Б) Право в объективном и субъективном смысле

Помимо вышерассмотренных подходов, право как социальное явление можно рассмотреть в объективном и субъективном смыслах.

Понятия «субъективное право» и «объективное право» ввел в свое время позитивизм (право=закон (норма права), где:

- объективное право – это совокупность норм, установленных государством и содержащихся в определенных нормативных актах (т.е. имеет внешнее выражение).

Формы объективного права:

а) правовой обычай – нормы, фактически существующие или существовавшие в обществе; соблюдаются индивидами; признаны государством и санкционированы им (например, в Гражданском кодексе РФ это обычаи делового оборота; в Скандинавских странах морское право регулируется обычным правом ит.д.)

б) право судей (судебный прецедент) – решение определенного суда имеет обязательную силу (отношение вышестоящих судов к нижестоящим судам) – Англия, США, Австралия (страны англосаксонской правовой системы)

в) право законодателя (нормативные акты) – издает государство, данные акты обязательны к исполнению на всей территории конкретного государства (проявляется в процессе законотворчества)

- субъективное юридическое право – это предоставленная субъекту права юридическими нормами в целях удовлетворения его интересов мера возможного (дозволенного) поведения в правоотношении, а также гарантированная государством (отражает внутренний мир субъекта). Субъективные права возникают на основе права объективного.

Элементы субъективного права:

а) право субъекта на определенное благо (зафиксированы в Конституции РФ)

б) право на совершение определенных действий (заключить договор, устроиться на работу, купить товар и пр.)

в) право требовать выполнения юридической обязанности (отношения между кредитором и должником, работником и работодателем и пр.)

г) право обратиться в суд при нарушении субъективного права (когда право нарушено – обратиться в суд – о восстановлении на работу незаконно уволенного; через суд добиться права исполнения обязательств по договору поставки (+ штраф, пеня, неустойка и пр.))

Например, Конституция РФ (КРФ) закрепляет право на труд – это объективное право, лицо может использовать данную конституционную норму (право на демонстрацию, право на трудовую деятельность, право обращения в суд и пр.), а может не воспользоваться правом, данным КРФ (не участвовать в митинге, демонстрации и пр.). Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) закрепляет право собственности (владеть, пользоваться, распоряжаться) – это объективное право, человек может приобрести в соответствии с данной нормой себе дом на праве собственности (т.е. воспользоваться объективным правом), а может не покупать этот дом в собственность, а взять в аренду – это субъективное право.

Объективное и субъективное право имеют глубокую взаимосвязь: нормы объективного права устанавливают границы, рамки поведения субъективного права.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.