Локальная вычислительная сеть

Понятие и история возникновения вычислительных сетей.

Вот уже более пятнадцати лет персональные компьютеры (ПК) представлены на рынке. Благодаря большой производитель­ности и простой возможности установки, ПК в середине 90-х годов появился почти в каждом офисе и доме. Одновременно возникла потребность общения различных компьютеров с удален­ными базами данных и между собой. В связи с этим особое раз­витие получили вычислительные сети.

Сеть ЭВМ это последовательно бит-ориентированная передача информации между связанными друг с другом независимыми уст­ройствами.

В зависимости от масштабов применения вычислительные сети принято разделять на локальные вычислительные сети и глобальные вычислительные сети.

Локальные вычислительные сети - Local Area Net­works - представляют собой совокупность аппаратных и прог­раммных средств, связывающих с помощью средств коммуникации друг с другом отдельные компьютерные рабочие места (рабочие станции) в единую ограниченную территориальными или произ­водственными рамками систему.

Глобальные сети - Global Networks - это современ­ные средства объединения между собой как отдельных пользова­телей ПК, так и ЛВС. Наиболее известными в настоящее время являются сети Internet, Relcom, Sprint и т.д. Если на компьютерах установлена операционная система Windows98 и выше, то специального обеспечения не требуется. Аппаратными средствами являются в этом случае порты ввода-вывода, а программные средства входят в состав операционной системы (Пуск - Программы – Стандартные – Связь – Прямое кабельное соединение).

Локальная вычислительная сеть

Под локальной вычислительной сетью понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Как правило, ЛВС объединяет компьютеры, расположенные внутри одного здания. Благодаря такому соедине­нию пользователь может взаимодействовать с другими рабочими местами, подключенными к этой ЛВС.

К числу важнейших характеристик ЛВС относятся:

-топология сети;

-количество ПК, способных работать в сети;

-максимально допустимое удаление ПК друг от друга;

-типы ПК, входящих в сеть (в зависимости от этого раз­личают однородные и неоднородные ЛВС);

-используемое ПО;

-надежность ЛВС, что во многом зависит от топологии се­ти и ПО;

-передающая среда (физическая среда, обеспечивающая пе­редачу информации с помощью электрических или световых сигналов);

-протокол, являющийся совокупностью правил, регламенти­рующих формат и процедуры обмена информацией между узлами сети.

Расс­мотрим преимущества, получаемые при сетевом объединении пер­сональных компьютеров в виде внутрипроизводственной вычисли­тельной сети:

Разделение ресурсов - позволяет эко­номно использовать ресурсы, например, управлять периферийны­ми устройствами; такими как лазерные печатающие устройства со всех присоединенных рабочих станций.

Разделение данных - предоставляет воз­можность доступа и управления базами данных с периферийных рабочих мест, нуждающихся в информации.

Разделение программных средств - предоставляет возможность одновременного использова­ния централизованных, ранее установленных программных средств.

Разделение ресурсов процессора - возможно использование вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть. Предоставляемая возможность заключается в том, что на имею­щиеся ресурсы не "набрасываются" моментально, а только лишь через специальный процессор, доступный каждой рабочей стан­ции.

Многопользовательский режим - содействует одновременному использованию централизованных прикладных программных средств, ранее уста­новленных и управляемых, например, если пользователь системы работает с другим заданием, то текущая выполняемая работа отодвигается на задний план.

Электронная почта - производит интерактивный обмен информацией между рабочей станцией и другими станциями, установленными в вычислительной сети.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.