КОМАНДНЫЙ ФАЙЛ АВТОНАСТРОЙКИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ AUTOEXEC.BAT

Общие сведения

 

Особое значение среди всех командных файлов имеет файл с именем AUTOEXEC.BAT. Этот файл является важной, хотя и необязательной, частью операционной системы. Он присутствует практически на любом компьютере и располагается в главном каталоге на диске, с которого производится загрузка операционной системы (обычно это диск С).

Его основное назначение – настройка различных параметров операционной системы на конкретного пользователя для создания удобной среды работы. При отсутствии этого файла параметры операционной системы устанавливаются по умолчанию. Запускается он автоматически при каждой загрузке операционной системы MS DOS (см. рис. 9.13).

Запомните! При создании собственного командного файла в корневом каталоге системного диска запрещено использовать имя AUTOEXEC.BAT. В других каталогах – можно, но нежелательно.

 

Создается файл AUTOEXEC.BAT, как и любой другой командный файл, в текстовом редакторе. Его содержание составляют команды настройки операционной среды, основные из которых приведены ниже, а также имена файлов запуска необходимых программных сред. Команды, рассмотренные ниже, могут использоваться в любом командном файле.

Команды, обычно используемые в файле AUTOEXEC.BAT

RЕМ[любые символы] – комментарий. Это неисполняемая команда, которая служит для пояснения действий, записанных во фрагментах файла AUTOEXEC.BAT. Она часто используется для временной блокировки команды.

Пример 9.30.

 

REM Установка пути поиска файлов REM COPYa:s1.txt c: Комментарий к командам в файле. Блокирует выполнение команды COPY.

PAUSE[любые символы] – прерывание выполнения командного файла до тех пор, пока не будет нажата любая клавиша.

CLS – очистка экрана.

ECHO[любые символы] – подавление или вывод сообщений на экран.

Пример 9.31.

 

ECHOДобро пожаловать в среду MS DOS ECHO OFF ECHO ON Вывод на экран сообщения.   Подавляет вывод на экран всех стоящих после нее команд в файле AUTOEXEC.BAT. Поддерживает вывод на экран всех стоящих после нее команд в файле AUTOEXEC.BAT.

 

@– запрет на индикацию одной команды, перед которой стоит этот символ.

VERIFY OFFили ON– установка режима проверки безошибочности копирования на текущий сеанс работы. Если установлен параметр ON, то производится автоматическая проверка копируемой информации с диска, если параметр OFF, то этот режим отключен.

PATHПуть1;[ Путь2; Путь3; ... ;] – установка каталогов, в которых автоматически организуется поиск введенных в командной строке имен файлов, а после нахождения – их запуск. В этой команде через ; (без пробелов) перечисляются все возможные пути поиска вводимого в командной строке имени файла или команды.

Пример 9.32.

PATH C:\DOS;C:\WINDOWS;D:\LEXICON;D:\SVET;

перечислены каталоги, где будет произведен автоматический поиск вводимых в командной строке имен файлов с дальнейшей их загрузкой.

PROMPT[параметры] – установка формата приглашения в командной строке. При отсутствии в этой команде параметров в приглашении операционной системы указываются текущий дисковод и символ > независимо от того, в каком каталоге вы находитесь.

 

Значения параметров: $р – текущий дисковод и каталог; $n – текущий дисковод; $d – текущая дата; $t – текущее время; $v – версия DOS; $s – пробел; $h – удаление предыдущего символа; $g – символ >; $l – символ <; $b – символ |; $$ – символ $.

Пример 9.33.

 

PROMPT $p$g приглашение в командной строке будет состоять из имени текущего дисковода, пути к текущему каталогу и символа >, например С :\КАТ 1 \КАТ2>.

 

SET Имя = Значение – устанавливает имя и значение переменной системной среды. Эта команда обязательна при работе в среде Windows.

Пример 9.34.

SET TEMP = D:\TEMP

Для того чтобы эта команда смогла выполниться, необходимо сначала создать каталог с таким же именем, что и переменная среды, например D:\TEMP. В данной команде записано имя переменной среды TEMP, которая во многих прикладных программных системах используется для создания временных файлов.

SMARTDRV– резидентная команда для ускорения доступа к жесткому диску.

VSAFE– резидентная команда слежения за появлением вирусов.

Кроме перечисленных команд обычно в файл AUTOEXEC.BAT включают команды вызова следующих программ:

§ драйверы клавиатуры для ввода букв русского алфавита, от типа которых будет зависеть, какими вы будете пользоваться клавишами для переключения с латинского на русский алфавит и наоборот. Часто для этого используются следующие сочетания одновременного нажатия клавиш:

две клавиши <Shift> правый <Ctrl>

<Ctrl> <Alt> <Ctrl> <Shift> и пр.;

§ драйверы принтера для печати русских букв;

§ антивирусная программа;

§ программа-оболочка, например Norton Commander, которая запускается командой NC, и др.

Пример 9.35.Рассмотрим пример файла AUTOEXEC.BAT.

@ЕСНО OFF

CLS

REM Установка пути поиска и формы приглашения

PATHC:\DOS;C:\NORTON;C:\NU;D:\BOOK;C:\;D:;E:\;

PROMPT $P$G

REM Проверка всех дисков на наличие вируса

AIDSTEST * /F/G

REM Установка режима проверки безошибочности копирования

VERIFY ON

REM Запуск программы SMARTDRV и Norton Commander

SMARTDRV

NC








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.