А) Обязательное подтверждение соответствия

В ст. 20 ФЗ «О техническом регулировании» говорится о двух формах обязательного подтверждения соответствия продукции— обязательной сертификации и декларировании соответствия.

1. Обязательная сертификация— форма подтверждения соответствия объекта требованиям технических регламентов, проводимая третьей стороной, — органом по сертификации. В переходный период обязательная сертификация проводится по тем объектам, которые внесены в Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Переходный период для конкретного вида продукции заканчивается датой вступления в силу соответствующего тех­нического регламента (или завершением предусмотренного законом семилетнего переходного периода).

Схемы сертификации, которые определяют объем проводимых при сертификации работ, приведены в Порядке сертификации продукции РФ с учетом изменения № 1. В переходный период по сертификации продукции действует 16 схем.

2. Декларирование соответствия— форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, проводимая на основе принятия декларации первой стороной, — изготовителем, продавцом или представителем изготовителя. В переходный период декларировать продукцию

могут изготовители или лица, выполняющие функции иностранного изготовителя. В дальнейшем круг заявителей будет устанавливаться в техниче­ских регламентах. Продукцию как объект декларирования сейчас определяет документ, утвержденный Правительством РФ «Перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия». На основе двух указанных перечней, которые Правительство РФ ежегодно утверждает, разрабатываются две номенклатуры, содержащие в отличие от перечней не только наименование продукции и коды ОКП, но и номенклатуру обязательных показателей со ссыл­кой на нормативные документы.

Федеральный закон «О техническом регулировании» не определяет, в каких случаях должна применяться обязательная сертификация, а в каких — декларирование. Исходя из концепции этого закона, приоритетной формой является декларирование соответствия, осуществляемое согласно требованиям технических регламентов. Обязательная сертификация в технических регламентах должна закладываться только в обоснованных случаях, т.е. при высокой степени потенциальной опасности продукции в сочетании со специальными мерами по защите рынка. При этом необходимо дополнительно учитывать конкретную ситуацию, сложившуюся в определенном секторе рынка, или принадлежность продукции к сфере действия международных соглашений, к которым присоединилась Россия и в которых предусмотрена обязательная сертификация подобной продукции.

В ФЗ «О техническом регулировании» дается прямое указание, что при принятии декларации могут применяться две схемы (см. рис. 1):

1. Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2. Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) испытательных лабораторий (т. е. третьей стороны).

По первой схеме подтверждения заявитель самостоятельно формирует доказательные материалы. В качестве таких материалов используют техническую документацию, например ТУ, результаты собственных испытаний и измерений и другие имеющиеся документы. Это может быть состав продукции (например, косметической), отзывы потребителей и т.д. Состав доказательной базы будет также определяться в ТР. При этом необходимо, чтобы обязательные показатели безопасности были подтверждены. Для этого у заявителя должна быть хорошо оснащенная и аккредитованная лаборатория. Так как на большинстве предприятий РФ аккредитованные лаборатории отсутствуют, то следует предположить, что эта схема декларирования будет применяться редко.

По второй схеме заявитель в дополнение к собственной доказательной базе включает протоколы испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях, и сертификаты системы качества (по усмотрению заявителя).

Рисунок 1. Схема подтверждения соответствия в РФ.

 

В результате проведения работ по обязательной сертификации орган по сертификации выдает документ — сертификат соответствия, который удостоверяет соответствие объекта, выпускаемой в обращение продукции, показателям безопасности.

Сертификат соответствия— документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

информацию о документах, представленных заявителем в орган по сер­тификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям

технических регламентов;

срок действия сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия в переходный период — не более трех лет.

Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

(Информация, которую он должен содержать, приведена в таб.1; образец сертификата соответствия по обязательной сертификации представлен в приложении 1)

Таблица

Содержание информации о продукции в документах, подтверждающих ее соответствие требованиям безопасности

На начало 2004 г. было зарегистрировано 19 систем обязательной сертификации, из которых наиболее авторитетной является система ГОСТ Р. По мере вступления в силу новых ТР все системы обязательной сертификации, кроме одной, прекратят свое действие.

Декларация о соответствии— документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Декларация о соответствии оформляется на русском языке. Она должна содержать те же сведения, что и сертификат соответствия, кроме сведений об органе. Дополнительно указывают схемы декларирования и заявление заявителя о безопасности продукции. Оформленная по правилам декларация подлежит регистрации в территориальных организациях Ростехрегулирования в течение трех дней (в переходный период — в ОС - орган по сертификации). Срок декларации устанавливает заявитель (без ограничения) на время выпуска продукции. Образец декларации представлен в приложении 2. В дальнейшем сроки действия по конкретной продукции будут определять в ТР. Формы сертификатов соответствия и декларации соответствия продукции требованиям ТР (новые формы) будут определяться Министерством промышленности и энергетики РФ. Оба документа, подтверждающие безопасность, имеют одинаковую юридическую силу, в том числе в переходный период. Ведение единого реестра выданных сертификатов и реестра зарегистрированных деклараций о соответствии поручено Ростехрегулированию.

Сертифицированная или декларированная продукция маркируется знаком обращения(приложение 4, поз. 1), который по аналогии со знаком ЕС (Европейский союз) является информационным, а не специально защищенным знаком.

Знак обращения на рынке— обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Маркировка знаком обращения осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. В переходный период продолжается действие знака соответствия с указанием под ним кода органа, сертифицировавшего продукцию (приложение 4, поз. 2, а), или без кода — при декларировании (приложение 4, поз. 2, б). Следовательно, в переходный период будут применяться и те, и другие знаки в зависимости от того, по какому механизму будет осуществляться подтверждение соответствия продукции. При этом одна и та же продукция не может маркироваться одновременно двумя знаками, так как продукция, подпадающая под действие соответствующего технического регламента, должна маркироваться знаком обращения на рынке, а продукция, соответствие которой подтверждено в рамках «старого» механизма подтверждения соответствия, — знаком соответствия.

Таблица 2. Различия форм подтверждения соответствия

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.