Отравления угарным газом, аммиаком, хлором. Признаки. Первая помощь и правила поведения при отравлении данными химическими веществами.

Признаками острого отравления угарным газом служит резкая смена поведения, от сильно возбужденного до заторможенного. При этом учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. Зрачки глаз расширяются и слабо реагируют на свет, кожа приобретает розовый оттенок. При отсутствии помощи отравление угарным газом приводит к потере сознания, а в дальнейшем - к смерти вследствие блокировки молекулами угарного газа транспортировки кислорода в организме.

Единым правилом при любом виде отравления газами является принятие мер по прекращению поступления отравляющего газа и обеспечения доступа свежего воздуха к пострадавшему.

Для этого необходимо переместить пострадавшего на свежий воздух, а в случае невозможности - обеспечить вентиляцию помещения, в котором произошло отравление (открыть все окна и двери).

После этого провести осмотр пострадавшего. При наличии пульса и дыхания его необходимо положить на бок, ослабить одежду на шее и груди.

В случае остановки сердечной деятельности приступить к реанимационным процедурам.

Хлор является высокотоксичным веществом, способным оказывать разрушающее воздействие не только на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, но также и на кожный покров.

Причиной утечки данного газа могут быть различные промышленные аварии и нарушение техники безопасности в химических лабораториях.

При отравлении хлором, помимо приведенных выше стандартных процедур, необходимо промывание слизистых оболочек носоглотки и глаз 2%-м раствором пищевой соды. Для защиты и снятия раздражения можно закапать в глаза оливковое или вазелиновое масло.

После этого необходимо провести деактивацию попавшего в легкие газа, для чего сделать ингаляцию с аналогичным раствором соды.

Для снижения интенсивности токсического воздействия газа на организм до момента прибытия врачей дать пострадавшему молоко либо растворенный в стакане воды белок сырого яйца.

Симптомы отравления аммиаком аналогичны возникающим при поражении хлором: раздражение слизистых оболочек и кожи, кашель, отечность дыхательных путей, затруднение дыхания. При длительном воздействии – мышечные судороги, остановка дыхания и летальный исход.

Аммиак имеет характерный резкий запах, при обнаружении которого желательно принять меры к защите органов дыхания повязкой, смоченной в лимонной кислоте. При наличии последствий воздействия данного газа пострадавшего необходимо как можно скорее удалить из зоны поражения, промыть кожный покров и слизистую носоглотки водой.Из этого же раствора можно сделать ингаляцию для уменьшения токсического воздействия газа на организм. В нос закапать вазелиновое или оливковое масло.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.