Защита от ионизирующих излучений

Для защиты от ионизирующих излучений необходимо:

· увеличивать расстояние от источника излучения;

· экранировать излучения с помощью экранов и биологических защит;

· применять СИЗ.

Для снижения уровня излучения до допустимых величин между источником излучения и защищаемым объектом (человеком) ycтaнавливают экраны.

Для выбора типа и материала экрана, его толщины используют данные по кратности ослабления излучений различных радионуклидов и энергий, представленные в виде таблиц или графических зависимостей.

Кратность ослабления К − это отношение мощности дозы перед экраном к мощности дозы за экраном.

Зная допустимую мощность дозы для защищаемого объекта и мощность источника излучения при отсутствии экрана, можно определить требуемую кратность ослабления Ки, выбрав материал, по графикам определить его необходимую толщину.

Выбор материала защитного экрана определяется видом и энергией излучения.

Альфа − частицы, хотя и обладают высокой ионизирующей способностью, быстро теряют свою энергию. Поэтому для защиты от альфа – излучения достаточно 10 см слоя воздуха.

При близком расположении от альфа – источника обычно применяют экраны из органического стекла.

Для защиты от бета – излучения рекомендуется использовать материалы с малой атомной массой (алюминий, плексиглас, карболит), которые дают наименьшее тормозное гамма-излучение, которым обычно сопровождается поглощение бета – частиц.

Для комплексной защиты от бета – и тормозного гамма – излучения применяют комбинированные дву – и многослойные экраны, у которых со стороны источника излучения устанавливают экран из материала с малой атомной массой, а за ним – с большой массой (свинец, сталь и т. д.).

Для защиты от гамма – и рентгеновского излучения, обладающих очень высокой проникающей способностью, применяют материалы с большой атомной массой и плотностью (свинец, вольфрам и т. д.).

Применяют другие материалы сталь, железо, бетон, чугун, кирпич.

Однако, чем меньше атомная масса вещества экрана и чем меньше плотность защитного материала, тем большая требуется толщина экрана.

Лучшими для защиты от нейтронного излучения являются водородосодержащие материалы, т. е. имеющие в своей химической формуле атомы водорода.

Обычно применяют воду, парафин, полиэтилен. Кроме того, нейтронное излучение хорошо поглощается бором, бериллием, кадмием, графитом.

Поскольку нейтронные излучения сопровождаются гамма – излучениями, необходимо применять многослойные экраны из различных материалов:

· свинец – полиэтилен,

· сталь вода и т. д.

В ряде случаев для одновременного поглощения нейтронного и гамма –излучений применяют водные растворы гидроксидов тяжелых металлов, например гидроксид железа Fе(ОН)з.

Конструкции защитных устройств разнообразны. Они могут выполняться в виде защитных боксов, сейфов для хранения радиоактивных препаратов, передвижных и стационарных экранов.

При выделении радиоактивной пыли и газов боксы снабжаются вытяжной вентиляцией.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.