ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

 

В современном цехе, в котором вы­плавляют в год ~ 8 млн. т стали, рабо­тает 1,5—2,0 тыс. человек. Цех за год потребляет ~ 6 млн. т жидкого чугуна, ~2 млн. т металлического лома, -100 тыс. т ферросплавов, 1 млн. т из­вести, 500 тыс. т шлакообразующих. 100—150 тыс. т огнеупоров, 3—5 млрд. м^ кислорода, > 10 млн. м3 воды и т. п. Ежегодно из цеха вывозится 8 млн. т стальных слитков или непрерывноли-тых заготовок и более 1 млн. т шлака.

Таким образом, грузопоток совре­менного сталеплавильного цеха огро­мен. При решении вопросов, связан­ных с планировкой цеха и его отделе­ний, а также местом цеха на заводской площадке, прежде всего учитывается система грузопотоков на заводе в це­лом и внутри цеха в частности. Кроме того, учитывается направление гос­подствующих ветров (по отношению к другим цехам и к городу), а также рас­стояние от заводских ворот до рабоче­го места персонала цеха и пр. При проектировании цеха учитываются также местные особенности (напри­мер, высокий или низкий уровень грунтовых вод, насколько морозная и ветреная погода зимой или жаркая и влажная погода летом и т. п.). При строительстве завода приходится за­нимать сельскохозяйственные угодья, вырубать леса и т. п., поэтому пло­щадь, которую будет занимать завод (соответственно цех), должна быть по возможности меньше.

При определении планировки цеха и емкости основных сталеплавильных агрегатов приходится учитывать также ряд других факторов (зачастую взаи­моисключающего характера).

Для достижения максимальной производительности основные техно­логические операции (хранение и транспортировка шихтовых материа­лов, собственно операция плавки ме­талла, разливка стали и т. д.) должны быть четко разделены по отдельным участкам (пролетам, отделениям) с учетом соответствующего специализи­рованного оборудования: для транс­портировки жидкого чугуна необходи­мы ковши и соответствующее ковшовое и крановое хозяйство, миксеры, оборудование для обработки чугуна в потоке и т. п.; для хранения, транспор­тировки и подачи к агрегатам металли­ческого лома — соответствующие бун­кера, магнитные краны и т. п.; для хранения и транспортировки сыпучих материалов (извести, железной руды, боксита и т. п.) — грейферные краны, транспортеры, промежуточные и раз­даточные бункера, течки и т. п. Пото­ки транспорта (и отделения цеха) для жидкого чугуна, металлического лома, сыпучих материалов в современных цехах должны быть раздельными. Для получения высокой производительно­сти агрегатов, снижения затрат на их эксплуатацию, обслуживание и ре­монт целесообразно увеличивать вме­стимость (емкость) агрегатов.

Небольшое число очень крупных агрегатов в цехе с высокой производи­тельностью создает известные трудно­сти при организации производства: 1) остановка одного из таких крупных агрегатов на ремонт, который обычно продолжается несколько суток, приво­дит к резкому изменению общей суточ­ной производительности цеха. При этом существенно изменяется загрузка оборудования, часть оборудования бездействует, изменяются условия снабжения слитками прокатных станов и т. п.; 2) выпуск плавок из крупных аг­регатов сопровождается резким увели­чением загрузки оборудования, создает известные трудности при разливке больших масс металла (охлаждение ме­талла, длительное воздействие на футе­ровку ковша и т. п.), затрудняются ус­ловия ритмичного снабжения слитка­ми прокатных цехов (сразу поступает очень крупная партия слитков и т. д.).

Все перечисленные моменты необ­ходимо принимать во внимание при решении вопросов о планировке ста­леплавильного цеха и организации его работы.

ОСНОВНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.