Болезни, вызываемые споровиками

 

 

Плистофороз (неоновая болезнь)

 

Плистофороз – очень опасная инвазионная болезнь аквариумных рыб, вызываемая споровиками из отряда Microsporidia и характеризующаяся образованием серовато‑белых узелков в мышцах тела и головы.

Возбудитель– амебовидный споровик Plistophora hyphessobryconis(рис, 18), паразитирующий в мышечной ткани рыб. Его размер достигает 30 мкм. В месте своей локализации плазмодий имеет стадию панспоробласта, представляющего круглые образования, которые располагаются группами от 3 до 30 штук. Скопления панспоробластов образуют среди мышечных волокон стекловидные белые узелки. Внутри них формируются яйцевидные споры размером 4–6 мкм. Спора окружена цельной, а не двустворчатой, Как у слизистых споровиков (Myxosporidia), оболочкой и лишена всяких придатков. Полярная капсула одна; внутри нее находится плохо видимая стрекательная нить.

Рис. 18. Цикл развития возбудителя плистофороза:

а – панспоробласт; б – погибшая рыба, выделяющая споры; в – заглатывание спор здоровыми рыбами.

 

Самозаражение рыбы происходит в результате выделения спорами амёбовидных ростков, из которых развиваются новые панспоробласты. Таким образом, зона поражения мышечной ткани постепенно увеличивается и захватывает все большую часть тела.

В воду споры попадают с мочой, а также в результате разложения погибших рыб или нарушения целостности мышечной ткани при их жизни. Здоровые рыбы заглатывают с водой споры паразита, которые при помощи стрекательной нити фиксируются на стенках слизистой оболочки кишечника и под действием кишечного сока раскрываются. Из них выходят амёбовидные плазмодии (протоплазматическая масса, лишенная оболочки), которые проникают в кровеносные сосуды слизистой оболочки и током крови разносятся по всему организму. Попав в мышечную ткань, плазмодии образуют панспоробласты, и цикл развития Plistophora hyphessobryconisповторяется.

По мнению некоторых исследователей, паразит проникает в яичники самок, а оттуда в икринки. В этой связи болезнь может передаваться по наследству.

Эпизоотология . Впервые Pl. hyphessobryconisбыла обнаружена у неоновых рыб, в связи с чем болезнь называли неоновой.

Плистофорозом болеют многие виды аквариумных рыб всех возрастных групп, но чаще всего поражаются рыбы семейства Characinidae, родов Hyphessobricon и Hemigrammus, а также семейства экзотических карповых Cyprinidae, рода Brachydanio. Мы неоднократно выделяли возбудителя плистофороза у рыб рода Lebistes. Заражение здоровых особей происходит при заглатывании с водой спор паразитов, источником распространения которых являются больные и погибшие рыбы. Заразное начало попадает в аквариумы с больными рыбами, водой, грунтом, моллюсками и водной растительностью, взятыми из неблагополучного по данному заболеванию комнатного водоема. Общие для всех аквариумов орудия лова и рыбоводный инвентарь способствуют распространению болезни. Рыбы, пораженные Pl. hyphessobryconis, погибают.

Симптоматика и патологоанатомические изменения . У неоновых рыб и эритрозонусов ярко светящаяся полоса, проходящая вдоль всего тела, сначала утрачивает окраску на отдельных участках и постепенно становится совершенно бледной. (На фотографии у красного неона светящаяся полоса потеряла свою яркую окраску на линии между спинным плавником и анальным отверстием. Для сравнения сверху – здоровая рыба.) Окраска тела больных рыб и других, видов тускнеет. У рыб наблюдается нарушение координации движений, выражающееся в неестественном положении тела – хвостом вниз под углом 45–60°. Больные рыбы пытаются выйти из такого положения, производят скачкообразные движения вверх. Это им удается сделать, но не более чем на 5–10 секунд, после чего они снова принимают описанное выше положение. Ночью рыбы находятся в постоянном движении. Рыбы, обычно ведущие стайный образ жизни (данио рерио, неоновые и др.), держатся обособленно от стаи. Больные перестают принимать корм. Молодь отстает в росте; взрослые особи истощены. Иногда наблюдается расщепление плавников.

При исследовании мышечной ткани тела и головы среди мышечных волокон хорошо заметны серо‑белые или стекловидно‑белые узелки, представляющие собой панспоробласты, собранные в отдельные группы.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, патологоанатомических исследований мышечной ткани тела и головы рыб, а также обнаружения спор паразита при микроскопическом исследовании содержимого стекловидных узелков.

Лечение и профилактика . Лечение больных рыб не разработано. При установлении плистофороза всех рыб и растения, находящиеся в аквариуме, уничтожают. Аквариумы дезинфицируют, грунт обеззараживают кипячением или прокаливанием.

Для предупреждения заноса инвазии в аквариумы вновь приобретенных рыб выдерживают в карантине. Для каждого аквариума выделяют отдельный рыбоводный инвентарь и орудия лова. Ежедневно производят тщательный осмотр водоема, особенно участков, густо заселенных водной растительностью, с целью обнаружения и удаления погибших рыб.

 

Глюгеоз

 

Глюгеоз – инвазионная болезнь аквариумных и свободноживущих рыб, вызываемая споровиками из отряда Microsporidiaи характеризующаяся образованием цист в различных органах и тканях.

Возбудитель – мелкие споровики Glugea pseudotumefaciensи Glugea hertwigiиз рода Glugea(рис. 19). Это внутриклеточные паразиты, плазмодий которых имеет вид овальной клетки с гладкими краями. Споровик способен к быстрому размножению посредством простого деления, причем каждый плазмодий дает начало от 1 до 16 спорам.

Рис. 19. Разрез через стенку кишечника рыбы, пораженной споровиками из рода Глюгеа:

а – цисты со споровиками в стенке кишечника; б – споры.

 

Спора микроспоридий яйцевидной формы, длиной от 3,5 до 5,9 мкм при ширине 2,0–3,0 мкм; окружена цельной оболочкой, лишенной каких‑либо придатков, и снабжена единственной полярной капсулой, имеющей вид простой вакуоли. Стрекательная нить находится внутри капсулы в скрученном состоянии и напоминает сжатую винтообразную пружину. Она выбрасывается под действием пищеварительного сока рыбы и фиксирует спору на стенке кишечника. Ее длина достигает 500 мкм.

В отличие от слизистых споровиков у микроспоридиев при рассмотрении живых спор под микроскопом стрекательная нить не заметна. Споровики локализуются в соединительной и мышечной тканях, в стенках кишечника, в почках, печени, брыжейке, жабрах, половых органах, а иногда в роговице глаза. В местах локализации паразиты образуют округлые цисты, имеющие вид узелков мелочно‑белого цвета диаметром 3–4 мкм.

Эпизоотология . Глюгеозом болеют многие аквариумные рыбы, но чаще других рыбы из отряда карпозубых (Cyprmodontiformes), а также родов Danio и Brachidanio. Заражение микроспоридиями чаще всего происходит при захватывании рыбами мелких спор паразита. В кишечнике оболочки спор раскрываются и из них выходят молодые плазмодии, которые проникают в кровеносные сосуды слизистой оболочки кишечника и током крови разносятся в различные органы и ткани, где локализуются и образуют цисты.

Резервуаром инвазии в аквариумах и природных водоемах являются больные и погибшие рыбы. Возбудитель болезни может быть занесен в аквариумы из естественных водоемов, где обитают свободноживущие рыбы, из неблагополучных по данному заболеванию аквариумов вместе с рыбой, водой, грунтом, водной растительностью и живым кормом. Снетки, трехиглые и девятииглые колюшки, представляющие определенный интерес для аквариумистов, часто являются причиной возникновения глюгеоза при подселении их в аквариум с экзотическими рыбами. Наиболее часто у снетков и колюшек паразитируют G. hertwigiи G. anomala.

Общие для всех аквариумов орудия лова и рыбоводный инвентарь способствуют распространению болезни. Пораженные микроспоридиями рыбы, как правило, погибают.

Симптоматика и патогенез . Характерными признаками глюгеоза являются плавание рыбы на боку и одностороннее или двустороннее пучеглазие. Образование цист в соединительной ткани подкожной клетчатки и мышцах вызывает возникновение шишкообразных выступов на различных участках тела рыбы, хорошо заметных невооруженным глазом. Иногда скопление таких выступов внешне напоминает опухоль. При вскрытии больных рыб на внутренних органах (печени, почках, брыжейке, половых железах и т. д.) обнаруживают довольно крупные белого цвета узелки (до 5 мм). Образование цист в различных органах и тканях вызывает нарушение их функций, что часто приводит к гибели рыбы.

Диагноз . Пучеглазие, образование шишкообразных выступов на поверхности тела, а также наличие белых узелков на внутренних органах и в соединительной ткани подкожной клетчатки рыбы не дают основания для постановки диагноза на глюгеоз, поскольку почти такие же патологические изменения наблюдаются при микобактериозе и ихтиоспоридиозе. Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, патологоанатомической картины, эпизоотологических данных и обнаружения спор паразита при микроскопическом исследовании узелков, представляющих одну или скопление нескольких цист.

Лечение . Методы лечения данной болезни не разработаны. При установлении глюгеоза всех рыб, содержащихся в аквариуме, и водную растительность уничтожают. Грунт обеззараживают кипячением или прокаливанием. Аквариум дезинфицируют.

Профилактика заключается в недопущении содержания в одном аквариуме экзотических рыб и рыб, обитающих в естественных водоемах (колюшек, снетков, рыбы‑иглы, пескарей и т. д.). Для аквариумов, где содержат свободноживущих рыб, выделяют отдельный рыбоводный инвентарь и орудия лова. Добычу живого корма проводят в водоемах, свободных от ихтиофауны. Вновь приобретенных рыб в течение месяца выдерживают в карантинном аквариуме с последующим проведением их через антипаразитарные ванны.

 

Узелковая болезнь

 

Узелковая болезнь – это инвазионное заболевание аквариумных и свободноживущих рыб.

Возбудитель – споровики нескольких видов.

Эпизоотология . Болеют многие виды аквариумных рыб; молодые особи более восприимчивы к данной инвазии. Одним из факторов, способствующих возникновению заболевания, является содержание теплолюбивых видов рыб в воде с пониженной температурой.

Симптоматика и патогенез . На жабрах и коже рыб образуются яйцевидные, шаровидные, полушаровидные узелки фарфорово‑белого или желтоватого цвета, размером от макового зерна до булавочной головки. В случае поражения жаберного аппарата и нарушения в связи с этим газообмена в организме у рыб появляются признаки асфиксии.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни и обнаружения цист, наполненных спорами, при микроскопии содержимого узелков, взятых с кожного покрова и жаберного аппарата.

Лечение узелковой болезни не разработано.

Профилактика . Применяют меры профилактики, общие для всех спорозойных заболеваний. В аквариумах следует поддерживать постоянный температурный режим; не допускать содержания теплолюбивых рыб в воде низкой температуры.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.