация дела гарантируют, что ВМ будут использованы только по назначению.

6.2. Хранение и учёт ВМ.


По вопросам хранения и учета имеется ряд регламентирую­щих документов. Они также базируются на Единых правилах безопасности. Ознакомимся с требованиями, предъявляемыми ЕПБ к хранению и учету ВМ.

По степени опасности при хранении и перевозке все ВМ делят на пять групп. ВМ разных групп, как правило, должны хра­ниться и перевозиться раздельно. Хранение ВМ осуществляется на складах, каждый из которых должен иметь паспорт. Склады подразделяются на базисные и расходные. Их устройство должно удовлетворять Инструкции по устройству складов ВМ. На базис­ном, где может быть любое число хранилищ, операции ограни­чены получением и передачей ВМ в заводской таре на расходные склады, и выдача их взрывникам не производится. Распаковка ВМ и предельные емкости хранилищ зависят от группы, к кото­рой по степени опасности ВМ принадлежат. Хранилища могут быть поверхностными, полууглубленными, углубленными и под­земными. Углубление хранилищ уменьшает опасные расстояния по действию воздушной волны при случайном взрыве, но способ­ствует увеличению его сейсмического действия. Нужно иметь в виду, что опасные расстояния по воздушной волне, как правило, превышают расстояния по сейсмическому действию взрыва.

В расходных складах осуществляется выдача ВМ взрывникам и получение от них обратно неиспользованных ВМ. Так же как и базисные, они могут быть поверхностными, полууглубленными, углубленными и подземными. Делятся на постоянные (срок служ­бы более трех лет), временные (до трех лет) и кратковременные (до одного года). Для каждого предусмотрены свои нормы хра­нения ВМ. Срок хранения исчисляется с момента завоза. К крат­ковременным относятся специально оборудованные автомобили и иные транспортные средства, где размещаются ВМ для взрывных работ, выполняемых на протяженных трассах (например, при сейсмической разведке). Их маршрут передвижения согласуется с органами милиции. На право хранения ВМ необходимо иметь разрешение органов милиции, куда руководитель организации на­правляет заявление с копией акта комиссии, в которую входят представители Ростехнадзора, милиции, пожарного надзора, о приемке склада. Хранение ВМ в сейфах в исследовательских и учебных организациях, размещаемых в отдельной комнате, огра­ничено 10 кг ВВ и 500 детонаторами. Хранение также требует соответствующих разрешений.

Заведовать складами ВМ разрешается лицам, имеющим право руководства взрывными работами или окончившим вузы и тех­никумы по специальности технология ВВ. Ими также могут быть сотрудники, имеющие право производства взрывных работ после прохождения специальной подготовки и получившие удостовере­ние установленной формы. Заведовать зарядной мастерской гео­физического предприятия, где осуществляется подготовка и за­рядка прострелочно-взрывной аппаратуры для выполнения работ в скважинах, разрешается лицам, имеющим Единую книжку взрывника — документ, обязательный для ведущего взрывные работы, при стаже работ в промысловой геофизике не менее года.

Порядок хранения и использования ВМ контролируется орга­нами Ростехнадзора и милиции. Ростехнадзор определяет техническую необходимость проведения взрывных работ, обосно­ванность заявок на ВМ, в том числе и по условиям хранения (склад может быть неисправен или перегружен), проверяет нали­чие исполнителей, их квалификацию и соответствие выполняемой работе, соблюдение условий хранения и состояние ВМ. Милиция контролирует хранение и перевозку ВМ, обеспечение охраны на складе и при перевозке. В ходе проверок в зависимости от состояния дел контролирующие организации могут выносить любые решения, вплоть до закрытия склада и запрещения работ.

Для регистрации поступления и расхода ВМ существуют еди­ные формы документов. Книга учета прихода и расхода ВМ учи­тывает движение ВМ на складе, книга учета выдачи и возврата ВМ контролирует расход ВМ взрывниками. Документом для передачи ВВ со склада на склад служит наряд-накладная, для выдачи взрывнику наряд-путевка. Форма документов стандартная. Записи в книгах ведутся аккуратно, без подтирок, расход ВМ подсчитывается ежедневно. Взрывникам, не отчитавшимся за расходование ВМ по предыдущей наряд-путевке, взрывчатые материалы не выдаются. Каждый выдаваемый заряд и средство взрывания имеют номера, записываемые при выдаче и сдаче изделий обратно, если они не израсходованы. Такая система уче­та уменьшает возможность бесконтрольного использования ВМ.

 

6.3 Расчёт безопасных расстояний.

 


При организации хранения принимают меры к тому, чтобы случайный взрыв на складе не сопровождался повреждением всех его объектов и объектов, расположенных по соседству. Для этого при проектировании расчетным путем определяют безопасные расстояния между хранилищами по передаче детонации и по действию воздушной и сейсмической волн на объекты склада и сооружения, находящиеся в районе его размещения. Для рас­чета расстояния передачи детонации от хранилища с детонато­рами (их всегда берут за активный заряд) к хранилищу ВВ пред­ложена формула

, (6.1)

где rn — расстояние в метрах; n — число детонаторов. При рас­четах расстояния передачи между хранилищами с бризантными ВВ кроме массы учитывают размер стеллажа или штабеля с ВВ. Расстояния по передаче можно уменьшить обваловав хранилище.

Детально вопрос о воздействии взрыва на соседние объекты рассмотрен в разделах 2.6.1 и 2.6.2

обвалованного хранилища. При взрыве заряда на поверхности сейсмическое действие не учитывается. Радиус rmin (м) безопас­ного действия воздушной волны на человека определяется по формуле

, (6.2)

где G — масса ВВ, кг. Формулы используют, когда необходимо оценить максимальное приближение к заряду. В обычных усло­виях рассчитанное расстояние увеличивают в 2—3 раза. Пораже­ние металлическими осколками оболочки изделия при их разлете может иметь место на значительно больших расстояниях.

Для обеспечения качества и безопасности прострелочно-взрывных работ изделия, содержащие ВМ, подвергаются контролю и испытаниям при поступлении на предприятие (входной контроль), в ходе хранения и по истечении гарантийного срока хранения. Это имеет большое значение, поскольку аварии могут быть свя­заны с дефектами ВМ. Существует Инструкция по проверке изде­лий из взрывчатых материалов для геофизических работ, согла­сованная с Ростехнадзором СССР, регламентирующая порядок контроля. Входной контроль включает осмотр и проверку сохран­ности изделий, целостности пломб и тары, проверку сопротивле­ния цепи у средств взрывания, наличия трещин и сколов у заря­дов и др. В отдельных случаях проводятся испытания ВМ на содержание влаги, передачу детонации и безотказность взрыва­ния. Для кумулятивных зарядов возможно определение глубины пробития. Результаты испытаний заносятся в журнал учета испы­таний и оформляются актом. Контроль изделий проводится взрыв­никами или лаборантами под руководством заведующего складом. Как правило, при входном контроле осмотру подвергается незна­чительная часть изделий, но не менее 20—50 из проверяемой партии (число определяется инструкцией).

Гарантированный срок хранения изделий различен и меняется в широких пределах. После проведения дополнительных испыта­ний при положительных результатах для большинства изделий он может быть продлен на один-три года, при отрицательных — изделия подлежат уничтожению. При выполнении операций по контролю надо обращать внимание на сроки изготовления.

Уничтожение ВМ проводят, по письменному распоряжению руководства предприятием, взрыванием и сжиганием. Работы оформляются актом. Для уничтожения и испытания ВМ в удалении от склада обо­рудуют площадку, очищенную от горючих материалов, с укры­тием для работающих. При сжигании ВВ на площадке размещают дорожками и ограничивают с учетом свойств вещества порцию сжигаемого за одну операцию ВМ. Электродетонаторы и взрыв­ные патроны уничтожать сжиганием запрещено. Единые правила безопасности требуют уничтожать их взрывом в земле во избежа­ние разбрасывания. После завершения работ нужно убедиться в том, что на площадке не осталось ВМ. При уничтожении их в районе скважины особое внимание следует уделить безопасности взрыва для окружающих: предусмотреть локализацию раз­лета осколков, проконтролировать удаление посторонних из зоны подрыва и исключить появление в ней случайных людей. Пред­почтительней проводить уничтожение ВМ, если это позволяют условия работы, не в районе скважины, а на стационарной пло­щадке для уничтожения ВМ, имеющейся у геофизического предприятия.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.