Виды и способы получения аудиторских доказательств

Международные рекомендации вотношении количества и каче­ства аудиторских доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой отчетности, содержатся в стандарте аудита 500 «Аудиторские доказательства».Данный стандарт включает следующие разделы: введение, достаточные и уместные доказательства, процедуры получения аудиторских доказательств.

Под аудиторскими доказательствамипонимается информация, полученная аудитором в процессе формулирования выводов, на ко­торых основывается его мнение. К аудиторским доказательствам от­носятся первичные документы и бухгалтерские записи, лежащие воснове финансовой отчетности организации. Подтверждающая ин­формация, полученная из других источников, также относится к ау­диторским доказательствам.

С целью формирования выводов и собственного мнения в про­цессе аудита аудитор должен получить достаточные и уместные ау­диторские доказательства.

Достаточностьпредставляет собой количественную меру ауди­торских доказательств. Уместностьявляется качественной характе­ристикой.

Согласно международной практике аудитор самостоятельно подходит к оценке достаточных и уместных аудиторских доказа­тельств. При этом он должен выполнять следующие правила. Для того чтобы подтвердить какое-либо утверждение, аудитор собирает аудиторские доказательства из различных источников или различ­ного характера. Он вправе не проверять всю имеющуюся информацию. Это связано с тем, что проверка может носить выборочный характер, и основывается на соблюдении правил МСА 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочной проверки».

Для получения аудиторских доказательств проводится комплекс тестирования. Тестирование осуществляется двумя способами — проведением тестов контроля и процедур проверки по существу.

Тесты контроляприменяются для получения аудиторских дока­зательств относительно надлежащей организации систем бухгалтер­ского учета и внутреннего контроля. При этом доказываются два ас­пекта:

надлежащая организация системы бухгалтерского учета и внут­реннего контроля для предотвращения, обнаружения и ис­правления существенных искажений;

эффективное функционирование системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение соответствующего периода.

Тесты, которые проводятся для получения аудиторских доказа­тельств и обнаружения существенных искажений в финансовой от­четности, относятся к процедурам проверки по существу. Эти проце­дуры делятся на два вида:

• детальные тесты операций и сальдо счетов;

• аналитические процедуры.

Тесты контроля и процедуры проверки по существу проводятся для того, чтобы подтвердить утверждения руководства, на основе которых составлена финансовая отчетность организации.

Международные правила утверждают, что аудиторские доказа­тельства должны быть надежными. Надежность аудиторских доказа­тельств зависит от источника их получения и характера. По источ­никам получения аудиторские доказательства делятся на внутренние и внешние. Кроме того, аудиторские доказательства бывают визуаль­ного, документального и устного характера.

501 «Аудиторские доказательства — дополнительное рассмотрение осо­бых статей».Данный стандарт содержит рекомендации, которые по­могают аудитору получить доказательства по отдельным особым суммам финансовой отчетности и особым сведениям, и следующие разделы: введение, присутствие при инвентаризации товарно-мате­риальных запасов; подтверждение дебиторской задолженности; за­прос о судебных делах и претензиях; стоимостная оценка и раскры­тие информации о долгосрочных инвестициях; информация по сег­ментам.

Присутствие при инвентаризации товарно-материальных запа­сов. Аудитор может присутствовать при инвентаризации товар­но-материальных запасов для сбора аудиторских доказательств су­ществования и состояния таких запасов. Инвентаризация товар­но-материальных запасов проводится в случае, если их величина су­щественна для финансовой отчетности организации.

Однако имеются обстоятельства и факторы, по причине кото­рых аудитор не может присутствовать при проведении инвентариза­ции. К ним, в частности, относятся характер и местонахождение то­варно-материальных запасов и другие непредвиденные обстоятель­ства. Согласно международным правилам при наличии таких обстоятельств аудитор вправе провести инвентарный подсчет или наблюдать за проведением инвентарного подсчета в другой день. В случае необход: лости можно проверить промежуточные операции организации. Аудитор также должен оценить возможность проведе­ния других альтернативных процедур для проверки существования и состояния товарно-материальных запасов.

Подтверждение дебиторской задолженности. Впроцессе прове­дения аудита аудитор может запланировать подтверждение дебитор­ской задолженности или отдельных записей по счетам бухгалтерско­го учета. Эти процедуры проводятся, если сумма дебиторской задол­женности в финансовой отчетности организации существенна и аудитор уверен в получении ответа от дебиторов о величине деби­торской задолженности. Так можно оценить наличие дебиторов и подтвердить точность отражения в бухгалтерском учете сальдо рас­четов. Однако, применяя процедуры подтверждения дебиторской задолженности, аудитор не может предоставить доказательства воз­можного погашения дебиторской задолженности или определить сумму неучтенной дебиторской задолженности.

Если аудитор не уверен в том, что дебиторы ответят на запрос, он должен запланировать выполнение альтернативных процедур. Стандарт приводит примеры таких альтернативных процедур, в том числе изучение последующих поступлений денежных средств, кото­рые могут повлиять на изменение остатков по счетам расчетов.

Письма с запросами направляются дебиторам от имени аудито­ра. Они должны содержать разрешение руководства организации на раскрытие информации о дебиторской задолженности.

Запрос о судебных делах и претензиях.Аудитор должен получить информацию о судебных делах и претензионных спорах в отноше­нии проверяемого субъекта, поскольку такие факты могут иметь су­щественное влияние на финансовую отчетность. Данная информа­ция поступает в результате выполнения следующих аудиторских процедур:

• направления запросов руководству организации;

• получения заявлений руководства организации;

• ознакомления с протоколами заседаний совета директоров;

• переписки с юристами фирмы;

• проверки судебных издержек;

• бесед с юридической службой организации и др.

Выявленные факты судебных дел или претензионных разбира­тельств должны быть согласованы с юристами проверяемой органи­зации. Это позволит убедиться в осведомленности руководства орга­низации и оценить сумму возможных судебных расходов.

Стоимостная оценка и раскрытие информации о долгосрочных ин­вестициях. Аудитор оценивает величину долгосрочных инвестиций, если она существенным образом влияет на финансовую отчетность организации. Для оценки долгосрочных инвестиций применяются следующие аудиторские процедуры:

• обсуждение с руководством вопроса о долгосрочном инвести­ровании;

• получение письменных заявлений по вопросу долгосрочного инвестирования;

• рассмотрение биржевых котировок;

• сопоставление биржевых котировок с балансовой стоимостью инвестиций.

Информация по сегментам. Для отдельных субъектов информа­ция по сегментам является существенной и подлежит проверке в процессе аудита. Для получения аудиторских доказательств в отно­шении сегментарных данных используются аналитические процеду­ры и тестирование. Детальной проверке подлежит следующая ин­формация:

• реализация, передача и платежи между сегментами;

• сопоставление сегментарных данных со сметами и другими ожидаемыми результатами;

• • распределение активов и расходов между сегментами и другие
показатели.

В международной практике применяются специальные способы получения аудиторских доказательств при проведении первоначаль­ной аудиторской проверки деятельности субъекта. При этом руко­водствуются МСА 510 «Первоначальный аудит — начальное сальдо»,который включает такие разделы, как введение, аудиторские проце­дуры и заключение.

При первой аудиторской проверке необходимо получить доста­точные и уместные аудиторские доказательства того, что:

• начальные сальдо по счетам бухгалтерского учета не содержат существенных искажений;

• остатки по счетам на конец предыдущего отчетного периода были правильно перенесены на начало текущего периода;

• учетная политика организации применяется последовательно,
все ее изменения учтены и раскрыты согласно требованиям
законодательства.

Если аудиторская фирма впервые проводит аудит в данной орга­низации-клиенте, ее аудитор может учесть выводы предыдущего ау­дитора, ознакомившись с его рабочими документами и аудиторским заключением.

Кроме того, стандарт разрешает применять специальные ауди­торские процедуры:

• анализ порядка погашения дебиторской или кредиторской задолженности и получение доказательств о существовании и
величине задолженности на начало периода;

• наблюдение за проведением текущей инвентаризации товар­но-материальных запасов и соотнесение результатов инвента­ризации с количеством запасов на начало года;

• проверка валовой прибыли и правильности отнесения сумм к различным периодам;

• подтверждение начального сальдо от третьих лиц.

Аудиторские выводы и заключение. Если аудитор не получил не­обходимых аудиторских доказательств относительно начальных сальдо по счетам бухгалтерского учета, он может выразить услов­но-положительное .мнение или отказаться от выражения мнения. Проверка может завершиться выдачей отрицательного заключения, если начальное сальдо содержит существенное искажение или име­ются серьезные нарушения при применении учетной политики.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.