Радиационные поражения нервной системы.

 

При воздействии на организм значительных доз рентгеновских или гамма‑лучей, а также радиоактивных частиц (альфа, бета и другие) возникает симптомокомплекс «лучевая болезнь».

Различают острые и хронические формы лучевой болезни. Острые формы возникают при однократных значительных облучениях (при авариях на атомных реакторах, в радиологических научно‑исследовательских лабораториях т. д.), а хронические (как профессиональное заболевание у рентгенологов, радиологов и т. д.) – при длительном облучении относительно небольшими дозами. Последствия зависят от интенсивности и длительности облучения и от общего состояния организма. Утомление, соматические заболевания, нервное перенапряжение являются неблагоприятными факторами.

Основным клиническим проявлением лучевой болезни является астенический синдром , связанный с поражением гипоталамической области, анемией, лейкопенией и др. Характерна стойкость астенических проявлений и их выраженная тенденция к нарастанию. В конечном счете, астенический синдром переходит в адинамический , проявляющийся непаралитической мышечной слабостью в сочетании с подавлением влечения, апатией, депрессией.

 

 

Лечение.

 

Начинается с немедленного устранения радиоактивного воздействия.

 

Острые и хронические интоксикации алкоголем.

 

 

Острая интоксикация алкоголем

 

При приеме алкоголя натощах максимальное его содержание в крови устанавливается через 40 – 80 мин. Этанол полностью всасывается из желудочно‑кишечного тракта через 2 часа (если в желудке содержится пища – медленнее). Этиловый спирт не подвергается перевариванию или нейтрализации желудочным соком. Однако белки и жиры, находящиеся в желудке, задерживают его всасывание. Поступление алкоголя в кровь и насыщение им органов и тканей происходит намного быстрее, чем окисление и выделение в неизменном виде. Скорость метаболизма этанола – около 7 – 10 г/ч, т. е. за 1 час метаболизируется около 30 г 900 спирта или 300 г пива. Фаза элиминации продолжается 5 – 12 часов. Смертельная концентрация этанола в крови составляет примерно 5000 мг/л. У мужчин весом 70 кг такая концентрация создается, если в организме находится примерно 0,5 л 900 спирта. Этиловый спирт оказывает наркотическое действие, выраженность которого зависит не только от количества и скорости введения алкоголя, но и от индивидуальной чувствительности.

 

 

Клиника.

 

В начальной стадии (стадии опьянения) наблюдается изменение эмоционального состояния в виде повышенного настроения одновременно со снижением критики к своему состоянию и оценки окружающей обстановки (эйфория). Реже имеет место гневливость или депрессия. Возникает атаксия, диплопия, общая гиперестезия. При нарастании дозы алкоголя в крови развивается состояние угнетения, переходящее в сопор, а затем и в кому. Для алкогольной комы характерны гиперемия лица и конъюнктив, понижение температуры тела, липкая, холодная кожа, повторная рвота, непроизвольное выделение мочи и кала. Неврологическая симптоматика непостоянна: миоз, временами мидриаз, горизонтальный нистагм. Повышение мышечного тонуса сменяется мышечной гипотонией и угнетением рефлексов. Дыхание замедленное, тахикардия. Иногда наблюдается аспирация рвотных масс с развитием ларингоспазма. В ряде случаев имеют место генерализованные судорожные припадки.

 

Основным осложнением при алкогольной интоксикации являются аспирационно‑обтурационные нарушения дыхания в результате западения языка, тризма жевательной мускулатуры, гиперсаливации с аспирацией слизи и рвотных масс, бронхореи и миоглобинурия , возникающая вследствие длительного позиционного давления массой собственного тела на определенные участки мышц.

 

 

Диагностика.

 

Алкогольный запах изо рта и из рвотных масс, наличие алкоголя в крови.

 

 

Лечение.

 

Обильное промывание желудка через зонд с последующим введением солевых слабительных: внутривенно капельно до 600 мл 20 % раствора глюкозы с инсулином (до 20 ЕД), 4 % раствора бикарбоната натрия – до 1500 мл, фуросемид, сульфат магния, витамины. При снижении артериального давления назначают сердечно‑сосудистые средства; для профилактики аспирационной пневмонии – антибиотики. Нередко необходимо повторное введение кортикостероидных гормонов. При коматозном состоянии – туалет полости рта, отсос слизи из верхних дыхательных путей, введение воздуховода, ИВЛ, инфузионная терапия для поддержания артериального давления и диуреза.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.