Виды статистической группировки

Метод группировки и его место в экономическом исследовании

Группировкой называется расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Например, группировка промышленных предприятий по формам собственности, группировка населения по размеру среднедушевого дохода, группировка коммерческих банков по сумме активов баланса и т.д.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

- выделения социально-экономических типов явлений;

- изучения структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

- выявления связи и зависимости между явлениями.

Кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных.

Признаки, по которым производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы, называются группировочными признаками, или основанием группировки.

Особым видом группировки являются классификации, представляющие собой устойчивую номенклатуру классов и групп, образованных на основе сходства и различий единиц наблюдаемого объекта. Классификации выступают в роли своеобразного статистического стандарта.

 

Виды статистической группировки

 

Для решения задач, решаемых с помощью статистических группировок, применяют типологические, структурные и аналитические группировки. Эта классификация статистических группировок имеет некоторую условность, т.к. на практике они применяются в комплексе.

Типологическая группировка –это разделение исследуемой качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. Примером типологической группировки могут служить группировки секторов экономики, хозяйствующих субъектов по формам собственности, населения по социальному составу.

Структурной называется группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие её структуру по какому-либо варьирующему признаку.

К структурной относится группировка населения по размеру среднедушевого дохода, группировка хозяйств по объему продукции, структура депозитов по сроку их привлечения.

Анализ структурных группировок, взятых за ряд периодов или моментов времени, показывает изменение структуры изучаемых явлений, т.е.структурные сдвиги. В изменении структуры общественных явлений отражаются важнейшие закономерности их развития.

Аналитические группировки используют для изучения связей и зависимостей между отдельными признаками общественных явлений. Пример аналитической группировки приведен в таблице 3.1.

Группировка, в которой группы образованы по одному признаку, называется простой.

Сложной называется группировка, в которой разделение совокупности на группы происходит по 2-м и более признакам, взятым в сочетании.

 

Таблица 3.1 - Группировка коммерческих банков России по сумме активов баланса (данные условные)

№ п/п Группы банков по сумме активов баланса, млн. руб. Кол-во банков, единиц В среднем на один банк
численность занятых, человек балансовая прибыль, млрд. руб.
До 200 22,5
200 – 300 31,6
300 – 400 36,0
400 – 500 69,2
500 и более 205,6
  Всего 60,0

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.