Замените (диск) и по готовности нажмите любую клавишу


Пользователю необходимо заменить дискету, находящуюся в дисководе, на системную или при наличии вин­чес­терс­кого диска вынуть дискету из дисковода. Это сообще­ние появляется чаще всего просто потому, что пользователь перед включением компьютера забыл вынуть из дисковода свою рабо­чую (не системную) дискету.

 

Выключение компьютера производится в обратном порядке:

1. Вначале выключается нажатием на кнопку «Power» системный блок.

2. Затем выключается электропитание дисплея (если дисплей имеет отдельную кнопку питания).

3. В произвольном порядке выключается электропитание всех включенных ранее внешних устройств.

 

Внимание! Перед выключением компьютера должны быть выполнены специальные (обсуждаемые ниже) действия с операционной системой.

 

Сразу же после включения ком­пьютера те компоненты операционной системы, которые находятся в ПЗУ, начинают проверку (тестирование) всей аппаратуры компьютера и, в случае успешного завершения тестирования, запускают процесс переноса необходимых для функционирования компьютера компонент операционной системы с систем­ного диска в оперативную память. После завершения этого переноса операционная система автоматически на­чинает свою работу. Этот процесс называется начальной загрузкой операционной системы.

Компьютер может выполнять свои функции только в том случае, если операционная система загружена и работоспособна. Иногда в работе аппаратуры компьютера, операционной системы или какой-либо выполняющейся программы происходит сбой, и машина перестает работать и реагировать на какие-либо действия пользователя. Такая ситуация называется за­висанием. При возникновении зависания пользователь должен попытаться «привести машину в чувство». Вначале можно сделать попытку восстано­вления работоспособности компьютера нажатием на клавиши Esc, Break, Enter, Ctrl+C. Чаще всего это не помогает, и в случае многократных нажатий на клавиши клавиатуры компьютер начинает издавать звуковые сигналы, явно свидетельствующие о том, что он завис. Тогда для восстановления работоспособности машины необходимо вновь произвести загрузку операционной системы. Такую повторную загрузку операционной системы называют перезагрузкой. Вначале сле­ду­ет попытаться произвести так называемую горячую (мягкую) перезагрузку, не связанную с отключением электропитания. Для осуществления мягкой перезагрузки используется сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del, при этом в большинстве случаев опе­ра­ци­он­ная система перезагрузится, и работоспособность компьютера вос­ста­но­вит­ся. Если этого не происходит, то следует нажать на кнопку «Reset», ко­то­рая находится на передней панели системного блока компьютера. Если и после этого работоспособность не восстанавливается, следует вык­лю­чить питание компьютера, выждать примерно 30–40 секунд и затем вновь вклю­чить питание. Этот вариант перезагрузки называется холодной перезагрузкой. Неудача последнего варианта перезагрузки означает серьёзную поломку компьютера, для ликвидации которой следует об­ра­тить­ся к специалистам по ремонту компьютеров.

ТИПЫ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ. Для каждой модели компьютера разрабатываются индивидуальные опе­рационные системы. Более того, для одной и той же модели, как прави­ло, имеется нес­колько различных операционных систем с разным назна­че­нием и разными возможностями и свойствами. Так, существуют опе­ра­ци­онные системы, которые могут уп­равлять одновременным выпол­не­ни­ем нескольких программ — многопрограммныеили только одной — одно­про­г­раммныеОС. Есть системы, которые могут обслуживать только од­но­го — однопользовательскиеили сразу нескольких человек — много­поль­зо­ва­тель­скиеОС. Для обеспечения работы локальных и глобальных се­тей разработаны сетевыеоперационные системы.

Для IBM–совместимых персональных компьютеров разработано несколь­ко различных семейств операционных систем: MS DOS, Windows, OS/2, Unix и некоторые другие. Наиболее простой операционной системой считается однопользовательская и однопрограм­мная операционная сис­тема MS DOS. Системы Windows, OS/2 и Unix более сложны из-за их многопрограммности, а также включенных в них сетевых возможностей. Первая версия операционной системы MS DOS была разработана в 1981/1982 годах. Как было отмечено ранее, за годы существования MS DOS было разработано большое число версий и модификаций этой системы. Ее последней версией была версия MS DOS 6.22. Затем была разработана значительно более мощная и удобная в использовании операционная система Windows, для которой к моменту написания пособия были выпущены версии Windows 95, Windows 98 и Windows ME. Для указанных версий операционных систем часто используют одно общее обозначение Windows 9.x. Название Windows имеют и сетевые операционные системы Windows NT и Windows 2000. Заметим, что MS DOS оказалась как бы «поглощенной», включенной в состав операционных систем Windows 9.х.

 

ИНТЕРФЕЙС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Взаимодействие пользователя и операционной системы всегда осуществляется по специальным правилам, характерным, особым для каждой операционной системы способом. Эти правила образуют интерфейс пользователя,который являетсячастным случаем рассмотренного выше общего понятия интерфейса.

 

i

Совокупность стандартных соглашений, средств, методов и правил взаимодействия пользователя с той или иной программной системой на­зывается пользовательским интерфейсом (или интерфейсом пользователя) сис­темы.

 

Существуют следующие разновидности пользовательского интерфейса операционных систем: текстовый, табличный и графический интерфейс. Разберем основные особенности тестового интерфейса пользователя, который используется в операционной системе MS DOS. Взаимодействие между пользователем и операционной системой происходит в форме диалога. Это означает, что операционная система после загрузки подает некоторый сигнал о своей готовности к приему указаний, команд пользователя. В операционной системе MS DOS этот сигнал представляет собой выводимое на экран дисплея приглашение к вводу. Обычно приглашение представляет собой символ «>», слева от которого может быть выведена некоторая служебная, вспомогательная информация, например, имя некоторого дискового устройства, текущее время, текущая дата и некоторые другие данные. Так, в приглашении

 

07–04–99 С:\>

 

показано, что текущая дата — это 7 апреля 1999 года, а текущим дисковым устройством является устройство С:. Для запроса на выполнение ка­кой–либо функции операционной системы пользователь должен ввести с клавиатуры справа от символа «>» указание, команду операционной системе.Коман­да операционной системы представляет собой записанный по специальным правилам текст, об­работав который операционная система «поймёт», что именно требует от неё пользователь, и выполнит запрошенное пользователем действие.

i

Командой операционной системы называется записанный по специаль­ным правилам текст, представляющий собой указание операционной сис­теме на выполнение какой–либо из её функций.

 

Например, узнать версию установленной на компьютере операционной сис­­темы можно с помощью следующей команды:

 

С:\>ver

 

Напоминаем, что команда находится справа от знака «>» приглашения. В данном случае — это слово «ver» (от version — версия). Если на машине установлена операционная система MS DOS версии 6.22, то выполнение этой команды приве­дет к выводу на экран дисплея ответа








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.