Круговорот серы, фосфора, железа

Круговорот серы совершается в результате жизнедеятельности бак­терий, причем одни из них окисляют серу, другие - восстанавливают.

Фосфор освобождается из органических соединений в результате процессов гниения. Фосфорные бактерии, находящиеся в почве и в воде, в процессе своей жизнедеятельности переводят нерастворимые соединения фосфора в растворимые.

Круговорот железа осуществляют железобактерии, живущие в воде. Они используют растворимые соли железа как источник энергии, окис­ляя их до окисных соединений, нерастворимых в воде. Образующийся осадок откладывается в оболочке бактерий. Иногда большое количе­ство железобактерий, накапливаясь в просветах водопроводных труб, вызывает их сужение и закупорку.

Микробиологические аспекты охраны окружающей среды

Задачей охраны окружающей среды является сохранение эколо­гического равновесия в биосфере. Микробиологические аспекты сос­тоят в следующем:

1) охрана микроорганизмов, участвующих в круговороте веществ в природе. Сброс в почву и воду промышленных и автомобильных от­ходов приводит к гибели почвенных микробов, осуществляющих про­цессы минерализации органических веществ, а это в свою очередь, ве­дет к накоплению неразложившихся органических веществ, к умень­шению количества нитратов в почве, снижению ее плодородия.

2) охрана микроорганизмов, осуществляющих биодеградацию, то есть разрушение вредных для человека веществ, которые обычно не встречаются в природе и попадают во внешнюю среду в результате деятельности человека. С другой стороны, подавление развития мик­роорганизмов, вызывающих порчу пищевых продуктов и лекарств или разрушение различных материалов и приборов;

3) защита биосферы от загрязнения (контаминации) патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

С прогрессом науки возникают новые аспекты. С развитием ге­нетической инженерии возникла проблема защиты природы от искусс­твенно полученных рекомбинантов, а с освоением космоса - защита от заноса на нашу планету внеземных и попадания в космос земных микроорганизмов.

 

ГЛАВА 9.

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

Находясь во взаимосвязи с различными объектами окружающей среды, микробы постоянно подвергаются ее воздействию.

На микроорганизмы оказывают влияние факторы внешней среды:

1) физические (температура, высушивание, излучения, ультразвук, осмотическое давление);

2) химические (различные вещества):

3) биологические (другие виды микробов и вирусы).








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.