ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ

ОБЗОР ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 

Pascal

 

Был разработан в 1968 - 71 гг. Никлаусом Виртом в Цюрихском Институте информатики (Швейцария). Первоначальная цель разработки языка диктовалась необходимостью инструмента «для обучения программированию как систематической дисциплине». Однако была обнаружена чрезвычайная эффективность языка Паскаль в самых разнообразных приложениях, от решения небольших задач численного характера до разработки сложных систем - компиляторов, баз данных, ОС и т.д.

 

Основными характеристиками языка являются:

1. Развитая система типов, ориентация на принципы структурного программирования, поддержка процесса пошаговой разработки.

2. Компактность. Легок для изучения и освоения. Полное описание языка занимает 30 страниц. Синтаксические правила - на 1 страницу.

3. Годен для разработки больших и сложных программ.

4. Технологичен для реализации на всех, в том числе нетрадиционных, машинных архитектурах.

В 1983 году был принят международный стандарт языка. Язык Тurbo Pascal является расширением американского стандарта ANSI Рascal, учитывающий архитектурные особенности операционной оболочки MS DOS, и снабжён внушительными по объёму и разнообразию пакетами стандартных процедур. Наличие объектно - ориентированных средств облегчает констру-ирование больших программных систем на основе технологии модульного программирования.

 

Система Turbo Pascal является интегрированной средой, включающей ряд компонентов, поддерживающих все виды работ по созданию программ. Система содержит универсальный встроенный редактор; компилятор входного языка, редактор связей и встроенный символьный отладчик. Многооконный интерфейс с развитой системой меню обеспечивает высокую производительность труда программиста.

 

Программное приложение Delphi, работающее в ОС Windows 95, основано на языке Pascal.

 

Си

 

I этап.Разработан в 1972 году Д.Ритчи в фирме Bell Laboratories. Его предшественниками явились язык BCPL (Ричардсон, Кембридж, Англия) и язык B (1970 год, Томпсон) для ранней версии ОС UNIX для компьютера РDP 11.

У языка В не было типов данных, его единственным объектом было машинное слово. Для получения доступа к машинным словам использовались переменные, содержащие указатели. Язык Си устранил эти недостатки. Сохранились указатели, но появились и более сложные структуры данных: массивы, структуры.

Си - современный язык. Его структура позволяет программно использовать нисходящее проектирование, структурное программирование и пошаговую разработку модулей.

Си - мобильный язык. Легко переносится на другие типы машин с небольшими изменениями.

Си - эффективный язык. Программы на Си компактны и быстродействующие.

Си - мощный и гибкий язык. Большая часть UNIX написана на Си, компиляторы и интерпретаторы Fortran, Pascal, Basic, Лисп, Лого. Используются для решения физических, технических проблем, производства мультфильмов.

Си - удобный язык. Сняты многие ограничения.

С++ - язык программирования, используемый в задачах от системного программирования до проблем искусственного интеллекта.

II этап. Разработал С++ сотрудник Bell Lab’s в 1983 году Брайен Страуструп. Turbo Pascal 6.0 заимствовал часть идей из С++.

III этап. В 1989году фирма Borland создала Turbo C++ 1.0.

IV этап B 90г. Borland C++ 2.0, появилась возможность программировать в среде Windows. Borland C++ 3.0 имеет библиотеку классов Objekt Windows (библиотека готовых функций для работы в окне).

В 1991 году в Москве, на выставке программных продуктов 80% программ было написаны на Си и Pascal.

Си - олицетворяет гибкость и богатство возможностей, часто в ущерб безопасности и простоте, надёжность, в ущерб универсальности и изяществу Паскаль.

Borland С++ является интегрированной средой программирования имеющей:

1. текстовый редактор,

2. компилятор,

3. редактор связей,

4. отладчик,

5. мощные средства настройки среды.

Си - это язык "компилирующего" типа.

Компилятор - это системная программа, которая преобразует "язык высокого уровня" в язык компьютера - машинный язык. Компиляторы удобны при разработке больших программ, многократного использования.

V этап Дальнейшим продолжением развития Си++ и объектно-ориентированного стиля программирования явилась разработка среды программирования Borland C++ Builder, позволяющая быстро создавать программы, работающие в среде Windows 95, 98. Имеется целая библиотека визуальных компонент (VCL).

 

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ

 

1) Программа записывается в любом текстовом редакторе и сохраняется в исходном файле с расширением *.С, *.СРР.

2) Преобразуется компилятором в объектный файл *.obj. На этом этапе пока программа работать не может, так как здесь не реализованы ссылки на функции.

3) Преобразуется в исполняемый файл программой, называемой загрузчиком или редактором связей *.EXE. Он собирает части программы. Иногда его называют линковщиком. Этот файл уже может быть исполнен компьютером.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 3076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.