Золотодобывающая промышленность

Это одна из самых значимых групп предприятий такой отрасли, как цветная металлургия России. По добыче золота наша страна занимает 5-6-е место в мире. По разведанным же запасам – второе. В царской России этот благородный металл добывали и перерабатывали в основном в непосредственной близости от рассыпных месторождений. На данный момент большинство из них уже истощено. Поэтому основной акцент сейчас делается на разработку коренных месторождений.

Залегает золото в основном в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале. Основная доля его добычи приходится на прииски:

- Удерейский. Расположен этот прииск в Краснодарском крае.

- Соловьевский. Это старейший и крупнейший прииск Амурской области, специализирующийся на добыче рассыпного золота.

- Невьяновский. Также очень старый прииск, открытый в 1813 году.

- Градской. На этом прииске был обнаружен первый в истории России алмаз.

- Ксеньевский.

- Кондор. Это относительно новый прииск, открытый в 60-х годах. Добывают здесь не только золото, но и платину.

- Дамбуки. Это не один, а целых два прииска: новый и старый.

- Алтайский. Разрабатывается более 50 лет, однако золота здесь еще достаточно.

Лидером золотодобывающей промышленности на сегодняшний день является ОАО «Полюс золото», ведущее разработки в Иркутской, Магаданской, Амурской областях, а также в Краснодарском крае.

Добыча алмазов

В структуру такой отрасли, как цветная металлургия России, входят в том числе и предприятия, специализирующиеся на добыче этого дорогого минерала. Основные отечественные его запасы в нашей стране находятся в Якутии. Самыми крупными предприятиями этого региона являются Юбилейное и Удачное, на долю которых приходится 75% всех добываемых в России алмазов. Залегают кимберлитовые трубки также в:

- Архангельской области;

- Иркутской области;

- Красноярском крае.

Потенциально алмазоносными являются Ленинградская область и Карелия.

Наиболее производительными являются предприятия цветной металлургии России этой группы, ведущие разработку алмазов в коренных месторождениях. На рассыпных добычу осуществляют в основном малые предприятия.

Серебродобывающая промышленность

География цветной металлургии этой подотрасли очень и очень широка. Разработки месторождений серебра ведутся у нас в стране более чем в 20 регионах. По добыче этого благородного металла наша страна занимает первое место в мире. Ведущим является Дукатское месторождение Магаданской области.

Добыча платины

Больше всего этого металла в России добывается на Урале. Очень много платины также в Байкальском регионе, на Таймыре и Кольском полуострове. Перспективными в этом плане являются Карелия и Воронежская область.

Несмотря на довольно-таки тяжелые экономические условия, черная и цветная металлургия России - отрасль развивающаяся и перспективная. В любом случае предприятия этой группы в большинстве своем остаются рентабельными. Очень много внимания металлургическим компаниям уделяется и со стороны государства.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.