В настоящее время в городах и сельских поселениях Беларуси проблемы, связанные с бедностью, остаются актуальными.

В качестве установленных показателей бедности в стране используются: бюджет прожиточного минимума (БПМ) в расчете на душу населения, тыс. руб., численность населения с уровнем располагаемых ресурсов ниже БПМ (тыс. чел.), в том числе в процентах от общей численности населения.

Бюджет прожиточного минимума – стоимость минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Таблица Минимальный потребительский бюджет (МПБ) и бюджет прожиточного минимума (БПМ) в Республике Беларусь за 2005-2008 гг.

Период действия показателя Среднедушевая величина МПБ на семью из 4-х человек (рублей) Среднедушевая величина БПМ (рублей) Отношение БПМ К МПБ, в % Темпы роста МПБ в % к предыдущему периоду Темпы роста БПМ в % к предыдущему периоду
2006 г.          
I квартал 64,7 103,4 104,9
II квартал 64,9 102,4 102,8
III квартал 65,4 103,5 104,4
IV квартал 64,1 99,8 97,8
2007 г.          
I квартал 64,3 102,5 102,8
II квартал 65,0 104,0 105,0
III квартал 65,6 102,6 103,5
IV квартал 64,2 103,3 100,2
2008 г.          
I квартал 64,3 107,6 107,8

 

Рис. Уровень бедности по областям, включая городские и

сельские населенные пункты, в 2003 г. (%)

Суть этих проблем в том, что наряду с относительно благополучными, по меркам Беларуси, регионами возникли депрессивные зоны с высоким уровнем бедности. Региональная дифференциация по доле населения с доходами меньше величины прожиточного минимума колеблется от 10,4% (г. Минск) до 45,6% (сельская местность Могилевской области) общей численности населения.

Следует также отметить, что в сельской местности значительная доля населения занята в личных подсобных хозяйствах, что позволяет компенсировать расходы семей, связанные с приобретением продуктов питания. Поэтому для сельского населения наибольшую актуальность имеют «неденежные» аспекты бедности, связанные с доступностью социальных услуг.

Региональная специфика бедности в Беларуси существенно различается между городскими и сельскими населенными пунктами. Так, если в городах доля населения с доходами меньше величины прожиточного минимума колеблется от 21,5% (Витебская область) до 34,7% (Могилевская область), то в сельской местности от 29,4% (Минская область) до 45,6% (Могилевская область).

К наиболее остропроблемным регионам по показателю бедности относится прежде всего сельская местность Гомельской и Могилевской областей. В результате в сельской местности этих областей проживает соответственно 5,8 и 4,8% населения с доходами в 2 раза меньше величины прожиточного минимума. Здесь велика скрытая безработица и происходит отток квалифицированных кадров.

Среднепроблемными являются многофункциональные города, население которых имеет более высокие доходы. Для них характерны постоянный рост заработной платы, высокий уровень образования, наличие в собственности дач, машин, гаражей, неплохо развитая социальная инфраструктура.

Наконец, к наименее проблемным по бедности относятся г. Минск, областные центры (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев), а также Борисов, Барановичи, Бобруйск и некоторые другие города, которые обладают достаточно развитым экономическим, социально-культурным и интеллектуальным потенциалом.

Резкий и усиливающийся контраст между столицей и крупными городами, с одной стороны, и другими регионами Беларуси, с другой стороны, имеет негативные социальные последствия. Столица и другие крупные города Беларуси привлекают как высокообеспеченные слои населения практически всех остальных регионов, так и беженцев, криминальных элементов.

Проблема бедности играет принципиально важную роль в развитии человеческого потенциала. Бедность не просто снижает возможности человека, она практически лишает его свободы выбора. Бедные – это члены общества, живущие по его законам, но не имеющие признаваемого этим обществом минимально необходимого стандарта потребления.

Для решения проблем бедности в Беларуси разработаны и реализуются региональные программы занятости населения, поддержки предпринимательства, возрождения села, социальной защиты населения, семейной политики, жилищного строительства, развития образования. Для борьбы с бедностью также используются такие механизмы, как предоставление социальных льгот и гарантий, доступ к которым осуществляется по категориальному принципу. Законодательными актами Беларуси определены более 50 категорий граждан, для которых они установлены. Потребителями льгот являются более 60% населения страны.

Для снижения бедности сельского населения следует сократить разрыв между городом и селом по уровню доходов, что предполагает:

• формирование эффективного механизма государственной поддержки доходов сельскохозяйственных производителей путем упорядочения цен, снижения налогов, реструктуризации долгов и хозяйств;

• приближение минимальных и других фиксированных доходов сельских жителей к минимальному потребительскому бюджету;

• повышение в структуре доходов доли доходов от собственности (дивиденды по акциям, земельным долям, имущественным паям и т.д.).

Для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов следует:

• создать специальный фонд перспективных проектов развития бедных регионов из отчислений коммерческих структур, инновационных фондов министерств и промышленных предприятий;

• административно объединить г. Минск, областные центры и крупные города республики с прилегающими сельскими регионами с целью использования городских бюджетов и земель сельских поселений для развития как присоединенных районов, так и городов;

• определить базовые населенные пункты с проживанием основного количества населения, являющиеся центрами сельхозпредприятий, создать в них социальные условия на уровне, близком к городскому;

• коммунальное и социальное обслуживание населения других населенных пунктов может быть организовано соответствующими службами, размещенными в базовых населенных пунктах и райцентрах.









Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.