Вопрос 8. Производственная и сбытовая кооперация

 

Кооперация при производстве и сбыте товаров - это различные формы сотрудничества независимых производителей или оптовых продавцов, осуществляемые с целью повышения конкурентоспособности и увеличения объема производства и сбыта товаров или услуг.

Главный документ - соглашение о производственной и сбытовой кооперации. В данном соглашении должны быть четко разграничены права, обязанности и ответственность кооперирующих сторон.

Основные разделы таких соглашений:

1.Предмет соглашения, определяющий основные задачи производственно-сбытовой кооперации.

2.Коммерческий блок, фиксирующий основные моменты сотрудничества:

2.1. Базисные условия взаимных поставок комплектующих узлов и деталей с определением моментов перехода рисков их утраты или повреждения.

2.2. Цены или способы определения цен на подлежащие взаимной поставке узлы и детали

2.3. Способы расчетов за взаимные поставки.

2.4. Ответственность сторон за своевременность поставок и качество поставляемых узлов и деталей.

2.5. Порядок распределения между сторонами общих зат­рат на рекламу и другие издержки обращения.

3.Юридический блок, содержащий оговорки о форс-мажорных обстоятельствах, досрочном расторжении сторонами соглашения, порядке арбитражного разбирательства и др.

4.Комплект приложений к соглашению, который охватывает все технические вопросы, включая графики взаимных поставок, порядок окончательной сборки изделий, порядок контроля качества выпускаемой продукции и др.

Как правило, различают два вида кооперации:

• сбытовая;

• производственно-сбытовая.

Одним из наиболее распростра­ненных видов сбытовой кооперации является франчайзинг.

Франчайзинг - это организация сбыта товаров и услуг известной компании (франшизера) через специально созданные ею сбытовые фир­мы с использованием ноу-хау и товарного знака франшизера. Последний дает право сбытовику работать под его товарным знаком и поставляет товар на склад франшизи на условиях со­глашения консигнации. Кроме того, франшизер может дать сбытовику льготный кредит на расширение деятельности, обу­чить специалистов сбытовика, принять участие в финансиро­вании рекламы.

Наибольшее развитие производственно-сбытовая коопера­ция получила в отраслях машиностроения. Наиболее распространены консорциумы.

Консорциумы - это союзы юри­дически и хозяйственно обособленных компаний, создаваемые в целях кооперирования производства и сбыта товаров или услуг.

Основная задача - сложение на­учных, производственных и сбытовых преимуществ его членов для повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Инициатор - любое предприятие, желающее повысить эффективность и конкурентоспособность в кооперации с другими. Между кооперирующими ком­паниями определяется лидер консорциума, которым, как правило, выбирается поставщик основного оборудования.

 


Лекция 2.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.