Геохимическая зональность гидротермальных процессов.

Гидротермальные процессы — эндогенные геологические процессы образования и преобразования минералов и руд, происходящие в земной коре на средних и малых глубинах с участием горячих водных растворов при высоких давлениях. В результате гидротермальных процессов происходит формирование рудных жил и рудных месторождений.

Геохимические обстановки в пределах месторождений образуют закономерный ряд в породах – геохимическую зональность. Она может быть охарактеризована не только по типам измененных пород, но и по смене парагенных ассоциаций элементов.

 

Вот 2 принципиально различных механизма формирования месторождения. В случае, когда давление флюидов превышает литостатическое, происходит нагнетание их во вмещающие породы с образованием площадных метасоматитов(гп), прожилково-вкрапленной минерализации и формированием центробежной минеральной и геохимической зональности. Возникновение областей разряжения в результате реализации дилатансного механизма(увелич объема), либо смены тектонического режима, приводит к тому, что растворы устремляются из вмещающих пород к образующимся полостям. Адиабатическое снижение давления и температуры приводит к резкому нарушению установившегося химического равновесия в системе раствор-порода и формированию центростремительной минерально-геохимической зональности, как правило, концентрического типа.

низкие Т,

средниеТ,

высокиеТ

 

 

Схема минерализации жил по мере их удаления от источника гидро-

термальных растворов и снижения их температуры (И.Т. Бакуменко и др., 2001 г.)

высокотемпературные кварцевые жилы. Пространственно и генетически они тесно связаны с грейзенами и имеют аналогичную минерализацию: касситерит,вольфрамит, молибденит, берилл, висмутин, жильный кварц, флюорит, иногда топаз, в зальбандах жил – часто мусковит, калишпат. При среднетемпературной плутоногенной минерализации образуются карбонатные и кварц-карбонатные жилы с минералами Ag, Co,Ni, Bi, U; полиметаллические месторождения (Zn, Cu, часто Ag).

Вулканогенная гидротермальная ассоциация минералов формируется за счет низкотемпературных гидротерм, Нередко образуется халцедон, имеется вольфрамит, касситерит. Телетермальные низкотемпературные гидротермы представляют собой растворы, далеко ушедшие от источника их образования.Приурочены к зонам глубинного разлома, где локализуются мелкие магматические тела. Формируются месторождения ртути, сурьмы, мышьяка с включением серебра.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.