Невербальные средства общения. Если вербальноеобщение осуществляется с помощью слов, то интонация, жестикуляция, мимика относятся к средствам невербального общения.

Если вербальноеобщение осуществляется с помощью слов, то интонация, жестикуляция, мимика относятся к средствам невербального общения.

Жесты, мимика, интонация– важнейшая часть общения. Порой с помощью этих средств (их называют невербальными) можно сказать гораздо больше, чем с помощью слов. Наверное, каждый может вспомнить, как он сам прибегал к красноречивым взглядам и жестам или "читал" ответ на лице собеседника. Такая информация пользуется большим доверием. Если между двумя источниками информации (вербальным и невербальным) возникает противоречие: говорит человек одно, а на лице у него написано совсем другое, то, очевидно, большего доверия заслуживает невербальная информация. Австралийский специалист А. Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств – 38%, мимики, жестов, позы – 55%. Иными словами, не столь значимо, что говорится, а как это делается.

Эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценить поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального общения. Этот язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

Встретишь, к примеру, надменный и насмешливый взгляд, сразу осечешься, слово застрянет в горле. А если на лице собеседника еще и презрительная улыбочка, то уже никак не захочешь изливать душу, делиться сокровенным. Другое дело – взгляд сочувствующий, поощряющий, заинтересованный. Он внушает доверие, располагает к откровенному разговору. Ваш собеседник безнадежно махнул рукой, отвел взгляд в сторону, и вы понимаете без слов, что он не верит вам, считает создавшееся положение безнадежным. И как ни стараются отдельные люди контролировать свое поведение, следить за мимикой и жестами, удается это не всегда. Невербальное общение "выдает" собеседников, ставит порой под сомнение то, что было сказано, обнажает их истинное лицо. Поэтому надо учиться понимать этот язык. На какие же невербальные элементы следует обращать внимание во время общения?

1. Мимика

2. Жесты:

а) Ритмические жесты

б) Эмоциональные жесты

в) Указательные жесты

г) Изобразительные жесты

д) Символические жесты

 

Список использованной литературы:

Введенская Л. А., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д., 2001.

Еремина С. А., Дзюба Е. В., Попова Э. Ю., Руженцева Н. Б. и др. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для неязыковых факультетов. Екатеринбург, 2001.

Казарцева О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения: Учеб. Пособие, М., Флинта. Наука, 1999.

Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. проф. Л. К. Граудиной и проф. Е. Л. Ширяева. М., 1993.

Лингвистический энциклопедический сло­варь. М., 1990.

Михальская А.К. Основы риторики. М., Просвещение, 1996,

Педагогическое речеведение. Словарь-справочник. Под ред. Т. А. Ладыженской и А. К. Михальской; сост. А. А. Князь­ков. М.: Флинта, Наука, 1998.

Филиппова Л. С., Филиппов В. А. Русский язык и культура речи: Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения. Тюмень, 2002.

Формановская Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения. М., 1998.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Как соотносятся понятия коммуникация и общение?

2. Назовите основные функции общения.

3. Назовите основные виды общения.

4. Объясните значение термина дискурс.

5. Какие признаки характеризуют речевую ситуацию?

6. Приведите примеры косвенных высказывания и объясните их значение.

7. Как называются типы речи (дискурса), которые являются продуктом таких речевых актов, как похвала, поиски смысла, игра?

8. Перечислите условия успешного общения.

9. Какими невербальными средствами общения Вы владеете?

Лекция 2








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.