Педиатрическая служба

 

1. Организует и проводит в составе бригады ежегодную туберкулинодиагностику (с 12 месяцев до 18 лет) и ревакцинацию БЦЖ туберкулиноотрицательным детям в возрасте 7 лет и 14 лет, наблюдает за характером прививочной реакции. Составляет отчеты по вакцинации и туберкулинодиагностике.

2. Направляет в тубдиспансер детей и подростков с виражом, гиперергическими реакциями, нарастанием реакции Манту, стойким сохранением пробы Манту диаметром 12 мм и более, а также с подозрением на заболевание туберкулезом. Направляются пациенты с:

• рецидивирующим бронхитом и затяжной пневмонией без существенной динамики;

• рентгенологическими изменениями неясного генеза;

• гормонозависимой бронхиальной астмой, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями ЖКТ при положительной туберкулиновой пробе, хронической урологической патологией;

• данными в анамнезе о применении стероидов и иммунодепрессантов;

• хроническими интоксикациями и субфебрилитетом неясной этиологии;

• увеличением периферических лимфоузлов неясной этиологии.

3. Проводит вакцинацию БЦЖ в роддоме (неонатолог), невакиинированных детей в детской поликлинике, составляет планы вакцинации и ревакцинации.

4. Проводит химиопрофилактику по назначению фтизиатра.

5. Совместно с фтизиатрами наблюдает за детьми из тубдиспансера.

6. Проводит реабилитацию детей и подростков, инфицированных туберкулезом, в санаторных условиях.

7. Организует и проводит диспансеризацию детей до 3 лет, входящих в диспансерные контингенты по туберкулезу.

8. Проводит санитарно‑просветительную работу.

9. Разбирает совместно с фтизиатром все случаи виража и локальных форм туберкулеза у детей с выяснением источника инфекции.

10. Ведет учет детей, невакцинированных БЦЖ.

 

Санитарно‑эпидемиологическая служба (ЦГЭ)

 

1. Контролирует проведение рентгенофлюорографических обследований пациентов; не прошедшие обследование к работе не допускаются.

2. Составляет общий план вакцинации и ревакцинации БЦЖ, контролирует правильность ее проведения, определяет объем заказа на вакцину БЦЖ и туберкулина для региона.

3. Учитывает и регистрирует бактериовыделителей, контролирует своевременную подачу извещений об их выявлении.

4. Проводит оздоровительную работу в туберкулезном очаге совместно с фтизиатром. Осуществляет заключительную дезинфекцию и контроль за текущей дезинфекцией, обследованием контактирующих лиц, изоляцией детей из очага, выведением больных туберкулезом из общежитий.

5. Контролирует соблюдение санэпидрежима в противотуберкулезных учреждениях.

6. Осуществляет контроль за ситуацией по туберкулезу сельскохозяйственных животных, обследованием на туберкулез животных общественного и личного стада, мероприятиями, проводимыми при выявлении туберкулеза (с ветеринарной службой).

7. Участвует в комиссии по допуску к работе обязательных контингентов.

8. Анализирует причины несвоевременного выявления туберкулеза среди обязательных контингентов (совместно с фтизиатром).

 

Следует отметить, что все остальные медицинские службы также имеют определенные обязанности по выполнению противотуберкулезных мероприятий. Принимают участие в противотуберкулезной работе и немедицинские службы, вплоть до органов государственной власти. Так. комплексный план противотуберкулезных мероприятий в регионе утверждается соответствующим исполкомом. Руководители предприятий и учреждений, где работают обязательные контингенты, несут ответственность за их флюорографическое обследование. Суды по представлению соответствующих диспансеров выносят решение о принудительном лечении. Органы милиции сообщают в тубучреждения о туберкулезных больных, освобожденных из ИТУ и ЛТП. Ветеринарная служба осуществляет противотуберкулезные мероприятия среди сельскохозяйственных животных (ЦГЭ контролирует) и т. д.

 

Вопросы организации противотуберкулезной работы на предприятиях, в учебных заведениях

 

На отдельных весьма крупных предприятиях, где имеются медсанчасти, может быть выделен тубкабинет. Однако в основном противотуберкулезные мероприятия выполняются работниками здравпункта при участии и под контролем участкового фтизиатра. Организуется флюорографическое обследование, по возможности на цифровой аппаратуре, с полным охватом обязательных контингентов, пациентов из групп риска и принимаемых на работу, желательно обследование всех остальных лиц 1 раз в 2 года. В здравпункте проводится химиопрофилактика контактировавшим лицам, излеченным от туберкулеза по назначению фтизиатра, возможно и амбулаторное лечение. Больные туберкулезом не должны работать в условиях производственных вредностей, а также проживать в общежитиях. Бактериовыделители имеют право на изолированную жилую площадь.

Студенты вузов, техникумов, училищ подлежат флюорографическому обследованию в возрасте 17 лет, при вселении в общежития, прохождении практики в организациях, работники которых относятся к обязательным контингентам. Повторное ежегодное флюорообследование проводится студентам и учащимся, проживающим в общежитиях.

О каждом случае выявления туберкулеза у студентов (учащихся) противотуберкулезный диспансер сообщает помимо ЦГЭ руководству учебного заведения. При наличии бактериовыделения студент к занятиям не допускается до стойкого абациллирования. В случае туберкулезного процесса без распада и бактериовыделения вопрос о продолжении учебы решается индивидуально. Студенты, перенесшие туберкулез, и с затихающим процессом нуждаются в первоочередном направлении в санатории общего профиля и туберкулезные. Их следует обеспечивать диетпитанием.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.