Сущность контроллинга, отличие от контроля

Истоки контроллинга прослеживаются с ХV века, однако для практики российского предпринимательства понятие контроллинга еще не стало привычным. В научных кругах в России им оперируют с начала 1990-х гг. Необходимо отметить, что в России концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления гостиничным предприятием в условиях рынка, как, например, маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет.

С одной стороны, контроллинг испытывает трудности утверждения собственной области исследований и обучения, которые уже заняты другими дисциплинами (например, управленческим учетом). С другой стороны, существует возражение, что Controlling претендует на область общего менеджмента без учета ответственности за исполнение задач.

Термин контроллинг часто ассоциируют с финансовым контролем, что неверно изначально и может быть объяснено лишь близостью звучания этих понятий, так как контроллинг включает в себя в качестве частичной области традиционную функцию контроля.

Финансовым контролем обычно занимается доверенный ревизор или внутренний аудитор, в задачи которого входят работы по обнаружению нарушений финансового и хозяйственного характера, допущенных администрацией гостиничного предприятия, и выдача рекомендаций по предотвращению в дальнейшем подобных нарушений. На сегодняшний день контроллинг ассоциируется чаще всего с «системой управления» гостиничным предприятием в целом.

Контроллинг является новой концепцией управления. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга в гостиницах стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами.

Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, оценки ситуации для принятия управленческих решений, т. е. позволяет реализовать все эти функции в комплексе.

Работа контроллинговых служб состоит в разработке и экономическом обосновании вариантов перспективного — «стратегический контроллинг» — и оперативного — «оперативный контроллинг» — планов развития финансовой и хозяйственной деятельности гостиничного предприятия на основе правильно разработанных методик бухгалтерского учета, анализа финансовой и хозяйственной деятельности и планирования деятельности фирмы.

Для малых и средних гостиничных предприятий (не имеющих контроллинговых служб) функции контроллинга могут выполняться главными менеджерами, которые сами или с помощью функциональных подразделений производят все работы по учету, анализу и планированию перспективного и оперативного развития и сами принимают решения по этим вопросам. В условиях развития гостиничного предприятия, в зависимости от ее размера этот процесс может осуществляться либо специальным человеком (или даже отделом), либо главным бухгалтером.

Итак, контроллинг - интегрированная система управления, охватывающая планирование и контроль, руководство и менеджмент (рис. 4).

Контроль
•Внутренняя система контроля •Внутренняя ревизия
Руководство
•Принятие решений • Ответственность
Планирование
•Планирование инвестиций •Финансовое планирование •Бюджетирование •Планирование прибыли
Учет
• Отчеты • Показатели • Индикаторы
 
 

 

 

 


Рис.4 .Функции контроллинга

Все эти составляющие находятся в неразрывном единстве и взаимосвязи: планирование дает информацию о заданных значениях; учет предоставляет информацию о фактических показателях; контрольная информация определяет актуальные меры управления, новые планирование и учет, и все это связано с целями деятельности гостиничного предприятия.

Контроллинг позволяет руководителю, опираясь на предоставленные ему цифры о деятельности гостиничного предприятия, сделать вывод об эффективности работы и спланировать ее ближайшую и долгосрочную работу. Контроллинг — инструмент менеджера, но сам по себе он не может обеспечить успех гостиничного предприятия и не может освободить менеджеров от функций управления.

Структура, и содержание контроллинга представляют собой:

1.Установление целей — определение количественных и качественных критериев деятельности гостиничного предприятия.

2.Планирование — превращение целей гостиничного предприятия в планы. Первый шаг планирования — SWOT-анализ.

3.Управленческий учет — основной элемент контроллинга, отражение всей финансово-хозяйственной деятельности в ходе выполнения плана. Управленческий учет принципиально отличается от бухгалтерского, так как ориентирован на информационные потребности руководителей, а не на внешних пользователей.

4.Организация информационных потоков — сбор информации, обеспечение информационной поддержки управления.

5.Мониторинг — отслеживание процессов, протекающих на предприятии, в режиме реального времени.

6.Контроль — фиксирование и оценка свершившихся фактов.

Основными инструментами контроллинга являются:

· GАР-анализ означает анализ отклонений фактического развития ситуации от запланированного;

· портфельный анализ — подход к управлению финансами гостиничного предприятия с позиций оптимального сочетания риска и доходности;

· расчет маржинальной прибыли, позволяющий проанализировать эффективность мероприятий в области маркетинга, ценообразования и финансов;

· сравнительный анализ — анализ причин и факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 5852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.