Локальная сеть и рабочие места

Локальные сети в составе АИРС рекомендуется строить с применением технологий Ethernet 10Base-T и 100Base-TX. Тип кабеля - витая пара категории 5 (неэкранированная или экранированная). Для связи основной массы рабочих мест следует использовать коммутирующие концентраторы на 10 Мбит/сек. К общему коммутатору на 100 Мбит/сек. подключаются сервер и рабочие станции, связанные с интенсивной обработкой графической информации.

Рабочие места пользователей системы могут оснащаться персональными компьютерами различной конфигурации с учетом специфичных требований к конкретным рабочим местам. Предпочтение следует отдавать персональным компьютерам корпорации IBM. Именно она является автором этих систем, а в отличие от многих производителей «IBM-совместимых» ПК, компьютеры IBM продолжают активно развиваться. Некоторые модели компьютеров IBM используются корпорацией Intel для тестирования новых моделей процессоров Pentium.

Помимо персональных компьютеров, для оснащения рабочих мест пользователей могут использоваться сетевые компьютеры. Для поддержки таких решений корпорация IBM предлагает сами сетевые компьютеры (по цене от $500) и расширение для OS/2 Warp Server - Work-Space On Demand. Эта среда позволяет хранить все программное обеспечение, включая операционные системы, на сервере и загружать их по сети. При таком подходе экономятся средства при закупке рабочих станций, упрощается процесс установки, настройки и эксплуатации всей системы, повышается безопасность.

При выборе IBM в качестве основного поставщика и серверной платформы, и рабочих мест наиболее целесообразным является оснащение рабочих мест общего назначения операционной системой OS/2 Warp v.4. В разделе 4.5 были приведены общие характеристики этой операционной системы для версии OS/2 v.3 Warp Server, версия v.4 отличается от нее более удобным пользовательским интерфейсом и большим объемом возможностей, поставляемых в составе базового комплекта. Для этой операционной системы доступен целый ряд приложений фирмы IBM и независимых производителей, обеспечивающих типовые функции обработки информации на персональном рабочем месте. Конкурентами OS/2 в сфере персональной обработки сегодня являются системы Windows 95 (последняя версия - Windows 98) и Windows NT Workstation v.4. Windows 95, предъявляя примерно равные с OS/2 требования к ресурсам, обладает, однако, низкой надежностью и возможность ее применения в системах промышленной обработки данных, по крайней мере, сомнительна. Надежность последней ее версии - Windows 98 вызывает еще большие опасения. Надежность Windows NT гораздо выше, однако, гораздо выше и ее требования к ресурсам рабочего места. Часто аргументом сторонников Windows-систем является наличие для этих систем такого удобного средства делопроизводства как MS Office. Однако, в среде OS/2 доступен аналогичный продукт - Lotus SmartSuite, который, по крайней мере, не уступает MS Office ни по функциональным возможностям, ни по эффективности. Так, проведенное в 1996 году независимое сравнительное тестирование этих двух продуктов показало их равноценность - и это в то время, когда пакет Office уже был оптимизирован для Windows 95, а адаптация SmartSuite к 32-разрядной платформе еще не завершилась.

Единственным «реальным» аргументом в пользу персонального программного обеспечения фирмы Microsoft является легкая доступность нелицензионных копий ее программных продуктов. Если в систему будут включаться приложения сторонних разработчиков, то вполне возможно, что они будут разработаны именно для сред Windows NT/Windows 95 ввиду «бесплатности» средств разработки для этих сред. Не исключено использование для эксплуатации этих приложений рабочих мест, оснащенных средой Windows NT Workstation (но только лицензионными ее копиями!), эта среда является одной из предусмотренных клиентских сред для всех серверных платформ фирмы IBM. Следует, однако, иметь в виду, что такие приложения, скорее всего, будут разработаны в среде Windows 95. Несмотря на объявленную абсолютную совместимость этих двух сред, практика показывает, что при переносе приложений из Windows 95 в Windows NT могут возникать проблемы, поэтому такие приложения потребуют дополнительного тестирования в целевой среде.









Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.