Количественная теория денег

Наиболее удачной была количественная теория денег. Здесь утверждается, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количествомденег в обороте.

C - количество денег, S - сумма цен товаров, V - скорость обращения денег

Постепенно количественная теория денег трансформировалась в монетаристическуюконцепцию современной экономической теории.

Характеризуя основные направления развития западной денежной теории, обычно выделяют металлистическую, номиналистическую и количественную теории денег.

Теории денег изучают роль денег в экономике. Теории денег прошли в своем развитии ряд этапов. Первый этап – классическая количественная теория денег. Ее представители – Дж. Локк, Д.Риккардо, Д.Юм, Дж. Вандерлинт, И.Фингер и др. Сторонники этой теории считали, что количество денег в обращении влияет на уровень цен. Первопричиной, двигателем изменений выступает денежная масса. Изменение массы денег приводит к пропорциональному изменению цен.

Представители количественной теории считали, что V (скорость обращения денег) и Q (объем производительных товаров и услуг) стремятся к естественному уровню, присущему каждому из них, и не зависит от денежной политики, т.е. могут рассматриваться как константы.

Господствующей стала точка зрения о всесильности денежно-кредитной политики как инструмента стабилизации экономики.

Второй этап – монетаризм.М.Фридмен обнаружил зависимость между количеством денег в обращении и экономическим циклом. В пределах одного цикла эта зависимость такова: изменения в темпах роста денежной массы, находящейся в обращении, приводят к изменениям в темпах роста номинального ВНП (как за счет изменения реального количества производимых товаров и услуг, так и за счет изменения абсолютного уровня цен). У монетаристовV – величина переменная. М.Фридман считал, что денежно-кредитная политика имеет решающее значение в развитии экономики.

Третий этап – кейнсианство. Дж. М. Кейнс считал, что деньги воздействуют на развитие экономики не через цены, а через норму ссудного процента: рост нормы ссудного процента удорожает кредит и ведет к сокращению инвестиции в производство. Снижение нормы ссудного процента, напротив, облегчает доступ к кредиту и стимулирует инвестиции. Решающим рычагом воздействия на экономику Дж. Кейнс считал налоговую политику и политику государственных расходов. Кейнсианцы полагали, что денежная политика слабо влияет на развитие экономики в целом. В результате этого возник конфликт между монетаристами и кейнсианцами.

Четвертый этап – современные теории денег как синтез монетаризма и кейнсианства. Представители современных теорий считают, что государство должно в целях воздействия на экономику использовать и денежно-кредитную и фискальную политику.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.