Хронология запусков КА, разработанных ВНИИЭМ

 

2 КА «Омега» – 1963 г.

36 КА «Метеор» – 1964–1978 гг.

22 КА «Метеор‑2» – 1975–1993 гг.

7 КА «Метеор‑3» – 1984–1994 гг.

7 КА «Метеор‑Природа» – 1974–1983 гг.

4 КА «Ресурс‑01» – 1985–1998 гг.

1 КА ГОМС «Электро» – 1994 г.

 

НПП «ВНИИЭМ» является участником создания космических комплексов «Восток», «Союз», «Молния», «Салют», «Алмаз», «Мир», «Альфа». Институт постоянно работает по заказам и в тесном взаимодействии с Российским космическим агентством, войсковыми частями космического назначения, гидрометеослужбой страны, ведущими фирмами России: Ракетно‑космической корпорацией «Энергия» им. СП. Королева и ЦНИИмашиностроения Российского космического агентства, НПО им. СА. Лавочкина, ОКБ Московского энергетического института, Институтом космических исследований Российской Академии наук, НПО «Квант», КБ «Салют», Российским НИИ космического приборостроения, НИИ точных приборов, НПО «Геофизика», Московским НИИрадиосвязи, Институтом прикладной геофизики им. акад. Е.К. Федорова, НПО «Планета», Научно‑исследовательским центром природных ресурсов, ВНИИ телевидения, Оптико‑механическим объединением, Центральным специализированным конструкторским бюро, НПО «Полет» и др.

НПП «ВНИИЭМ» является участником Федеральной космической программы России в части опытно‑конструкторской разработки образцов космической техники научного и народнохозяйственного назначения и традиционным участником международных проектов: «Болгария 1300» (с Болгарской Народной Республикой в 1981, 1983 гг.), «Метеор‑3‑ТОМС» (совместно с США в 1991 г.), «Ресурс‑01» № 3 и 4 (совместно со Швецией с 1994 г.), «Ресурс‑01» № 4 (совместно с Германией, Израилем, Англией, Австрией, Францией, Италией и др. с 1998 г.). Перспективны К А «Метеор‑3М», «Ресурс‑01» № 5 и «Электро» №2 – пуски 1999–2001 гг.

В настоящее время НПП «ВНИИЭМ» приступил к разработке серии универсальных малогабаритных космических платформ для дистанционного зондирования Земли, гелиогеофизических исследований, обеспечения службы спасения, а также обслуживания и обмена информацией в интересах государственных и коммерческих организаций. Пуски возможны с 2000 г.

СВЕТОТЕХНИКА

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время понятие «светотехника» включает в себя целый ряд разделов науки и техники, к которым относятся:

генерация излучения в оптическом диапазоне спектра – источники излучения;

физические процессы при распространении излучения в различных средах;

возникновение зрительного ощущения при попадании излучения в глаз человека;

взаимодействие излучения с различными средами и использование его в различных тепловых, химических, энергетических, медицинских и других установках;

фотометрия;

конструирование световых приборов различного назначения, т.е. создание приборов для перераспределения энергии излучения в пространстве;

светотехнические установки для внутреннего, наружного, архитектурного и специального освещения.

Такие разделы светотехники, как источники излучения, световые приборы и светотехнические установки имеют прямое отношение к электротехнике. Сегодня в мире на освещение тратится до 20% всей вырабатываемой электроэнергии (в России 14%). Поэтому сочетание вопросов светового дизайна и экономии электроэнергии на освещение весьма актуально.

В настоящей главе представлена история развития источников излучения, световых приборов, светотехнических установок и светотехнического образования.

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.