Требования к формированию стратегических целей деятельности

 

Стратегическое управление инвестиционной деятельностью носит целевой характер, то есть предусматривает постановку и достижение определенных целей. Будучи четко выраженными, они становятся мощным средством повышения эффективности инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе, ее координации и контроля, а также базой принятия управленческих решений на всех стадиях инвестиционного процесса.

Стратегические цели инвестиционной деятельности организации представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры ее стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.

Требования к формированию стратегических инвестиционных целей:

1) цели должны быть достижимыми. В них должен быть заключен определенный вызов для организации, ее сотрудников и аппарата финансового менеджмента. Они не должны быть слишком легкими для достижения. Но они и не должны быть нереалистичными, выходящими за предельно допустимые возможности исполнителей. В основе разработки стратегических инвестиционных целей лежит идеальное представление или желаемый образ перспективной стратегической инвестиционной позиции организации. Цели необходимо сознательно ограничивать по критерию реальной достижимости с учетом факторов внешней инвестиционной среды и внутреннего инвестиционного потенциала.

2) цели должны быть гибкими. Их следует устанавливать таким образом, что они оставляли возможность для своей корректировки в соответствии с теми изменениями, которые могут произойти в инвестиционной среде. Финансовые менеджеры должны быть готовы в любой момент внести корректировки в установленные цели с учетом новых требований, выдвигаемых к организации со стороны внешней инвестиционной среды, общего экономического климата или параметров внутреннего инвестиционного потенциала.

3) цели должны быть измеримыми, то есть они должны быть сформулированы таким образом, чтобы их можно было количественно измерить или оценить насколько цель была достигнута.

4) цели должны быть конкретными. Они должны обладать необходимой специфичностью, помогающей однозначно определить, в каком направлении должны осуществляться действия. Цель должна четко фиксировать, что необходимо получить в результате инвестиционной деятельности, в какие сроки ее следует достичь и кто будет ответственным лицом за основные элементы инвестиционного процесса. Чем конкретнее цель, чем яснее намерения и ожидания, связанные с ее достижением, тем легче выразить стратегию ее достижения.

5) цели должны быть совместимыми. Совместимость предполагает, что цели соответствуют миссии организации, ее общей стратегии развития, а также краткосрочным инвестиционным и другим функциональным целям.

6) стратегические цели должны быть приемлемыми для основных субъектов влияния, определяющих деятельность организации. Цели разрабатываются для реализации в долгосрочной перспективе главной цели финансового менеджмента – максимизации благосостояния собственников организации. Но цели также должны быть приемлемыми для тех, кто их выполняет и на кого они направлены (сотрудники, клиенты, деловые партнеры, местное сообщество и общество в целом).

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ | Зрительное восприятие как сложная функциональная система.




Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.