ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ФАЙЛАМИ

Команда TYPE – просмотр текстового файла

 

Командой TYPE удобно пользоваться для просмотра содержимого текстового файла на экране дисплея или на принтере. После запуска команды текст (содержимое файла) выводится непрерывным потоком, причем скорость смены кадров с текстом на экране настолько велика, что прочесть его весьма затруднительно. Для приостанова вывода текста нажмите одновременно две клавиши <CTRL><S>. Нажатие любой клавиши возобновит вывод текста.

Формат команды для вывода на экран

 

 

Формат команды для печати

 

 

Пример 9.20.

C:\>TYPE KIS.TXT C:\>TYPE A:\RED\LEX\KNI.TXT C:\>TYPE \KRAB\BOM.TXT>PRN Вывод на экран содержимого текстового файла KIS.TXT, хранящегося в главном каталоге активного дисковода. Вывод на экран содержимого текстового файла KNI.TXT. Печать содержимого текстового файла ВОМ.ТХТ, хранящегося в подкаталоге первого уровня KRAB текущего дисковода С.

Команда DEL – удаление файлов

 

Командой DEL вы воспользуетесь для удаления файлов. Можно удалять как один файл, так и группу файлов, указывая в имени файла * или ? . Формат команды

 

Примечание.1. Параметр /Р служит для вывода на экран запроса на подтверждение удаления.

 

2. При вводе команды удаления всех файлов (полное имя файла записывается в виде *.*) операционная система задает вопрос

Are You sure (Y/N)? (Вы уверены ?)

Если вы не передумали, нажмите клавишу <Y>, в противном случае – клавишу <N>.

 

Пример 9.21.

 

C:\>DEL TOST.ASM C:\>DEL A:\AR\BIM.TXT C:\>DEL\A1\A2\*.BAS C:\F1>DEL F2\*.* /P Удаление файла TOST.ASM из главного каталога текущего дисковода С. Удаление файла BIM.TXT из подкаталога 1-го уровня AR пассивного дисковода А. Удаление всех файлов типа .BAS из подкаталога 2-го уровня А2 текущего дисковода С. Удаление с подтверждением всех файлов из подчиненного текущему каталогу F1 подкаталога 2-го уровня F2 текущего дисковода С.

Команда COPY – копирование файлов

 

Этой командой вы будете пользоваться для создания копий существующих файлов. Помимо этой основной функции команда COPY будет полезна и для выполнения двух вспомогательных функций:

§ вывода содержимого файла на внешнее устройство;

§ объединения содержимого нескольких файлов.

Команда COPY допускает выполнение функций над группой файлов, и тогда в именах файлов используются символы * и ? .

Формат команды для копирования файлов

 

Примечание. Параметр /V контролирует процесс копирования.

 

В команде COPY указываются две группы параметров:

§ названных источником для копируемого файла;

§ названных приемником для полученного файла.

Обязательным параметром является только полное имя файла источника. Все остальные параметры вы задаете по мере надобности. Если вы копируете файл (группу файлов) с тем же именем (именами), то достаточно указать только полное имя файла-источника. Имя дисковода и путь нужны при работе с пассивным дисководом и каталогом.

Пример 9.22.

C:\>COPY KIT.PAS А: Копирование файла KIT.PAS из главного каталога текущего дисковода С на гибкий диск А с тем же именем.
C:\>COPY A1A2\KRIK.TXT \B1\B2\B3 Копирование файла KRIK.TXT из каталога 2-го уровня А2 в каталог 3-го уровня В3 с тем же именем. Копирование производится на диск текущего дисковода.
C:\>COPY A:TROS.BAS Копирование файла TROS.BAS с диска пассивного дисковода А в главный каталог текущего дисковода С с тем же именем.
C:\>COPY A:TEM.TXT A1\A2\SVET.TXT Копирование файла ТЕМ.ТХТ с диска пассивного дисковода в каталог 2-го уровня А2 текущего дисковода. Полученной копии файла присваивается новое имя SVET.TXT.
C:\A1>COPY *.BAS B:/V Копирование всех файлов типа .BAS из текущего каталога 1-го уровня А1 дисковода С на диск пассивного дисковода В с одновременным контролем процесса копирования.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.