Вопрос 9. Денежная система российской Федерации

 

Организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой.

Денежная система— это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

Основными элементами современной денежной системы являются:

· наименование денежной единицы и ее частей;

· виды государственных денежных знаков имеющих законную платежную силу;

· масштаб цен;

· эмиссионная система;

· государственный регулятивный аппарат;

· валютная система (выступая элементом денежной системы, является относительно самостоятельной).

1. Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров (доллар, франк, марка, рубль).

2. Виды денег имеющих законную платежную силу определяются законодательством. В большинстве развитых стран это в основном кредитные банковские билеты и разменная монета. В отдельных странах законным платежным средством являются бумажные деньги (казначейские билеты) (США, Бельгия, Индия, Индонезия).

3. Масштаб цен - средство выражения стоимости в денежных единицах. В условиях бумажных денег базировался на фиксированном государством весовом количестве денежного металла в денежной единице.

4. Эмиссионная система - законодательно закрепленная система правил выпуска и изъятия денежных средств из оборота за определенным органом. В зависимости от вида денежных знаков имеющих законную платежную силу денежные знаки эмитируются либо Центральным банком (банковские билеты), либо казначействами (казначейские билеты). В РФ эмиссия денег является прерогативой Центрального банка РФ.

Основные черты денежной системы РФ:

- официальной денежной единицей является рубль, состоящий из 100 коп.Официальное соотношение между рублем изолотом не устанавливается;

- в обращении находятся кредитные деньги, не разменные на золото: банкноты (билеты Банка России) и депозитные деньги, а также разменные монеты. Банкноты и монеты являются безусловным обязательством Банка России и обеспечиваются его активами;

- выпуск наличных и безналичных денег осуществляется Банком России и коммерческими банками. БР выпускает банкноты и монеты, а коммерческие банки безналичные деньги (депозитные деньги).

- как и во всех странах в РФ налично-денежный оборот значительно меньше безналичного.

- как и для других стран для России характерна хроническая инфляция.

- как и в других странах в РФ осуществляется государственное регулирование денежного оборота. Оно осуществляется от имени государства Банком России в процессе реализации денежно-кредитной политики. Ее основные инструменты: изменение ставки рефинансирования, нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке (с государственными облигациями и облигациями Банка России), валютная интервенция.

 

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.