В) Объемное виброуплотнение

При таком уплотнении вибрационные импульсы сообщаются всей бетонной смеси формуемого изделия в объеме формы. Осуществляется:

- на виброплощадках различного принципа действия;

- на вибропоршневых установках;

- на ударных установках;

- на ударно-вибрационных площадках.

Виброплощадки – универсальное формовочное оборудование для формования широкой номенклатуры изделий в переносных и передвижных формах. Они бывают грузоподъемностью от 4 до 40 т. Колебательные движения передаются от рамы с вибровозбудителями к закрепленной на нем форме со смесью.

При частоте 50 Гц высота уплотняемого слоя смеси не должна превышать 35 – 40 см. При формовании изделий сложной формы или густоармированных и при их толщине 6 – 8 см, целесообразно повышать частоту до 66 – 75Гц.

Для формования плоских изделий эффективны виброплощадки с вертикально направленными колебаниями. Такие площадки собираются из унифицированных двухвальных виброблоков, соединенных синхронизаторами. Крепление форм к раме виброплощадки обеспечивается электромагнитами.

Виброплощадки и установки с горизонтально направленными колебаниями эффективны при изготовлении длинномерных изделий с небольшим поперечным сечением.

Вибропоршневые установки передают колебательные движения форме присоединением ее торцевой части к источнику вибровозбуждения. Вибровозбудители создают направленные (продольно-горизонтальные) либо эллиптические колебания формы. При продольно-горизонтальных колебаниях ширина сечения бетонного изделия должна быть не более 20 см. Используются такие установки для формования балочных конструкций в вертикальном положении.

Ударные установки имеют более высокую эффективность уплотнения жестких бетонных смесей. На ударных площадках можно формовать изделия высотой до 1 м с высоким качеством поверхности при хорошем уплотнении бетона, что обуславливает предпочтительное их применение для формования изделий с повышенными требованиями по морозостойкости и водонепроницаемости.

На этой установке смесь получает импульс силы направленной только вниз. Происходит спрессовывание скелета с проталкиванием растворной части как более тонкой и мобильной. В результате цементное тесто заполняет пространство между уплотненной массой заполнителя и формой.

Ударные площадки требуют небольшого расхода энергии, но создают повышенный уровень шума.

Ударно-вибрационный способ позволяет формовать изделия высотой до 1 м при более высокой производительности по сравнению с ударными. При этом способе используется совместное воздействие вертикально направленных ударов и вибрации.

В целях повышения качества верхней поверхности изделия и прилегающего к ней слоя, а также улучшения однородности уплотнения изделия по высоте, при объемном уплотнении рекомендуется применять пригрузы, особенно при применении жестких бетонных смесей. Пригрузы бывают:

1 – инерционные, создающие давление на бетонную смесь только собственной массой. Бывают двух типов: а) металлический щит требуемой массы; б) щит с установленными на нем вибраторами;

2 – безинерционный пригруз:

- рычажный – щит прижимается к изделию рычагами;

- подрессорный – основное давление обеспечивается виброизолированной плитой;

- пневматический- между прижимным щитом и закрепленным верхним располагается пневматическая подушка;

- гидравлический – щит прижимается с помощью гидро- или пневмоцилиндров.

Все виды пригрузов вводятся в действие после предварительного уплотнения смеси.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.