Энергетические потребности человечества и природные энергоресурсы

Развитие экономики, уровень благосостояния непосредственно зависит от количества производимой и потребляемой энергии и эффективности энергосистем. Слово «энергия» в переводе с греческого означает действие, деятельность. Для любой трудовой деятельности – добычи руды, плавки металла, строительства жилья и т.д. – необходима энергия. Благодаря потреблению энергии движется транспорт, взлетают космические ракеты, готовится пища, освещаются улицы и обогреваются жилища. Одной из самых энергоемких отраслей является химическая промышленность. Энергетические потребности человечества постоянно растут, потребителей энергии становится все больше. Трехкратное увеличение населения в XX в. сопровождалось приблизительно десятикратным увеличением потребления всех видов энергии. Несмотря на огромное разнообразие форм энергии, для ее производства используются в основном несколько видов источников: природные энергоресурсы, ядерное топливо, вода, ветер, Солнце.

Одними из первых природных энергоресурсов, используемых человечеством для своих нужд, стали лесные массивы. До настоящего времени леса в огромных количествах переводятся на дрова даже в наиболее цивилизованных странах. В использовании древесины на топливо среди европейских стран лидирует Финляндия. Во Франции сжигается почти четверть заготовляемой в стране древесины, в России 20%. Особенно неблагополучная ситуация сложилась в бедных странах Азии и Африки, где древесина является единственным источником энергии для отопления жилища и приготовления пищи. В Индии, например, сжигают около 90% всей добываемой древесины. Однако лес – один из основных поставщиков кислорода, необходимого для обеспечения жизнедеятельности множества живых организмов. 1 гектар леса поставляет около 60 т кислорода в год. Лесная древесина – превосходный строительный материал и органическое сырье для производства многих ценных продуктов. Поэтому использование лесных массивов в качестве топлива не только нецелесообразно, но и грозит в будущем настоящей экологической катастрофой.

Основную массу природных энергоресурсов, потребляемых в настоящее время для производства тепла и электроэнергии, составляют горючие источники: уголь, нефть, природный газ, торф, горючие сланцы. При их сгорании выделяется тепловая энергия, которая используется для обогревания и производства электроэнергии. Природные энергоресурсы при их рациональном использовании и эффективной системе управления могут стать одним из основных источников развития экономики и процветания (например, развитие стран-экспортеров нефти). Однако горючие энергоресурсы не возобновляются, их запасы небезграничны. В естественных условиях они формировались сотни миллионов лет, при современных темпах потребления они будут исчерпаны в течение десятков – сотен лет. Поэтому наряду с рациональным использованием природных энергоресурсов необходимо искать новые источники энергии, создавать новые энергосберегающие технологии и повышать эффективность энергосистем.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.