Центробежное формование. Торкретирование.

Центробежное формование осуществляется на центрифугах. В зависимости от конструктивных особенностей различают четыре типа центрифуг.

В роликовой центрифуге форма с бандажами устанавливается на ролики (могут быть сразу две формы на три ряда роликов). Один ряд роликов, соединенных единым валом, — приводной. Форма вращается за счет фрикционных сил сцепления бандажей с роликами. Форму загружают смесью на станке со стороны открытых торцов формы с помощью лотковых или консольных бетоноукладчиков.

В осевой центрифуге заранее загруженная смесью форма устанавливается на станке между двумя планшайбами и вращается вместе с ними. Осевые центрифуги позволяют развичать большую скорость вращения, чем роликовые, работают менее шумно, но усложнен процесс загрузки форм смесью.

Гироскопическая центрифуга состоит из четырех валов со шкивами, соединенными двадцатью — тридцатью текстропными ремнями, охватывающими по три шкива. Один вал со шкивами — приводной. Форма опускается сверху на текстропные ремни. Загрузка формы бетонной смесью производится так же, как на роликовой центрифуге, со стороны открытых торцов формы. Гироскопические станки работают бесшумно и способны развивать большие скорости вращения. Их недостаток — необходимо относительно часто заменять износившиеся ремни.

В барабанной центрифуге форма устанавливается и закрепляется внутри стационарных барабанов — шкивов, приводимых в движение ременной передачей. Эти центрифуги используют для изготовления длинноразмер- ных железобетонных изделий, таких, как конических опор, цилиндрических свай и т. п. Благодаря повышенной жесткости барабана формы делают облегченными.

Имплозивное формование бетонных смесей осуществляют в вакуумных установках, в которых герметичная вертикальная форма через затвор и промежуточный бункер соединена с бетоносмесителем. В форме с помощью вакуум-насоса создается разрежение до 0,02 МПа (0,2 атм). Бетоносмеситель загружают компонентами смеси в количестве, необходимом для получения объема бетона, несколько превышающего объем формы. Приготовленную смесь перегружают в бункер. При резком открытии затвора бункера она устремляется в форму за счет сил, вызываемых разницей давлений в герметичной форме и окружающей атмосфере. Заполнение герметичного пространства формы происходит в доли секунды, чему способствуют также гравитационные силы, действующие на смесь. При ударе движущейся массы бетона о днище и стенки формы и резком ее торможении возникает внутреннее давление, вызывающее деформации смеси и интенсивное перемещение частиц, сопровождающееся уплотнением. Появляющиеся при этом колебания в стенках формы и в смеси улучшают этот процесс, благодаря тиксотропному разжижению смеси. Способ имплозивного формования используется в ГДР для производства отдельных видов бетонных и железобетонных изделий и замоноличивания стыков строительных конструкций. В нашей стране этот способ проходит экспериментальную проверку.

Торкретирование — это метод бетонных работ, при котором бетонная смесь слоями наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха. Другими словами, этот процесс является механическим нанесением бетона.

Торкретирование осуществляется при помощи торкрет - установки.

Торкрет – установка, как правило, состоит из бетон - шприц машины и компрессора.

Сжатым воздухом смесь, в состав которой входит цемент, песок, порошкообразные добавки, подается по шлангу к соплу, смачивается в нем водой и с большой скоростью выбрасывается на торкретируемую поверхность.

Толщина слоя, получаемая за один цикл торкретирования, составляет примерно 9–16 мм.

Среди преимуществ торкретирования можно выделить следующие:

• плотность (2,4 кг/дм³);

• морозостойкость;

• водонепроницаемость;

• слой бетона толщиной всего несколько сантиметров;

• большая механическая прочность,

• высокая производительность,

• низкая себестоимость работ.

При всем этом значительно улучшаются физико-механические свойства бетона:

•прочность на изгиб на 40% больше;

• прочность на сжатие на 15% больше;

• упругость на 5% больше.

Применяется торкретирование при защите скатов и откосов, а также при возведении отвесных железобетонных конструкций.

Срок их эксплуатации возрастает благодаря отсутствию трещин. Толщина отделки может быть уменьшена, так как торкретбетон довольно плотно прилегает к контуру земляной или скальной основы.

Отделка из торкретбетона отличается высокой прочностью при деформации, лучшим распределением нагрузки и напряжений, по сравнению с отделкой обычным бетоном.


 

Лекция 11

Тема:Ускорение твердения изделий

 

1. Физико-химические процессы в бетоне при его прогреве.

2. Разновидности тепловой обработки бетона.

3. Агрегаты периодического и непрерывного действия. Теплообработка при повышенной температуре и давлении.

4. Контактный обогрев.

5. Теплообработка с использованием злектричества и других видов энергии.

6. Способы совершенствования тепловой обработки бетона в изделиях.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.