НАСТРОЙКА ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ФАЙЛА КОНФИГУРАЦИИ CONFIG.SYS

Общие сведения

 

Файл CONFIG.SYS предназначен для настройки операционной системы на конкретную конфигурацию аппаратуры компьютера. Он, так же как и файл AUTOEXEC.BAT, присутствует практически на любом компьютере и располагается в главном каталоге на диске, с которого производится загрузка операционной системы (обычно это диск С).

Его основное назначение – загрузка в оперативную память необходимых драйверов (управляющих программ) для управления аппаратной частью компьютера: подключением различных видов памяти (см. рис.4.7, 4.8), клавиатурой, мышью, принтером и т.д.

При отсутствии этого файла параметры конфигурации операционной системы устанавливаются по умолчанию. Запускается он автоматически при каждой загрузке операционной системы MS DOS (см. рис. 9.13).

Файл CONFIG.SYS создается и редактируется как текстовый файл в любом текстовом редакторе.

Запомните!

§ Файл CONFIG.SYS состоит из специальных команд операционной системы MS DOS по настройке аппаратуры. Формат этих команд имеет вид:

Имя команды = значение

§ Каждая команда занимает отдельную строку.

§ После окончания формирования конструкции каждой команды надо нажать клавишу <Enter> .

§ Конструкция команды может быть записана символами любого размера.

§ После редактирования этого файла необходимо осуществить перезагрузку операционной системы для установки новой конфигурационной настройки.

Команды, наиболее часто используемые в файле CONFIG.SYS

BREAK= ONили OFF– установка режима проверки одновременного нажатия клавиш <Ctrl> <Break> или <Ctrl> <C>. Если установлен параметр ON, то при операциях ввода-вывода с диском можно прервать работу, в противном случае (параметр OFF) это сделать невозможно и операция будет полностью выполнена.

BUFFERS= число – выделение объема оперативной памяти в соответствии с заданным в команде числом буферов (ячеек стандартной длины). Эти буферы отводятся для промежуточного хранения пересылаемых данных с диска в память и наоборот при операциях ввода-вывода с диском. Тем самым увеличивается скорость обмена между диском и оперативной памятью. Обычно рекомендуется использовать не менее 40 буферов.

Пример 9.36.

BUFFERS = 40

DEVICE= имя драйвера [параметры] – подключение драйвера для управления каким-либо устройством, например мышью.

DEVICEHIGH= имя драйвера [параметры] – загружает драйвер устройства в верхнюю память (UMA – Upper memory, см. рис. 4.7).

Запомните! Порядок записи команд DEVICE и DEVICEHIGH в файле CONFIG.SYS очень важен! Сначала устанавливаются драйверы, позволяющие работать с разными видами памяти, которые дополняют стандартную память объемом 640 Кбайт, а затем устанавливаются драйверы, использующие эту память.

Пример 9.37.

DEVICE = C:\DOS\HIMEM.SYS   DEVICEHIGH = C:\MOUSE\MOUSE.SYS Установка драйвера управления расширенной (Extended) памятью. Установка драйвера управления мышью в область верхней памяти (UMA).

DOS = параметры – устанавливает режим использования области высокой памяти (НМА) и обеспечения доступа к блокам верхней памяти (UMB) (см. рис. 4.7).

Пример 9.38.

DOS = HIGH.UMB

FILES= число – устанавливает максимальное число одновременно открытых файлов. Обычно это число не должно быть менее 20.

 

Пример 9.39.

FILES = 40

NUMLOCK= ON или OFF – устанавливает состояние клавиши <Num Lock>. Параметр OFF отключает действие этой клавиши, параметр ON – включает режим ввода с клавиатуры прописных букв.

RЕМ или ; – комментарий.

LASTDRIVE– установка количества букв логических дисков.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.