АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 

 

©Ахмед Докмак (лицензия свободной документации «GNU»). Современная Александрия из окна форта Кайт‑бей

 

Традиционно считается, что Александрийская библиотека – некогда самое крупное собрание трудов таких величайших мыслителей и писателей древности, как Гомер, Платон, Сократ и многие другие – погибла 2000 лет назад в огне и ее коллекция безвозвратно утрачена. Эта загадка древнего мира овладела воображением поэтов, историков, путешественников и ученых, которые оплакивают трагическую потерю в области знаний и литературы. Сегодня идея о существовании универсальной библиотеки, находившейся в известном интеллектуальном центре древнего мира, приобрела мистическую окраску. Неудивительно, что Александрийская библиотека является извечной загадкой, ведь до сих пор не обнаружено ни остатков архитектурных памятников, ни археологических находок, которые можно было с полной уверенностью отнести к библиотеке, что несколько странно, учитывая всеобщую известность и грандиозность этой постройки. Недостаток материальных свидетельств породил вопрос о том, существовала ли мифическая библиотека вообще в том виде, в котором мы ее представляем. На родине Фаросского маяка, одного из семи чудес древнего мира, расположен средиземноморский портовый город Александрия. Основанный Александром Македонским в 330 г. до н. э., он, как и многие другие города, был назван в его честь. После смерти Александра Македонского в 323 г. до н. э. империя оказалась в руках его полководцев. Один из них, Птолемей I Сотер [В переводе с греч. «сотер» – «спаситель».], в 320 г. до н. э. захватил Египет, сделав Александрию столицей. С тех пор Александрия, когда‑то маленькая рыбацкая деревушка, стала местом пребывания египетских царей из династии Птолемеев и превратилась в крупный интеллектуальный и культурный центр. По‑видимому, это был величайший город древнего мира. История основания Александрийской библиотеки до конца не ясна. Около 295 г. до н. э. ученый и оратор Деметрий Фалерский, изгнанный афинский правитель, убедил Птолемея I Сотера основать библиотеку. Деметрий хотел создать библиотеку, способную конкурировать с афинской, где хранились бы копии всех книг в мире. Позднее при поддержке Птолемея I Деметрий организовал строительство Храма муз, или Мусейона, от которого произошло всемирно известное слово «музей». Эта постройка представляла собой храмовый комплекс, сконструированный по типу Ликея Аристотеля в Афинах – места, где читались интеллектуальные и философские лекции и проводились дискуссии.

Храм муз должен был стать первой частью библиотечного комплекса в Александрии. Он располагался в парке, примыкавшем к царскому дворцу, на территории так называемого Брухейона, или дворцового квартала, в северо‑восточном, греческом районе города. Мусейон был культовым местом почитания девяти муз. Кроме того, он выполнял функции учебного учреждения с лекториями, лабораториями, обсерваториями, ботаническими садами, зоопарком, жилыми кварталами и столовыми, а также был собственно библиотекой. Управляющим Мусейоном был назначенный Птолемеем 1 жрец. Здесь также работали библиотекари, ответственные за коллекцию манускриптов. Во время правления сына Птолемея I Сотера Птолемея II Филадельфа (282–246 гг. до н. э.) была заложена царская библиотека, ставшая главным хранилищем манускриптов в довершение Храма муз, основанного отцом. Пока неясно, являлась ли царская библиотека отдельным зданием, расположенным около Мусейона, или была продолжением его. В одном исследователи сходятся: царская библиотека действительно была частью Храма муз.

Похоже, что во время правления Птолемея II идея о создании универсальной библиотеки была воплощена в жизнь. В Мусейоне, предположительно, проживало более 100 ученых, работа которых заключалась в том, чтобы проводить научные исследования, читать лекции, заниматься изданием, переводом, копированием и сбором не только манускриптов греческих авторов (коллекция якобы включала в себя частное собрание Аристотеля), но и трудов из Египта, Сирии и Персии, а также буддистских текстов и древнееврейских рукописей. Одна из легенд гласит, что Птолемей III был одержим идеей собрать величайшую библиотеку и поэтому издал указ, в котором говорилось, что все корабли, швартующиеся в порту, должны сдавать имеющиеся на борту манускрипты властям, чтобы переписчики, находящиеся на государственной службе, делали с них копии, которые и вручались законным владельцам. Что касается оригиналов, то они передавались на хранение в библиотеку. Когда говорят о максимальном количестве сберегавшихся в библиотеке экземпляров, чаще всего называют цифру в полмиллиона документов. Неясно только, относится это число к количеству книг или свитков. Поскольку для создания книги требовалось довольно мною листов папируса, более вероятно, что речь идет о количестве свитков. Однако некоторые ученые считают, что даже 500 000 свитков – это очень много, и строительство здания с таким количеством хранилищ было бы слишком трудоемким мероприятием, хотя возможным. Во время правления Птолемея II коллекция царской библиотеки расширилась настолько, что пришлось создать «дочернюю библиотеку». Она располагалась в храме Сераписа в египетском квартале Ракотис, что в юго‑восточной части города. В то время, когда хранителем библиотеки был греческий писатель Каллимах (305–240 гг. до н. э.), в «дочерней библиотеке» насчитывалось 42 800 свитков, причем все они были копиями, сделанными со свитков главной библиотеки.

Уже немало столетий ведутся оживленные дискуссии относительно утверждения о том, что Александрийская библиотека сгорела дотла и самое полное собрание произведений древней литературы утрачено. Что же в действительности случилось с этой потрясающей сокровищницей древних знаний и кто несет ответственность за ее уничтожение? Первое, что необходимо отметить, – это то, что «величайшая трагедия древнего мира» возможно никогда не имела тех масштабов, о которых обычно говорят. Поскольку библиотека исчезла бесследно, с ней явно случилось что‑то ужасное. Чаще всего обвинения направляют в адрес Юлия Цезаря. Утверждают, что в 48 г. до н. э. во время битвы за Александрию царскому дворцу, в котором находился Цезарь, стал угрожать египетский флот. Чтобы обезопасить себя, полководец приказал поджечь египетские корабли, но огонь перекинулся на прибрежную часть города, охватив товарные склады, хранилища и ряд арсеналов. После смерти Цезаря предположение, что именно он разрушил библиотеку, было особенно популярным. Римский философ и драматург Сенека, ссылаясь на «Историю Рима от основания города» Ливия, пишет, что в огне погибло 40 000 свитков. Греческий историк Плутарх указывает, что в огне погибла «великая библиотека». Римский историк Дион Кассий (165–235) упоминает уничтоженный большим пожаром склад манускриптов.

Лучано Канфора в своей книге «Исчезнувшая библиотека» так интерпретирует свидетельства древних авторов: разрушена была не сама библиотека – погибли хранившиеся на складе в порту манускрипты, которые ожидали погрузки. Из трудов великого ученого, философа‑стоика Страбона, который в 20 г. до н. э. работал в Александрии, становится ясно, что в это время библиотека уже не была всемирно известным центром знаний. По сути Страбон не упоминает о библиотеке вообще. Он пишет о Мусейоне как о «части помещений царских дворцов». Продолжая свой рассказ, Страбон говорит: «он имеет место для прогулок, экседру и большой дом, где находится общая столовая для ученых, состоящих при Мусейоне».

Если великая библиотека была частью Мусейона, тогда понятно, почему Страбон не стал упоминать о ней отдельно. В этом случае становится очевидным один важный факт: поскольку Страбон был в Мусейоне в 20 г. до н. э., через 28 лет после «известной трагедии», значит, Цезарь не сжигал библиотеку. Существование библиотеки в 20 г. до н. э., пусть даже менее великолепной, означает, что Цезарь не подходит на роль ее разрушителя, а значит, необходимо искать другого виновника гибели этого чуда древней Александрии.

В 391 г. император Феодосий I, проводя политику, направленную на борьбу с язычеством, дал официальное разрешение на уничтожение Серапейона, или храма Сераписа, в Александрии. Операцией руководил александрийский патриарх Феофил. Позднее на месте храма была построена христианская церковь. Предполагают, что и «дочерняя библиотека» Мусейона и царская библиотека были разрушены до основания именно в эти годы. Впрочем, как бы правдоподобно не выглядела версия о том, что манускрипты библиотеки Серапейона уничтожили во время этой чистки, пока нет доказательств того, что царская библиотека сохранилась до конца IV в. До сих пор не найдены древние источники, в которых бы упоминалось о разрушении какого бы то ни было хранилища книг в это время, хотя в XVIII в. историк Эдуард Гиббон ошибочно приписывал ее уничтожение именно патриарху Феофилу.

Последним претендентом на роль преступника является халиф Омар. В 640 г. после длительной осады Александрию захватили арабские войска во главе с полководцем Амр ибн ал‑Асом. Согласно легенде, арабы, услышав об удивительной библиотеке, хранящей знания всего мира, с нетерпением ждали момента, когда смогут ее увидеть. Однако халифа огромная коллекция книг не впечатлила. Он заявил: «Либо они опровергают Коран, являясь в этом случае еретическими, или с ним соглашаются, становясь излишними». После этого заявления манускрипты собрали вместе и использовали вместо топлива. Свитков было так много, что ими обогревали 4000 городских бань Александрии в течение б месяцев. Эти невероятные события были описаны спустя 300 лет христианским философом Григорием Бар‑Эбреем (1226–1286). Разрушили ли арабы христианскую библиотеку в Александрии или нет, определенно можно сказать лишь одно: к середине VII в. царская библиотека прекратила существование. Этот факт очевиден, поскольку об этом трагическом событии не упоминали авторы того времени, в частности христианский хронист Иоанн Никиусский (византийский монах), писатель Иоанн Мосх и иерусалимский патриарх Софроний.

Действительно, пытаться установить, каким именно огнем была уничтожена библиотека и все, что в ней хранилось, – напрасный труд. Ситуация в Александрии часто менялась, особенно в римский период. Город пережил пожар на кораблях, подожженных по приказу Цезаря, а также ожесточенную борьбу 270–271 гг. между войсками царицы Зенобии из Пальмиры и силами римского императора Аврелиана. Последний в итоге вернул Риму Александрию, захваченную армией королевы Зенобии, однако захватчики все же успели разрушить часть города. Квартал Брухейон, на территории которого находился дворец и библиотека, был фактически «сметен с лица земли». А через несколько лет город был разграблен римским императором Диоклетианом. Разрушения продолжались еще несколько столетий. Смена власти и идеологии сопровождалась равнодушием к содержимому библиотеки. Таким образом, трагедия разворачивалась постепенно, в течение 400–500 лет. Последним из известных хранителей великой библиотеки был ученый и математик Феон (335–405) – отец христианской проповедницы Гипатии, жестоко убитой толпой христиан в Александрии в 415 г. Возможно, когда‑нибудь где‑то в пустынях Египта найдут свитки из собрания великой библиотеки. Многие археологи все еще верят в то, что здания, которые составляли легендарный центр знаний Александрии, могли сохраниться в сравнительно невредимом состоянии где‑нибудь в северо‑восточной части города под современными зданиями.

В 2004 г. появились новости, касающиеся Александрийской библиотеки. Польско‑египетская команда археологов заявила о том, что во время раскопок в районе Брухейона была найдена часть Александрийской библиотеки. Археологи обнаружили 13 лекториев с возвышением в центре каждого – кафедрами. Постройки датируются поздним римским периодом (V–VI вв.), а значит, не могут быть прославленным Мусейо‑ном, или царской библиотекой. Исследования в этом районе продолжаются. В 1995 г. недалеко от того места, где когда‑то располагалось прославленное книгохранилище, началось строительство большой библиотеки и культурного центра под названием «Библиотека Александрина». 16 октября 2002 г. произошло официальное открытие этого комплекса, созданного в память об исчезнувшей Александрийской библиотеке, чтобы пусть частично возродить интеллектуальное величие, олицетворением которого был настоящий центр знаний. Будем надеяться, что пока существует новая универсальная библиотека, дух древней библиотеки не утрачен.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.