В первом случае сделку нельзя признать недействительной.

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью хозяйственных обществ

 

Задача 2.

 

ООО заключило контракт на поставку топлива с акционерной компанией, в которой членом совета директоров является фактическая супруга директора общества-поставщика. В контракте было указано, в связи с тем, что поставляется оптовая партия товара его стоимость снижена на 20%.

Может ли быть признан недействительным контракт?

Изменится ли решение, если контракт был заключен с филиалом акционерной компании, руководителем которого является мать директора общества-поставщика?

В первом случае сделку нельзя признать недействительной.

В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок с заинтересованностью"

лицо, предъявившее иск о признании сделки недействительной обязано доказать следующее: 1) наличие признаков, по которым сделка признается сделкой с заинтересованностью, 2) а равно нарушение порядка одобрения соответствующей сделки; 3) нарушение сделкой прав или охраняемых законом интересов общества или его участников (акционеров), то есть факт того, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или его участнику, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

1) наличие признаков, по которым сделка признается сделкой с заинтересованностью

ст. 45 ФЗ ООО содержит понятие сделки с заинтересованностью:

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания

 

ст. 45, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

п.1 Лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

в иных случаях, определенных уставом общества.

 

 

ст. 10, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 

Т.О. фактическая супруга не относятся к лицам, которые могут быть признаны заинтересованными. Однако:

 

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2015 N Ф09-3455/15 по делу N А47-6978/2014

Ссылка заявителя на то, что Дручинина Т.С. не являлась законной супругой председателя кооператива Белькова Ю.П., следовательно, нормы о заинтересованных лицах не могли быть применены, не принимается поскольку при разрешении настоящего спора суд принял во внимание как факт их совместного проживания и ведения общего хозяйства, так и то обстоятельство, что Дручинина Т.С. в силу осуществляемой ею деятельности знала или должна была знать о необходимости соблюдения порядка одобрения (являлась индивидуальным предпринимателем, заключала договоры на аренду принадлежащих кооперативу торговых площадей, сдавала эти площади в субаренду в 2013 - 2014 годах, следовательно, знала или должна была знать об ограничении полномочий председателя кооператива, необходимости принятия решения об отчуждении имущества общим собранием кооператива, знала о рыночной стоимости имущества, действовала совместно с продавцом в ущерб интересам кооператива и его членам с целью собственной выгоды).

 

2) нарушение порядка одобрения соответствующей сделки

 

ст. 45, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.