Червячным редуктором для ручного

Управления.

 

В зависимости от рабочего давления в трубопроводе применяются чугунные или стальные задвижки; чугунные — для давлений до 1,6 МПа, а стальные — свыше 1,6 МПа.

Основными недостатками задвижек являются трудность пришлифовки трущихся поверхностей, большой вес и высокая стоимость.

Задвижки на подземных трубопроводах устанавливаются в бетонных, железобетонных или кирпичных колодцах. Приварные задвижки можно устанавливать непосредственно в грунте, устраивая над маховиком задвижки металлический кожух с крыш­кой.

Задвижки снабжаются гидравлическим (рис. 4.3), механи­ческим (рис. 4.4), пневматическим или электрическим (рис. 4.2) приводами. Последние три типа приводов сокращают время от­крывания и закрывания задвижек и позволяют осуществлять ав­томатическое и дистанционное управление.

Клапаныприменяются на трубопроводах малого диаметра (до 150 мм). В отличие от задвижек, проходное отверстие в кла­панах перекрывается не шибером, а золотником, перемещаю­щимся поступательно при вращении шпинделя. Клапаны изго­тавливаются бронзовыми, чугунными и стальными, а также из винипласта. По конструкции они делятся на муфтовые, фланце­вые, проходные, угловые и прямоточные. В проходных клапанах (рис. 4.5) шпиндель с клапаном расположен перпендикулярно к оси трубопровода, в угловых (рис. 4.6) — по оси входа жидкости или газа в клапан,

 

 

Рис. 4.5. Клапан проходной Рис. 4.6. Клапан угловой

 

 

в прямоточных (рис. 4.7) – наклонно к оси трубопровода.

 

 

Рис. 4.7. Запорный прямоточный клапан с пневмоприводом двухстороннего действия

 

Поток жидкости или газа в клапанах, в зависимости от давления и величины золотника, направляют либо сверху на золотник, либо снизу под золотник. По сравнению с задвижками и клапаны обладают большими гидравлическими сопротивлениями.

Краны,имеют более ограниченное применение, чем за­движки и клапаны. Они используются главным образом для тру­бопроводов малых диаметров. Изменение величины прохода в кранах достигается враще­нием запорной конической пробки относительно кор­пуса. По конструкции кра­ны делятся на две большие группы: сальниковые и на­тяжные (рис. 4.8).

В натяжных кранах продольное усилие на пробке создается затяжкой гайкой на хвостовике пробки. В сальниковых кранах поджатие пробки осуществляется

Рис. 4.8. Краны проходные:

а – сальниковый; б – натяжной.

 

 

затягиванием сальника, через набивку которого передается осевая нагрузка на пробку крана.

Краны изготавливают из латуни, бронзы, чугуна, стали, пластмасс и других неметаллических материалов.

Пробковые краны могут быть проходные (одноходовые), трехходовые и четырехходовые, в зависимости от числа присо­единяемых к крану трубопроводов. К достоинствам кранов отно­сятся: простота конструкции, компактность, небольшое гидрав­лическое сопротивление и малая стоимость. Недостатками кра­нов являются: защемление пробок и трудность притирки трущих­ся поверхностей.

Краны применяются на раздаточных трубопроводах, в разливочных, на газопроводах, где необходимо быстрое их закрыва­ние.

Обратные клапаны предназначены для отключения трубо­проводов при изменении направления движения потока и для ус­тановки на всасывающих линиях центробежных насосов, чтобы держать их под заливом. Клапаны открываются под действием напора движущейся жидкости (рис. 4.9), а закрываются при пре­кращении движения жидкости, под действием собственного веса или пружины (рис. 4.10).

 

 

 

Рис. 4.9. Обратный клапан поворотный Рис. 4.10. Обратный подъемный клапан








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.