Работы по садово-парковому строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту существующих озелененных территорий производятся по специальным проектам.

В зависимости от расположения в структуре города, характера использования территории и приоритета выполняемых ими функций садово-парковые объекты подразделяются на несколько категорий (типов).

Объекты общего пользования. К ним относятся городские парки и сады, скверы различного назначения, бульвары; озеленённые территории общественных центров, проспектов и улиц. К этим объектам предъявляются повышенные требования по выполнению садово-парковых работ, по уходу за растительностью, содержанию газонов и цветников, дорожек и площадок. На такого типа объектах применимы устройства и сооружения из дорогостоящих материалов, используются крупномерный посадочный материал деревьев и кустарников, эффективные технологии по обеспечению жизнедеятельности растений и т. п.

Объекты ограниченного пользования. К ним относятся объекты районного значения, куда входят озеленённые территории жилых и промышленных районов, озеленённые территории групп жилых домов (дворы), территории школ и детских садов-яслей; территории поликлиник, больниц, учебных заведений; закрытые территории теннисных клубов, гольф-клубов, «бизнес» парков вокруг ведомственных учреждений и закрытых предприятий. На данного типа объектах применяются специальное оборудование и малые архитектурные формы; растительность, устойчивая к неблагоприятным условиям среды, к высоким рекреационным нагрузкам.

Объекты специального назначения. К ним относятся территории санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, территории кладбищ и мемориалов, ботанические и зоологические сады и парки; участки скоростных дорог и магистралей, шоссе и железных дорог; питомники, участки опытных хозяйств.

В особую категорию входят особо охраняемые территории - дендрарии, заповедники и заказники, национальные парки, парки-памятники садово-паркового искусства, территории памятников архитектуры, находящиеся под государственной охраной.

Отдельно можно выделить участки индивидуального землепользования вокруг частных домов.

Объекты озеленения могут находиться в федеральной государственной собственности, в государственной собственности городов, в муниципальной собственности, а также в иных формах собственности, определенных Земельным кодексом России. Независимо от формы собственности каждый землепользователь обязан содержать и охранять их за счет собственных средств самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров со специализированными организациями.

 

 

Работы по садово-парковому строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту существующих озелененных территорий производятся по специальным проектам.

Проекты разрабатываются государственными или частными специализированными проектными организациями, имеющими соответствующие лицензии на виды садово-парковых работ. Проектная документация согласовывается и утверждается в установленном в городах России порядке. Проведение работ регламетировано в специальном документе - Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства .

Положением предусмотрено несколько последовательных этапов проектного и строительного процесса:

- подготовка исходно-разрешительной документации и проектные проработки;

- проектирование, согласование и экспертиза проекта, его утверждение, разрешение на строительство;

- договор или государственный акт на земельный участок;

- рабочее проектирование;

- строительство;

- ввод или приемка объекта в эксплуатацию.

Графические материалы, входящие в состав исходно-разрешительной документации - эскиз № 1, эскиз № 2 и др., - выполняются в масштабе 1:2000 на топографических планах городского геодезического треста. На основании утверждённой исходно-разрешительной документацииприступают к подготовке и разработке проектов строительства и, в частности, на садово-парковые объекты.

Проектная подготовка включает:

1) разработку, согласование и утверждение общего архитектурно-градостроительного решения, как правило, на крупный садово-парковый объект, комплекс;

2) разработку, согласование, экспертизу и утверждение проектной документации;

3) разработку рабочей документации.

Обязательной частью исходной документации на разработку проектов является задание на проектирование.Задание утверждается Заказчиком на садово-парковый объект до начала проектирования объекта. Задание определяет требования как Заказчика, так и условия проектирования по материалам исходно-разрешительной документации.

Вместе с утверждённым заданием на проектирование Заказчик выдаёт Проектировщику исходные материалы и документы:

1) разрешение на осуществление проектирования и строительства объекта;

2) ситуационный план в М 1:2 000;

3) топографический план с подземными коммуникациями в М 1:500;

4) инженерно-геологическое заключение по территории объекта;

5) историко-архитектурный план, материалы ландшафтно-визуального анализа;

6) документы по историко-культурным исследованиям;

7) обмерочные чертежи существующих на территории объекта сооружений и другие документы на основании СНиП Н—1-95.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.