Вопрос 3. Эволюция информационных систем и их Классификация

Эволюция информационных систем, основой которых служат информационные технологии, определяется этапами развития этих технологий.

В зависимости от степени развития информационной технологии и автоматизации процессов обработки информации различают: ручные, автоматизированные и автоматические информационные системы.

Ручные информационные системы, которые существовали на начальном этапе становления информационных систем, характеризуются тем, что все операции по переработке информации и управлению выполняются человеком.

Автоматизированные информационные системы являются в настоящее время наиболее распространенными и предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и компьютерной техники. Причем главная роль в процессе обработки информации отводится компьютеру. Человеку в этих системах отводится основная роль по разработке и принятию управленческих решений.

В современном толковании в термин «информационная система» вкладывается обязательно понятие автоматизированной системы.

Автоматические информационные системы характеризуются тем, что все функции управления и обработки данных осуществляются техническими средствами без участия человека (например, автоматическое управление технологическими процессами).

Развитие автоматическихинформационных систем является наиболее перспективным в будущем. При этом развитии важную роль будут играть экспертные системы, банки данных, базы знаний, которые являются мощным средством накопления интеллекта в конкретных сферах человеческой деятельности.

Автоматизированные информационные системы, учитывая их широкое использование в организации процессов управления, имеют различные модификации и могут быть классифицированы как по характеру использования информации, так и по сфере их применения, например:

§ по сфере функционирования объекта управления (промышленность, сельское хозяйство, наука, военное дело и др.);

§ по виду управляемого процесса (технологический, организационный, экономический и др.);

§ по уровню в системе государственного управления и пр.


На рис.5 представлена классификация информационных систем по различным признакам.

Рис.5. Классификация информационных систем по различным признакам.

 


По виду управляемого процесса выделяют следующие классы информационных систем:

1. Научно-исследовательские информационные системы.

2. Информационные системы автоматизированного проектирования.

3. Информационные системы организационного управления.

4. Информационные системы управления технологическими процессами.

5. Компьютерные обучающие информационные системы.

6. Информационные системы управления персоналом и т.д.

Научно-исследовательские информационные системы предназначены для автоматизации деятельности научных работников, математического анализа статистической информации, управления экспериментом и пр.

Информационные системы автоматизированного проектирования предназначены для автоматизации труда инженеров-проектировщиков и разработчиков новой техники и технологии.

Информационные системы организационного управления предназначены для автоматизации функций административного управленческого персонала. К этому классу относятся информационные системы управления как промышленными (предприятия), так и непромышленными объектами (банки, биржи, страховые компании, гостиницы и т. д.) и отдельными офисами (офисные системы).

Информационные системы управления технологическими процессами предназначены для автоматизации различных технологических процессов (гибкие производственные процессы, металлургия, энергетика и т. и.).

Компьютерные обучающие информационные системы получили широкое распространение при подготовке специалистов в системе образования, а также при переподготовке и повышении квалификации работников различных отраслей.

Информационные системы управления персоналом используются в военном деле и рассмотрены выше.

Классификация информационных систем по характеру использования информации включает:

1. Информационно-поисковые.

2. Информационно-решающие.

3. Управляющие.

4. Советующие.

Информационно-поисковые системы (см. рис. 4) производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных. Например, информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах продажи билетов.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму. Среди них можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса: управляющие и советующие.

Управляющие информационные системы вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерны тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

Советующие информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

 

ЛЕКЦИЯ 4








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.