Трасса трубопровода и ее профиль

 

Трассой трубопровода называют линию, разбитую на мест­ности и определяющую направление оси трубопровода в каждой его точке. Эта линия, будучи нанесена на план местности, по ко­торой проходит трубопровод, называется планом трассы.

Проекцию трассы на параллельную ей вертикальную плос­кость называют профилем трассы, причем каждой точке этого профиля отвечает определенная отметка над уровнем моря (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Профиль трассы трубопровода

 

Профиль трассы строят так, что длина трубопровода опре­деляется на нем горизонтальной прямой АБ, являющейся раз­верткой трассы. Сама же ломаная линия профиля является услов­ной линией, характеризующей собой вертикальные уклоны от­дельных участков трассы, но не их длину. Например, расстояние между точками трассы Г и Д определяется не длиной отрезка ГД, а длиной отрезка ИК (следовательно, расстояние между точками Г и Д равно расстоянию между точками Д и Ж, так как ИК = КЛ). Ордината ИГ в принятом масштабе представляет отметку Zr точ­ки Г над уровнем моря. Разность ординат КД - ИГ = МД или Zr -2Л =AZ определяет собой в том же масштабе разность отметок точек Г и Д трассы трубопровода. При определении разности от­меток AZ необходимо всегда вычитать значение предыдущей ор­динаты Zr из значения последующей ординаты Zд,т. е. необходи­мо брать разность отметок всегда против хода перекачки.

Для лучшего выявления местности вертикальный масштаб профиля обычно берут в несколько раз больше, чем горизонтальный масштаб. Отношение вертикального к горизонтальному масштабу называется искажением быть десятикратным, пятидесятикратным, стократным и т.п.

Точку профиля, резко возвышающуюся над соседними, на­зывают пиком (точка В).

Пониженный же участок трассы, ограниченный с обеих сторон подъемами, называют карманом или мешком (участок ВГДЕ).

Длину трубопровода непосредственно по его трассе изме­ряют топографической лентой. При предварительных расчетах длину трубопровода можно определять по карте, причем точ­ность измерения увеличивается с увеличением масштаба карты.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.