Геоэкономические параметры современного мира как возможности и угрозы для национальных экономик.

Происходящие глобализационные процессы формируют новые возможности и угрозы для национальных экономик, и определяют контур национальной безопасности. Можно выделить следующие геоэкономические параметры:

1. Формирование единого экономического пространства. Мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, где национальные экономики и социумы оказываются составными элементами. Они связаны не только международным разделением труда, но и всемирными производственно-сбытовыми структурами (ТНК, СА, ПС), глобальной финансовой системой и информационной сетью. Если в середине XX в. воспроизводственная открытость национальных экономик в среднем измерялась в среднем 16 %, то на современном этапе она достигла более 60 % (отношение внешнего товарооборота к ВВП).

2. Изменение характера международного разделения труда.

– в условиях свободного перемещения капитала по всему миру теряют свою актуальность сравнительные преимущества стран, основанные на их лучшей обеспеченности как базовыми, так и развитыми факторами производства, которые ранее составляли основу национальной специализации;

– на смену преимущественно технологическому разделению труда приходит разделение труда по принципу жизненного цикла. Обладающие высоким научно-техническим потенциалом экономически развитые страны стремятся закрепить за собой стадию научных исследований и разработок, способствуя углублению отставания развивающихся стран.

3. Изменения организационно-экономической архитектуры мирового хозяйства. Преобладающим становится тип международных хозяйственных и научно-производственных объединений с центром в виде узкоспециализированного ядра, в котором концентрируются административное и финансовое руководство, стратегическое планирование, научные исследования. Это ядро окружено множеством принадлежащих различным странам организаций и фирм, выполняющих научно-технические, производственные, консалтинговые функции, оказывающих различные виды услуг. Формами проявления этой тенденции являются ТНК, СА и ПС. Стратегическими преимущества этих форм организации экономической деятельности являются: 1) потенциал измеряется сравнительными преимуществами различных стран, 2) эффект синергии, 3) системы «особых» отношений.

4. Изменение в соотносительности национального и наднационального. В прошлом для национальных хозяйств первичными и определяющими были внутриэкономические отношения. По мере формирования наднациональных рынков и наднациональных экономических игроков (ТНК, СА, ПС) ситуация меняется. Глобальные экономические процессы все более доминируют, как бы растворяя национальные экономики в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. Мировое экономическое пространство становится единым полем деятельности для бизнеса, а география инвестирования, его отраслевая структура, стратегия производства и сбыта определяются с учетом глобальной конъюнктуры, а не национальной. Глобальная ориентация ведущих хозяйствующих субъектов закономерно уменьшает для них значение национальных экономик, как тех, где базируются их штаб-квартиры, так и тех, где действуют их многочисленные филиалы. Формируется наднациональная, игнорирующая государственные границы экономическая система, все более независимая от действий тех или иных правительств.

5. Изменения в системе распределительных отношений. В глобальном мире наднациональные структуры выполняют функцию, сходную с функцией перераспределение дохода государства в национальной экономике. Масштаб действий неизмеримо шире, поскольку осуществляется перераспределение всего совокупного мирового дохода между наднациональными центрами.

6. Изменения в направлениях и структуре международных связей.

основные процессы международного обмена в современной экономике идут между воспроизводственными центрами и внутри них, а не между национальными экономиками. Звеньями международных воспроизводственных центров становятся экономические структуры, относящиеся к различным национальным экономикам. Стыки взаимодействия этих центров представляют собой новые экономические границы, которые могут не совпадать с национальными. По своей конфигурации мировые воспроизводственные центры подвижны, а соответственно, и экономические границы новой глобальной экономики носят постоянно изменяющийся характер. Именно по этим границам в ходе конкурентной борьбы идет непрерывный передел мира.

– к концу ХХ в. международная торговля товарами уступила место международному движению капитала и финансовым операциям. Происходят изменения и в самой структуре международного перемещения капитала: первое место, удерживаемое до конца 1980-х гг. прямыми зарубежными инвестициями, перешло в 1990-е гг. к международным портфельным инвестициям. Эти перемены объясняются ростом рисков предпринимательской деятельности. Инвесторы стремятся не связывать свою доходность с результатами работы конкретного предприятия.

– с середины ХХ в. международное движение финансовых инструментов из обслуживающей сферы превратилась в самостоятельную сферу, оторванную от реального производства. Ее реальные масштабы не поддаются оценке и не могут эффективно контролироваться.

7. Глобализация рынка капитала, возникновение и виртуализация геофинансов. Мировой рынок капитала превратился в глобальную систему аккумулирования и предоставления свободных денежных ресурсов деловыми структурами и государствами, осуществляемую на конкурентных основах. Как следствие, капитал, сбережения и инвестиции сегодня взаимосвязаны во всем мире. Подавляющая часть финансовых ресурсов принадлежит экономически развитым странам. Отсюда и преобладание в международном обмене доллара и евро, и значительные их запасы в золотовалютных резервах практически всех стран мира. Сама мировая экономика по сути превратилась в средство обеспечения и заложницу финансового здоровья этих валют. Сложившаяся ситуация способствует все большей виртуализации капитала, его отрыву от реального материального наполнения.

Выделенные современные геоэкономические параметры демонстрируют крайне противоречивый характер их воздействия на различные группы стран:

1) положительные эффекты все в большей степени перераспределяются в пользу развитых стран;

2) дифференциация стран по уровню развития усиливается;

3) базовые национальные ценности обесцениваются и замещаются ценностями, удобными для стран, в интересах которых осуществляется глобализация.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.